Бульбит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бульбит представляет собой достаточно часто встречающееся патологическое состояние, при котором в двенадцатиперстной кишке, а именно в ее бульбарном отделе, развивается воспалительная реакция. В подавляющем большинстве случаев такое воспаление ассоциировано со специфической бактериальной инфекцией, однако иногда бывают и исключения. В клинической картине при данном заболевании преобладают различные диспепсические нарушения, а также болевой синдром. Как правило, это состояние не несет серьезной угрозы для больного человека, помимо значительного снижения качества его жизни. При правильно подобранной терапии какие-либо осложнения возникают крайне редко.

Бульбарный отдел двенадцатиперстной кишки также называется луковицей. С анатомической точки зрения луковица находится сразу после мышечного сфинктера желудка, называющегося привратником. Именно в бульбарный отдел открываются протоки желчного пузыря и поджелудочной железы. Таким образом, в луковице происходят первичные процессы переваривания пищи под воздействием поступающих в просвет двенадцатиперстной кишки ферментов. Замечено, что воспаление этого отдела наиболее часто диагностируется у взрослых людей. Однако иногда оно может возникать и у детей.

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев развитие такой болезни обусловлено воздействием на пищеварительную систему специфической инфекционной флоры. В качестве основного провоцирующего фактора выступает хеликобактерная инфекция.  В строении Helicobacter pylori выделяются жгутики, с помощью которых эти бактерии легко прикрепляются к слизистым оболочкам желудочно-кишечного тракта. Воспалительная реакция в стенке бульбарного отдела бывает обусловлена веществами, которые данные микроорганизмы вырабатывают в процессе своей жизнедеятельности. Такие вещества оказывают повреждающее воздействие на слизистые оболочки.

В ряде случаев к возникновению бульбита предрасполагают анатомические особенности бульбарного отдела, например, наличие кишечных петель. Эти особенности могут способствовать застаиванию содержимого, имеющего высокую кислотность, которое непосредственно попадает из желудка в просвет двенадцатиперстной кишки. Мало того, что само содержимое оказывает повреждающее воздействие на стенку луковицы с возникновением в ней воспаления, так еще и создаются благоприятные условия для присоединения хеликобактерной инфекции.

К другим предрасполагающим факторам для формирования такой болезни относятся: чрезмерное употребление острых и жирных блюд, пристрастие к алкоголю и курению, длительное применение определенных видов лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств, а также частые стрессы. Иногда бульбит протекает в качестве изолированной формы дуоденита при различных кишечных инфекциях. Определенную роль также могут сыграть паразитарные инвазии, имеющиеся воспалительные процессы в других отделах желудочно-кишечного тракта, а также наследственная предрасположенность.

В классификацию бульбита прежде всего включены его острая и хроническая формы. При острой форме воспаление нарастает стремительно и сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями. Хроническая форма характеризуется медленным прогрессированием и возникновением периодических обострений.

Помимо этого, существует несколько вариантов данного патологического процесса, которые выделяются на основании сопутствующих морфологических изменений. К ним относятся катаральный, эрозивный, атрофический и гипертрофический варианты. Катаральный вариант указывает на поверхностный характер воспаления. Слизистая оболочка отечна и гиперемирована. В просвете луковицы скапливается большое количество слизистых масс. Эрозивная форма устанавливается в том случае, если на слизистой оболочке появляются эрозии, которые затем могут трансформироваться в язвы. Атрофический вариант характеризуется истончением слизистой оболочки, а гипертрофический — ее утолщением.

Симптомы, характерные для бульбита

Симптомы, характерные для бульбита

Ведущим симптомом при данном заболевании является боль. Характер болевого синдрома напрямую зависит от выраженности воспалительного процесса. Боль определяется чуть ниже эпигастральной области и чаще всего появляется спустя один или полтора часа после приема пищи. Однако иногда могут определяться и «голодные боли», проходящие после еды. Как правило, это встречается при эрозивном варианте.

В обязательном порядке присутствуют и различные диспепсические симптомы. К ним можно отнести приступы тошноты, которые иногда сопровождаются рвотой, приносящей облегчение, изжогу, вздутие живота, а также расстройства со стороны стула. Больной человек указывает на значительное снижение аппетита.

Гораздо интенсивнее выражены симптомы при острой форме бульбита, обусловленной пищевой инфекцией. Помимо многократной рвоты и проблем со стулом, она сопровождается значительным ухудшением общего состояния. Зачастую у пациента повышается температура тела.

Опаснее всего в плане прогноза эрозивный вариант такого заболевания. Связно это с тем, что он может приводить к образованию глубоких язвенных дефектов и последующему кишечному кровотечению. Кишечное кровотечение в свою очередь угрожает жизни больного человека.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь диагностируется на основании общего осмотра в совокупности с клиническим и биохимическим анализами крови, обследованием на хеликобактерную инфекцию. В обязательном порядке необходимо провести эндоскопическое исследование, в ходе которого осуществляется забор тканей для последующей гистологии.

Лечение такого воспаления складывается из препаратов, направленных на подавление хеликобактерной инфекции. К ним относятся ингибиторы протонной помпы, антибактериальные средства, препараты висмута. Также нередко план лечения при бульбите дополняется антацидами. Иногда возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики складываются из своевременного лечения воспалительных процессов со стороны других отделов желудочно-кишечного тракта, правильного питания, отказа от вредных привычек и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.11.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Арахноидит: причины воспаления
Арахноидит – это крайне серьезное заболевание. Чем оно опасно для больного человека?
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Аденофлегмона: причины и симптомы воспаления
Аденофлегмона при отсутствии лечения может стать причиной сепсиса. Как вовремя ее распознать?
Десквамативный глоссит: причины воспаления
Десквамативный глоссит нередко доставляет больному человеку значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Тиреоидит: диагностика и лечение воспаления
Термин «тиреоидит» включает в себя целую группу различных патологий. Какие моменты их объединяют?