Брюшной тиф: что это за болезнь? Симптомы, причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Путешествия в жаркие страны могут осложняться крайне неприятными сюрпризами. Далеко не последнее место среди них занимают инфекционные заболевания, нарушающие работу пищеварительного тракта. Как раз к таким болезням относится брюшной тиф. Это заболевание несет угрозу для здоровья и даже жизни человека. Попробуем разобраться, что это за болезнь более подробно, рассмотрим причины, симптомы и методы лечения брюшного тифа.

Что это за болезнь?

Брюшной тиф представляет собой острую кишечную инфекцию, при которой в патологический процесс вовлекается лимфатическая система кишечника. При этой патологии клиническая картина проявляется общим интоксикационным синдромом и образованием на поверхности кожных покровов специфической экзантемы. Такое заболевание при отсутствии необходимой медицинской помощи может приводить ко многим опасным осложнениям. Наиболее жизнеугрожающими из них являются кишечное кровотечение и прободение кишечной стенки с последующим формированием воспаления в брюшине.

Актуальность проблемы

За последние несколько лет уровень распространенности брюшного тифа значительно снизился. Однако данная инфекция все еще остается достаточно актуальной проблемой для медицины. Это напрямую связано с тем, что ежегодно с таким заболеванием сталкиваются около двадцати миллионов человек. Восемьсот тысяч из них погибают. Этот патологический процесс чаще всего встречается в странах с низким уровнем санитарной культуры. К ним относятся Южная Америка, Средняя Азия и Африка. Наиболее часто такая болезнь выявляется у молодых людей, а именно в возрасте до тридцати лет. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

На территории России брюшной тиф встречается достаточно редко. Однако в связи с высокой туристической активностью некоторое количество случаев ежегодно все же выявляется. Важный момент заключается в том, что один больной человек, особенно работающий в сфере питания, может заразить большое количество других людей. Именно поэтому так важно своевременно выявлять и пролечивать данную инфекцию.

Возбудитель брюшного тифа

Возбудителем этой болезни является специфическая бактерия. Она называется Salmonella typhi или брюшнотифозная палочка. Эта бактерия относится к грамотрицательным микроорганизмам и имеет достаточно высокую степень подвижности за счет имеющихся на ее поверхности многочисленных жгутиков. Важной особенностью брюшнотифозной палочки является то, что внутри ее организма содержится чрезвычайно сильный эндотоксин. После гибели бактерии эндотоксин поступает в кровь и вызывает развитие общего интоксикационного синдрома.

Сальмонелла брюшного тифа не способна к спорообразованию. Однако, несмотря на это, она достаточно длительное время сохраняется вне человеческого организма. В качестве примера можно сказать о том, что такая бактерия может поддерживать свою жизнедеятельность в почве на протяжении пяти месяцев, а в каловых массах — до одного месяца. Интересно то, что брюшнотифозная палочка способна активно размножаться в молочных продуктах, мясном фарше, а также в некоторых других блюдах. При этом дезинфицирующие средства и высокие температуры действуют на нее губительно.

Как передается заболевание?

Данная инфекция передается от зараженного человека, независимо от того, имеются ли у него какие-либо клинические проявления. Выделение возбудителя из организма в окружающую среду начинается уже с последних дней инкубационного периода и может продолжаться еще некоторое время после исчезновения симптомов. В данном случае реализуется фекально-оральный механизм заражения. Это говорит о том, что брюшнотифозная палочка выделяется из организма больного человека с каловыми массами и попадает в желудочно-кишечный тракт здорового человека с продуктами питания, водой или через грязные руки.

Симптомы, характерные для брюшного тифа

Симптомы, характерные для брюшного тифа

Средняя продолжительность инкубационного периода при брюшном тифе составляет от десяти до четырнадцати суток. Однако он может продолжаться от трех до двадцати пяти дней. Наиболее часто отмечается постепенное нарастание клинической картины. Больной человек предъявляет жалобы на:

  • медленное повышение температуры тела (температура достигает своего максимума к пятым или к шестым суткам);
  • проявления общей интоксикации организма (повышенную слабость, головную боль и пр.);
  • нарушения в работе пищеварительного тракта (вздутие живота, а также запоры, сменяющиеся диареей);
  • утолщение языка, его поверхность при этом покрывается налетом, имеющим белый цвет. Кожные покровы становятся бледными и сухими.

Примерно к восьмому дню от начала заболевания на коже появляется розеолезная сыпь. Она располагается на боковых поверхностях туловища, на груди и животе, а также на руках.

Нередко клиническая картина дополняется сухим кашлем, который через некоторое время становится влажным. Другие специфические симптомы представлены брадикардией, снижением артериального давления, спутанностью и нарушением сознания, а в тяжелых случаях — бредом и галлюцинациями. Нередко обнаруживается гепатоспленомегалия.

Как правило, такая патология имеет волнообразное течение. Это говорит о том, что ее проявления могут стихать, а затем вновь обостряться. Иногда рецидивы наступают даже через несколько недель. Как правило, обострения протекают легче и не сопровождаются такой выраженной интоксикацией.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь диагностика данной болезни основывается на сопутствующих клинических проявлениях. Для подтверждения диагноза необходимо провести общий анализ крови и бактериологическое исследование. В качестве материала для бактериологического исследования могут использоваться кровь, каловые массы и моча. Вспомогательная диагностика подразумевает под собой проведение серологических реакций.

Такая инфекция лечится с помощью антибактериальных препаратов. Для борьбы с интоксикационным синдромом назначаются дезинтоксикационные мероприятия. При необходимости в план лечения могут включаться симптоматические средства, например, препараты, направленные на регулирование сердечно-сосудистой деятельности.

В 2020 г. была опубликована статья испанских ученых, посвященная сложности антибактериального лечения брюшного тифа, в которой специалисты выразили серьезную обеспокоенность низким уровнем вакцинации путешественников от такого заболевания. Лечение инфекции антибиотиками становится все труднее из-за лекарственной устойчивости бактерий, которая распространяется географически из-за увеличения числа поездок.

Профилактика развития болезни

Специфическая профилактика брюшного тифа включает в себя проведение вакцинации людям, находящимся в группе риска. Помимо этого, необходимо следить за качеством и чистотой употребляемой воды и продуктов питания, а также систематически мыть руки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 13:56, обновлено 01.05.2021 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Typhoid fever infection - Antibiotic resistance and vaccination strategies: A narrative review / Cristina Masuet-Aumatell, Jorge Atouguia // Travel Med Infect Dis. Mar-Apr 2021 40
Typhoid Fever / Jenish Bhandari, Pawan K. Thada, Elizabeth DeVos // StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2021 Jan

Читайте также

Антифосфолипидный синдром (АФС)
Антифосфолипидный синдром (АФС) – это один из видов аутоиммунных заболеваний, при котором в крови пояляются антитела к собственным фосфолипидам.
Клинические проявления антифосфолипидного синдрома
Симптомы антифосфолипидного синдрома. Необходимость правильной диагностики антифосфолипидного синдрома для беременных.
Брюшной тиф у взрослых
Лечение брюшного тифа у людей среднего и преклонного возраста. Симптомы болезни у взрослого населения. Причины и признаки брюшного тифа.
Антифосфолипидный синдром (диагностические критерии)
Клинические проявления АФС довольно разнообразны. Какие существуют диагностические критерии антифосфолипидного синдрома?
Заболевание брюшной тиф
Брюшной тиф и сегодня представляет угрозу для человека, хотя современная медицина старается максимально защитить от него.
Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.