Бруксизм: симптомы и последствия для полости рта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бруксизм, который также называется феноменом Каролини — один из самых неоднозначных диагнозов в медицине, не имеющий четкой принадлежности к определенной специальности. Выставить такой диагноз может стоматолог, невропатолог или другой специалист. Неосознанный скрежет зубами и другие симптомы могут возникать эпизодически и длительное время оставаться не замеченными пациентами. И указать на проблемы при профилактическом осмотре может именно стоматолог. Что такое бруксизм, каковы его причины и последствия для полости рта — расскажет MedAboutMe.

Бруксизм и его симптомы

Бруксизм и его симптомы

Бруксизм — скрежетание зубами, которое возникает из-за напряжения в жевательной мускулатуре. Важная особенность истинного бруксизма заключается в неосознанном скрежете зубами как днем, так и ночью. Изначально скрежетание зубами появляется только по ночам. И указать на проблему могут близкие. Иногда такие проявления могут доставлять не меньше неудобств окружающим, чем храп. Скрежетание зубами хоть и основной симптом бруксизма, но не единственный.

Поставить точный диагноз и определить степень изменений может стоматолог на приеме по следующим симптомам:

  • изменение формы и размера коронковой части зубов — патологическая стираемость эмали. Даже сами пациенты могут заметить просвет более желтого дентина;
  • появление язв в полости рта: из-за скрежетания зубами, на слизистой оболочке щек могут формироваться эрозии и травмы, может присоединяться вторичная инфекция;
  • синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: щелчки в суставе при приеме пищи, головные боли, мигрени, боли в суставе и другие симптомы. Такие симптомы появляются при длительно существующем бруксизме, когда чрезмерная нагрузка и изменения в полости рта провоцируют изменения в суставе;
  • онемение, ощущение перегруженности и напряжения в челюсти и жевательной мускулатуре по утрам.

Симптомы бруксизима длительное время могут оставаться не распознанными, даже скрежетание зубами днем воспринимается как перенапряжение и привычка «играть желваками».

Стоматологи предупреждают

Казалось бы, скрежетание зубами: чем может быть опасно и какие последствия могут быть, кроме, пожалуй, недовольства второй половины? На самом деле, длительно существующий бруксизм — отдаленная перспектива развития дисфункции и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, а также различных проблем зубов и десен.

Самым ранним последствием бруксизма можно назвать патологическую стираемость зубов. Из-за сильного давления и движения челюстей эмаль стирается, обнажается дентин и появляется гиперестезия — повышенная чувствительность зубов. Пациенты на приеме могут жаловаться на резко возникающую боль при употреблении холодного или горячего.

Известны случаи, когда длительно существующий бруксизм без лечения становится причиной стирания зубной коронки более чем наполовину.

Существование бруксизма сокращает срок службы ортопедических конструкций. Несмотря на то, что металлокерамика (чаще всего используют при протезировании жевательной группы зубов) довольно прочный материал, она также может стираться и скалываться.

Стоматологи акцентируют внимание пациентов на том, что чрезмерная жевательная нагрузка, которая формируется во время сдавливания челюстей, является хронической и может стать причиной формирования заболеваний пародонта — пародонтит и пародонтоз.

При этих заболеваниях происходит убыль костной ткани альвеолярного отростка и челюсти, обнажение корней зубов, а также убыль десны. При значительной убыли десны и тканей пародонта может формироваться подвижность зубов, вплоть до их самостоятельного выпадения. Конечно, для развития таких последствий необходимо длительное время — буквально несколько десятков лет.

Существует мнение, что бруксизм — является предрасполагающим фактором для формирования синдрома ночного апноэ.

Бруксизм — неумение справляться со стрессом

Бруксизм — неумение справляться со стрессом

В зарубежной литературе бруксизм и стресс практически не разделимы. Зарубежные стоматологи и невропатологи говорят о том, что появление ночного скрежетания зубами формируется из-за того, что взрослый или ребёнок просто не может справиться со стрессом.

Скрежетание зубами — явный признак перенапряжения и того, что пациент просто не может отпустить ситуацию, отдохнуть и получить эмоциональную и психическую разрядку. Также есть мнение, что бруксизм только осложняет ситуацию, а симптомы и последствия могут стать причиной депрессии.

Перенапряжение в жевательной мускулатуре и, как следствие, скрежетание зубами формируется как естественная реакция на стресс. Таким образом, проявляется нервное напряжение. В ночное время такие движения челюстей не осознаны. Есть мнение, что таким образом организм компенсирует разницу между процессами торможения и возбуждения.

Кроме стресса, бруксизм может иметь и другие причины:

  • вредные привычки: привычка грызть ногти, карандаш или ручку, играть «желваками», что так любят делать мужчины, чтобы казаться более брутальными, кстати, это также один из симптомов стресса. Впоследствии, бруксизм появляется неожиданно, незаметно. И мало кто из пациентов может хоть примерно сказать о том, когда появились эти симптомы;
  • период ожидания. Пациентам с вредными привычками и зависимостями иногда так хочется выкурить очередную сигарету — до скрипа в зубах, причем в буквальном смысле;
  • сильные эмоции, физическое перенапряжение. Поднятие тяжестей, профессиональный спорт требуют защиты для полости и зубов — каппы. При сильных физических нагрузках или сильных негативных эмоциях мы часто сильно стискиваем зубы — сами того не замечая;
  • болезнь Паркинсона, Гентингтона, аномалии прикуса, отсутствие зубов, наличие сверхкомплектных — предрасполагающий фактор и причина формирования бруксизма;
  • причина бруксизма может скрываться в одном из видов бессонницы, когда преобладает поверхностный чуткий сон с частыми пробуждениями.

Мнение о том, что брукисизм связан с наличием глистных инвазий — не потерял своей популярности до сих пор. Особенно часто такой «диагноз» выставляют родители и некоторые доктора, если бруксизм появился у детей. Приверженцы мифов объясняют свою точку зрения формированием непроизвольных и неконтролируемых жевательных движений, из-за активности гельминтов в кишечнике и выработке слюны. Медицинских доказательств связи бруксизма и глистных инвазий, ни у детей, ни у взрослых — нет.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2017 12:42, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Рентгеноморфометрический метод диагностики пародонтита у больных бруксизмом / Гайдарова Т.А., Федотова М.В., Гаврилова Е.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №6(44)
К вопросу о терминологии и классификации бруксизма / Бойкова Е.И., Гелетин П.Н., Гинали Н.В., Маслова Н.Н., Юрьева Н.В. // Бюллетень сибирской медицины 2013 Т. 12 №5

Читайте также

Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма
Причин, по которым малыш может начать скрипеть зубами, существует множество. Для быстрого избавления ребенка от бруксизма требуется комплексное лечение.
Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей
В чем причины бруксизма, «скрежета зубами» в детском возрасте? Как проявляется это заболевание в ночное и дневное время, и когда его надо лечить?
Бруксизм – болезнь или привычка?
Бруксизм вредная привычка? Роль стресса в ночном скрежетании зубами, как бороться с последствиями: стираемостью зубов и кариесом?