Частые причины бесплодия у мужчин и женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня диагноз «бесплодие» поставлен около 17-20% взрослых жителей планеты. Женщины страдают от этого недуга лишь на 4% чаще, чем мужчины, тогда как в 15-20% случаев зачатие не наступает из-за физиологических проблем обоих полов. Бесплодие — это неспособность женщины зачать ребёнка в течение года активной половой жизни без использования каких-либо контрацептивов. Почему такое может происходить?

Общие распространенные причины проблем с зачатием

Общие распространенные причины проблем с зачатием

Когда пара хочет завести детей и отказывается от методов контрацепции, то обычно зачатие происходит в течение года. Если нет, то есть серьезный повод обследоваться у врача, чтобы исключить бесплодие. Перечислим основные факторы, которые способны повлечь за собой эту проблему:

  • Курение. Эта привычка увеличивает возможность появления бесплодия, как у женщин, так и мужчин. Она повышает вероятность преждевременных родов и выкидыша, ухудшает качество семенной жидкости у мужчин.
  • Спиртные напитки. Они наносят вред всему организму. Алкоголь сильно снижает качество спермы. У женщин же уменьшается возможность забеременеть.
  • Стресс. Хроническое нервозное состояние, которое длится долгое время, ухудшает качество семенной жидкости и негативно влияет на женскую овуляцию. Из-за этого женщине сложнее забеременеть и выносить здорового ребёнка.
  • Половые инфекции. Такие довольно распространенные инфекции, как хламидиоз, негативно влияют на фертильность. Они ухудшают состояние фаллопиевых труб, что затрудняет зачатие.
  • Ожирение. Это приводит к ухудшению качества спермы у мужчин и разным гинекологическим проблемам у женщин.

Причины бесплодия у женщин

  • Туберкулез женских половых органов.

Это одна из самых частых причин, почему женщина не может забеременеть. При таком заболевании повреждается фаллопиева труба и зачатие не может наступить. Разрывы и травмы маточных труб достаточно часто появляются из-за воспалительных процессов малого таза и венерических болезней.

  • Повреждение яичников.

Еще одна причина бесплодия. Обширные и инвазивные оперативные вмешательства (к примеру, удаление кист, частые аборты) повреждают яичники и ухудшают их функции. Впоследствии нарушается процесс овуляции, что влечет за собой бесплодие.

  • Эндометриоз.

Данное заболевание очень негативно влияет на состояние маточных труб, матки и яичников. Оно не дает сперматозоидам объединиться с яйцеклеткой. При такой болезни можно забеременеть только в том случае, если она не запущена и очаги имеют небольшие размеры. При эндометриозе может понадобиться оперативное вмешательство. Это заболевание способно привести к выкидышу на ранних сроках беременности.

  • Гормональные проблемы.

Нередко бесплодие возникает при дисфункциях таких гормонов, как лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормоны (ФСГ). Резкий набор или потеря веса, стресс могут серьезно нарушить гормональный фон женщины, что негативно сказывается на периодичности овуляции.

  • Синдром поликистозных яичников.

На сегодня это одна из самых распространенных причин ановуляции, вызванной изменениями в гипоталамусе и гипофизе. Все это ведет к гормональному дисбалансу. Уровень лютеинизирующего гормона повышается, а продуцирование фолликулостимулирующего гормона снижается. Таким образом, яичники быстро развиваются, и яйцеклетки не успевают созревать. Иногда кисты бывают обнаружены в фолликуле, что тоже ведет к бесплодию.

  • Заболевания брюшной полости.

Хронические заболевания брюшной полости, вирусные и бактериальные инфекции достаточно часто влекут за собой бесплодие. Впоследствии болезней, передающихся половым путем, маточные трубы повреждаются. Хронический колит и аппендицит способны привести к закупорке фаллопиевых труб.

Частые причины мужского бесплодия

Частые причины мужского бесплодия

  • Гормональные проблемы.

Из-за них нередко проявляется мужское бесплодие. Гипофиз в этом случае не отправляет необходимый сигнал в яичники, что мешает производству семенной жидкости и снижает выработку тестостерона. Аномалии в гипофизе, гипоталамусе и надпочечниках плохо влияют на фертильность мужчин.

  • Лекарственные препараты.

Долгое применение анаболических стероидных, противогрибковых препаратов, медикаментов для лечения онкологии и других лекарств часто негативно сказывается на производстве спермы и влечет за собой мужское бесплодие.

  • Оперативные вмешательства.

Некоторые виды операций (вазэктомия, оперативные вмешательства на предстательной железе, мошонке и брюшной полости) нередко приводят к уменьшению производства спермы и ухудшению ее качества.

  • Варикоцеле.

Так называют варикозное расширение вен яичек. Это достаточно распространенная патология половой системы мужчин (причем среди разных возрастов) и одна из частых причин мужского бесплодия. Болезнь приводит к снижению качества спермы.

Как это не удивительно, но неустойчивое, либо очень подавленное эмоциональное состояние негативно влияет на гормоны, играющие ключевую роль в производстве спермы. Сильный стресс ухудшает качество сперматозоидов.

  • Онкология.

Некомбинированные опухоли и разные онкологические заболевания непосредственно воздействуют на мужские половые органы через железы, которые необходимы для высвобождения гормонов, связанных с репродукцией. Оперативные вмешательства, химиотерапия и радиация плохо сказываются на фертильности мужчин.

  • Инфекции.

Есть инфекции, которые мешают производству качественной спермы или способствуют образованию рубцов, и в свою очередь препятствуют ее прохождению. К таким инфекциям можно отнести: воспаление яичек, эпидидимит, болезни, переходящие половым путем.

  • Проблемы с эякуляцией.

Если во время оргазма сперма попадает в мочевой пузырь, происходит ретроградная эякуляция. Это может случиться из-за диабета, травм позвоночника, операций на мочевом пузыре или предстательной железе, приема некоторых лекарственных препаратов.

  • Спиртные напитки.

Чрезмерное потребление алкоголя плохо влияет на здоровье, в том числе на мужскую фертильность. Это снижает уровень тестостерона, уменьшает производство семени и вызывает эректильную дисфункцию. Болезни печени, вызванные употреблением спиртного, также негативно влияют на способность мужчины к размножению и провоцируют мужское бесплодие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2017 14:19, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Бесплодие в Республике Бурятия и экологическое состояние окружающей среды / Ринчиндоржиева М.П., Борголов А.В., Лебедева Л.Н., Даржаев З.Ю., Сутурина Л.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития
Женское бесплодие сегодня является одной из частых причин обращения к гинекологу и длительного лечения молодых женщин.