Чек-ап в кабинете стоматолога: лечение кариеса и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие пациенты месяцами ходят на прием к стоматологу — лечат кариес, пульпит, меняют коронки, удаляют зубы или готовятся к имплантации. Но при возможности многие бы согласились сделать все процедуры в одно посещение. Как говорится, один раз отмучился и свободен. Современная стоматология готова предоставить такую услугу — чек-ап. Как проходит это комплексное лечение, его особенности и нюансы, MedAboutMe спросил у стоматологов.

Чек-ап в кабинете стоматолога

Чек-ап в кабинете стоматолога

Чек-ап — комплексное лечение и протезирование зубов за одни день. В Европе и на Западе — это золотой стандарт лечения, в России же лишь единичные клиники готовы предоставить такую услугу. Дело не в отсутствии знаний или умений у отечественных стоматологов, а лишь в оснащении клиник и наличии необходимого оборудования, позволяющего сократить любую процедуру по времени.

Для примера: использование системы CAD/CAM в протезировании позволяет поставить коронку или даже протез в одно посещение. Эта система создает цифровую модель челюстей, просчитывает взаимоотношения, программное обеспечение воссоздает цифровую модель будущей коронки, подгоняет ее по прикусу и цвету соседних зубов. Всем процессом руководит стоматолог, задает необходимые параметры, но расчет идет исключительно при помощи компьютера.

MedAboutMe напоминает, что технология CAD/CAM в стоматологию пришла из самолетостроения, где инженеры воссоздавали малейшие детали двигателя самолетов, а также ракет.

Использование цифровых технологий и CAD/CAM, в частности, позволяет стоматологу и пациентам избежать дополнительных процедур и действий: снятие слепков, отливка моделей, загипсовка в окллюдатор, «ручное» изучение и просчет будущей коронки. На эти процессы нужно время от нескольких дней до нескольких недель.

После получения цифровой модели программа передает все данные на фрезерный станок, где и происходит «рождение» новой коронки или даже протеза. Вся процедура изготовления коронки занимает всего лишь несколько часов, и обычно больше всего временных затрат приходится на предварительную подготовку зуба — обтачиванию под коронку.

Использование цифровых технологий позволило существенно сократить количество возможных ошибок в сравнении с обычными методами изготовления коронок, в которых участвует стоматолог и зубной техник.

Протезирование, как пример — не единственный, но наиболее показательный метод.

Кариес и пульпит: насколько объёмным может быть лечение

Кариес и пульпит: насколько объёмным может быть лечение

Первое посещение стоматолога, особенно если пациент длительное время не вспоминал о дороге в его кабинет, всегда начинается с осмотра: стоматолог оценивает состояния мягких тканей, при помощи инструментов осматривает каждый зуб на предмет исключения кариеса, пульпита, периодонтита, некариозных поражений, также оценивается прикус и проводятся несколько стоматологических тестов.

Анализ этих данных позволяет составить план лечения: нужно вылечить кариес второго премоляра и первого моляра, пролечить пульпит в боковом резце, а также заменить коронки и др.

Но до сих в практике отечественных врачей остался принцип: «Один день — один зуб!». В большей степени это не связано с какими-либо анатомическими или физиологическими особенностями, «перегрузкой» пациента лекарствами и анестезией, хотя есть и исключения. Это объясняется лишь распределением времени и очередью пациентов с острой болью.

Процедура чек-ап подразумевает четкое планирование лечения: как пролечить кариес и пульпит и не пропустить осложнения, как заменить коронки и поставить пломбы. В некоторых случаях в одно посещение проводится и отбеливание в сумме со всеми необходимыми профилактическими процедурами. Главное, четко все спланировать.

Еще один актуальный вопрос: как пациенту выдержать столь длительное и масштабное лечение, которое продолжается не один час? Под местной анестезией? Высок риск передозировки препарата, под общим наркозом — также сложно. А вот при использовании седации вполне возможно, причем пациент не выходит из зоны комфорта, после процедуры остаются приятные впечатления, даже если пришлось лечить не только кариес, но и пульпит.

В рамках комплексного лечения чек-ап каждые 1,5-2 часа делается перерыв для отдыха пациента и стоматолога. После лечения пациент может уйти домой, лишь получив некоторые рекомендации.

Безопасность лечения

Несмотря на то, что процедура проходит в одно посещение и может продолжаться несколько часов, подготовка к нему может проходить не один день. Все мероприятия возложены на плечи стоматолога. Роль пациента сводится к посещению клиники, честным и полным ответам на вопросы.

Анестезиолог, который должен обязательно присутствовать в момент лечения пациента при седации, контролирует процесс с самого начала и до конца, и даже некоторое время после.

Пульпит, смена коронок — кому нужна процедура

Если у пациента пульпит трех зубов и образовалась трещинка на эмали — чек-ап не для этого случая. Да, конечно, стоматолог может провести лечение в одно посещение, все решается в индивидуальном порядке. Но речь идет о более масштабном лечении, и даже у пациентов с отягощенным анамнезом: с дентофобией, сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов, эндокринной системы, аллергическими реакциями.

Чек-ап в стоматологии: преимущества

Давайте вспомним: приходящих на прием к стоматологу-терапевту пациентов часто направляют к ортопеду. Если есть необходимость в протезировании, ортопед отправляет к имплантологу, а имплантолог — к ортодонту, потому что для того, чтобы результат был непревзойденным, нужно сначала исправить прикус. Знакомая картина, не правда ли?

Чек-ап подразумевает работу врача, который объективно оценит состояние полости рта пациента и предложит варианты лечения для идеального результата.

Чек-ап по умолчанию подразумевает комплексный подход к лечению, пусть даже и в один день. А если говорить о преимуществах, то нужно ли упоминать, что это реальная экономия времени?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.08.2018 12:25, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности санации полости рта старших школьников на фоне медикаментозной подготовки / Ларенцова Л.И., Ковалева И.Ф. // Российский стоматологический журнал 2013 №3

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Золотые коронки: мнение стоматолога
Мнение стоматологов о золотых коронках: какие металлы используют врачи в своей практике?