Чего не увидит рентген: о пользе и бесполезности метода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

27 марта 1845 года родился человек, чье имя мы регулярно вспоминаем при каждой диспансеризации — Вильгельм Конрад Рентген. Именно он в 1895 году открыл Х-лучи, позднее получившие его имя и принесшие ему славу, а врачам — новый метод диагностики. Мы пользуемся открытием Рентгена уже более 100 лет, и возможности его до сих пор устраивают современную медицину. Хотя, конечно, как у каждого метода, у рентгенографии есть свои ограничения.

MedAboutMe разбирался, что может, а что не может увидеть рентген.

Принципы работы метода рентгенографии

Итак, Рентген открыл Х-лучи, способные проходить сквозь непрозрачные объекты. Как позднее выяснилось, Х-лучами оказалось электромагнитное излучение, которое можно разместить на шкале примерно посередине между ультрафиолетовым и гамма-излучением, причем четкую границу между Х-лучами и этими видами излучения провести нельзя. Длина волны лучей Рентгена колеблется в пределах от 10 нм до 0,001 нм.

Фотоны рентгеновского излучения с энергией от 100 эВ до 1 МэВ, курсируя сквозь объекты, будут поглощаться или рассеиваться, а излучение в целом — ослабевать. Степень поглощения рентгеновских лучей зависит от плотности объекта: чем выше плотность (чем больше атомный номер вещества), тем меньше лучей проходит сквозь него.

Так, костная ткань содержит кальций с высоким атомным номером, Х-лучи поглощаются ею, и рентгеновская пленка в этих участках остается прозрачной. А мягкие ткани, которые содержат почти 70% воды, практически не способны задерживать рентгеновские лучи, поэтому на изображении на этом месте — серые и темно-серые пятна.

Самые темные ткани на рентгеновских снимках — здоровые легкие, наполненные воздухом. А вот если в них начинают образовываться участки плотных соединительных тканей — это будет видно на рентгенограмме.

Факт!

Рентгеновские снимки по сути своей — негативы. Поэтому белые пятна там, где их быть не должно — на изображениях внутренних органов, легких и т. п. — называют «затемнением».

Металлы не пропускают рентгеновские лучи, поэтому пациентов обычно просят снять различные металлические предметы, чтобы не пропустить скрывающиеся за ними медицинские проблемы. О наличии имплантов любого рода тоже следует предупредить врача.

Есть способ сделать «прозрачные» ткани более плотными — для этого существуют рентгеноконтрастные вещества. Так называемые рентгенопозитивные препараты имеют в своем составе химические элементы с большими атомными номерами — йод, барий (точнее, сульфат бария). Если такой препарат попадает в нужный орган или систему, например, в желудочно-кишечный тракт, он становится виден во всех своих подробностях.

Кстати, стоматологи часто используют рентгеноконтрастные пломбировочные материалы — это позволяет успешно контролировать постановку пломб.

Что видят лучи Рентгена: травмы, воспаление, опухоли и др.

shutterstock_432325903.jpg

Исходя из вышеописанных принципов, можно выделить следующие патологические состояния, которые будут видны на рентгеновском снимке:

  • Переломы костей;
  • Участки воспаления;
  • Болезни суставов;
  • Возможные опухоли или иные образования, которых не должно быть в данном месте.

При анализе рентгеновских снимков зачастую сложно дать однозначный ответ на вопрос «Что именно означает то или иное затемнение?».

Так, затемнения в тканях легких образуются из-за того, что воздух перестает курсировать в данных участках, там накапливается жидкость, повышается плотность тканей. Однако причин тому может быть множество: опухолевые образования, области воспаления, туберкулезные очаги, спадение легкого в данном месте, жидкость в области плевры (покрывающая легкие оболочка). Наконец, затемнения на фоне легких вообще могут оказаться костными образованиями на позвонках или на ребрах, увеличенными лимфоузлами или даже расширением пищевода.

При обследовании суставов в разных проекциях хорошо будут видны костные структуры и их сочленения, а значит, и патологии этих сочленений. Поэтому рентген используется не только для диагностики переломов и вывихов, но также для выявления:

  • остеоартроза, который виден в виде сужения суставной щели и образования остеофитов (выростов на хрящевой поверхности);
  • артрита, при котором образуется отечность и расширение суставной щели, нередко при диагностике используется контрастирующее вещество для анализа состояния сосудов в участке воспаления;
  • остеопороза, при котором плотность костей снижается из-за вымывания кальция, а значит, будет меняться и оттенок костной ткани, она будет становиться более прозрачной;
  • остеомиелита, при котором разрушение костных тканей происходит по иным причинам, нежели при остеопорозе, но также будет наблюдаться "просветление" по центру кости и разрастание надкостницы;
  • злокачественных и доброкачественных опухолей костей — в зависимости от того, будут ли это кисты, полости или, наоборот, очаги воспаления, будет наблюдаться затемнение или просветление с размытыми краями.

Чего нельзя увидеть на рентгеновском снимке?

Чего нельзя увидеть на рентгеновском снимке?

Во-первых, следует помнить, что рентгеновский снимок — это проекция с определенной точки зрения на все тело человека целиком, а не на срез на заданном уровне. Поэтому органы, костные структуры, патологические образования могут перекрываться друг другом, накладываться сверху и давать искажения изображения.

Так, небольшая опухоль, очаг инфекции или другая патология могут оказаться расположенными за грудиной, которая не пропускает рентгеновские лучи, или за другими костными структурами грудной клетки — и таким образом остаться невыявленными. Поэтому обычно рентген делают в двух проекциях, но даже такой подход на 100% не гарантирует точность диагностики.

Во-вторых, существует понятие так называемого рентгенонегативного периода, когда болезнь уже поразила мягкие ткани, но еще не приняла выраженные формы и не затронула более плотный опорно-двигательный аппарат тела. В этом случае рентген ничего не покажет.

Наконец, как было сказано выше, лучше всего рентген показывает воздух и костную ткань. Все остальные ткани дают промежуточные оттенки, и о различных патологиях по ним сложно судить. Так, рентген не поможет при диагностике растяжения или надрывов связок, ушибов мышц, даже разрыв связки будет виден только при достаточно тяжелой травме и то только в определенной проекции.

Выводы

В том, какие методы наиболее информативны в данном конкретном случае, лучше всего ориентируется врач. Именно ему и следует отдать на откуп вопрос выбора метода диагностики. Если результатов рентгеновского обследования будет недостаточно, врач может направить пациента на УЗИ, МРТ или на КТ. Причем компьютерная томография, несмотря на статус суперсовременного метода, по сути своей является все той же рентгенографией, но послойной и с возможностью компьютерной обработки полученных данных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2019 23:52, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Перспективные направления дигитальной (цифровой) рентгенографии / Камалов И.И. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.
Остеопороз: переломы костей, рентгенография
В пожилом возрасте причиной патологических переломов является остеопороз, который нужно своевременно выявлять.
Диагностика язвенной болезни: рентгенография, анализы
При диагностике язвенной болезни применяется целый ряд исследований, которые точно определяют причины и тяжесть поражения.
ХОБЛ: оценка функций дыхания, рентгенография
При диагностике ХОБЛ необходима оценка функции внешнего дыхания, в то числе с нагрузкой, и проведение рентгенографии.
Правда о вреде рентгенографии
Рентгенография – популярный и доступный метод диагностики. Но насколько он безопасен для здоровья?
Рентгенография в гинекологии: диагностика аномалий матки
В диагностике определенных гинекологических патологий используют гистеросальпингографию – рентгеновское исследование матки.