Чем дышать, чтобы не болеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика респираторных заболеваний — вопрос довольно актуальный в любое время года, но больше всего — в так называемый сезон ОРВИ или простуд. Закаливание, витаминотерапия, правильное питание, физическая активность — способов укрепить свой иммунитет огромное множество. Но, помимо этого, для снижения частоты респираторных заболеваний необходимо позаботиться о здоровом микроклимате в своем доме. Загрязненный воздух является одним из основных факторов риска развития различных болезней бронхолегочной системы. Недостаток кислорода, повышенная или пониженная влажность, споры плесени, пылевые клещи и многое другое может встречаться даже в самой комфортной квартире и представлять особую опасность для нашего здоровья. Чем это чревато и как себя обезопасить, рассмотрим в этой статье.

Как передаются ОРВИ и откуда они берутся в доме?

Острые респираторные вирусные инфекции — обширная группа заболеваний, вызываемых различными видами вирусов, попадающих на слизистую оболочку носоглотки. Наиболее распространенный способ передачи болезнетворных микроорганизмов — воздушно-капельный. Источником заражения в таком случае является больной человек. При чихании и мокром кашле вирусы выделяются в виде крупнодисперсного аэрозоля, при сухом кашле — мелкодисперсного. То есть, чихая, кашляя и даже разговаривая, заболевший человек распространяет вирус в помещении. Чем больше и тяжелее выделяемые им капли, тем быстрее частицы вируса оседают на поверхности.

Но, помимо воздушно-капельного, возможен и контактно-бытовой способ передачи ОРВИ. Ведь различные виды вирусов характеризуются разным уровнем жизнеспособности. Например, вирусы гриппа могут выживать во внешней среде 4-6 часов, а аденовирусы способны поджидать свою жертву в течение 14 дней [1].

Таким образом, основными источниками вирусов в нашем доме могут выступать заболевшие члены семьи и гости. Также мы можем, как говорится, приносить возбудители респираторных заболеваний с улицы на своей одежде, руках и т. д.

2. 

Чем опасна плесень в доме и как она влияет на здоровье органов дыхания?

Большие скопления черных точек на оконных откосах, межплиточных швах, стенах и прочих поверхностях — не что иное, как плесень. По своей сути это грибок, который идеально себя чувствует в плохо проветриваемых помещениях с повышенной влажностью. Причин для его появления в доме множество: плохая вентиляция, недостаточная герметизация панельных соединений, использование низкокачественных строительных материалов, протечки кровельного покрытия и т. д. Наличие плесени в доме крайне опасно, ведь она не только вызывает появление неприятного запаха и портит внешний вид ремонта, но и выделяет в воздух сотни грибковых спор и продукты своей жизнедеятельности, которые запросто проникают в наши дыхательные пути. Плесень оказывает не только инфекционное и токсическое воздействие на организм, но и вызывает развитие аллергических реакций, в частности риносинуситов и бронхиальной астмы.

3. 

Насколько грязен воздух, которым мы дышим?

Насколько грязен воздух, которым мы дышим?

По различным оценкам, концентрация загрязняющих веществ в помещениях может в 2-5 раз превышать их содержание в открытом пространстве [2]. Источниками загрязнения могут выступать различные продукты сгорания и химические вещества, табачный дым, строительные материалы, новая мебель, ковровые покрытия и другие окружающие нас вещи. Все это способно выделять в воздух более сотни вредных веществ, которые вместе с продуктами жизнедеятельности человека, негативно влияют не только на дыхательную, но и на другие системы организма.

Не меньшую опасность для здоровья респираторной системы обитателей дома представляют пылевые клещи. Невидимые для невооруженного глаза паразиты живут в местах скопления домашней пыли, активно заселяя ковры с ворсом, подушки, одеяла, матрасы и даже детские мягкие игрушки. Сами клещи не страшны, а вот продукты их жизнедеятельности являются сильнейшим аллергеном, контакт с которым просто неизбежен.

4. 

Как сделать воздух в доме безопасным для здоровья?

Основным способом очистки воздуха в помещениях всегда являлось регулярное и качественное проветривание. Для этого, в принципе, и предусмотрена вентиляция в доме, которая вместе с открытыми окнами создает своеобразный коридор для выхода загрязненных воздушных масс и поступления чистого воздуха. Когда во всех домах стояли деревянные окна, естественная вентиляция более менее справлялась со своими задачами. Но пластиковые оконные конструкции, устанавливаемые большинством современных граждан, делают помещения герметичными, создавая идеальные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Сегодня существует множество устройств, позволяющих создавать оптимальный микроклимат внутри помещений, а также очищать воздух, снижая риск распространения бактерий и вирусов. Одним из лучших вариантов таких устройств является рекупер. Прибор, предназначенный для принудительной вентиляции, не только эффективно отводит загрязненный воздух из помещения, но и обеспечивает обратный поток очищенных и предварительно прогретых или охлажденных воздушных масс.

5. 

Чем рекупер лучше кондиционера?

Чем рекупер лучше кондиционера?

Принципиальных отличий между кондиционерами и рекупером сразу несколько. В частности:

  • Кондиционер охлаждает выдаваемый воздушный поток до довольно низких температур. Рекупер в свою очередь обеспечивает постепенное поступление очищенного воздуха приблизительно комнатной температуры, независимо от погоды на улице.
  • Радиатор кондиционера и резервуар для скопления конденсата в нем — идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий, которые вместе с воздухом поступают в помещение при работе устройства. С рекуператором подобный эффект исключен.
  • Кондиционер при включении начинает сразу же выдувать большой однонаправленный объём воздуха, создавая так называемый эффект сквозняка. Рекупер разделяет выдаваемый воздушный поток на четыре части, расходящиеся в разные стороны.

Таким образом, рекупер не только очищает поступающий в помещение воздух, но и нагревает или охлаждает (в зависимости от времени года) его до комнатной температуры. При этом он позволяет экономить, сокращая расход электроэнергии на очистку, охлаждение или нагрев воздуха кондиционером.

6. 

Помогает ли рекупер регулировать влажность воздуха?

Повышенная влажность в помещении приводит к активному размножению болезнетворных микроорганизмов в нем, что увеличивает риск респираторных заболеваний. Сухой воздух сушит слизистые оболочки, приводя к появлению на них микротрещин и упрощая проникновение инфекций в организм. Рекупер эффективно отводит воздух, «собирая» своими керамическими элементами накопленную им влагу и тепло и «отдавая» их свежей воздушной массе, поступающей в помещение. Также устройство отлично справляется с лишней влагой, контролируя степень насыщенности ею воздуха в помещении.

7. 

А разве проветривания недостаточно?

А разве проветривания недостаточно?

Регулярное проветривание помещения является одной из общедоступных гигиенических мер профилактики респираторных заболеваний [3]. Оно позволяет не только снизить концентрацию болезнетворных микроорганизмов в воздухе, но и избавить помещение от скопившегося в нем углекислого газа. Однако, воздушные массы, поступающие с улицы при проветривании, не всегда могут похвастать своей чистотой и пользой для здоровья. Кроме того, полноценное проветривание зимой практически невозможно. Решить подобную проблему можно с помощью рекупера. Устройство обеспечивает постоянный отвод загрязненного и приток свежего воздуха в помещении, а также помогает поддерживать оптимальную температуру и уровень влажности в нем. Все это способствует крепкому здоровью и отличному самочувствию всех обитателей дома.

Источники:

  1. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Учебник под ред. Зверева В.В., Бойченко М.Н., том 2, 2010.
  2. Мачарадзе, Д.Ш. Климат и аллергия / Д.Ш. Мачарадзе, В.Д. Беридзе, И.Р. Джишкарниани // Российский аллергологический журнал, 2006. -№5.- С.23-30.
  3. Малышев Н.А., Колобухина Л.В., Меркулова Л.Н. и др. Современные подходы к повышению эффективности терапии и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, 2005.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.10.2018 12:14, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Увлажняем воздух в детской: важная влажность
Почему надо следить за уровнем влажности воздуха в детской комнате? Как поддерживать этот показатель на нужном уровне?
Дышим полной грудью с рекупером Winzel
На свежем воздухе у нас всегда появляется больше сил, но не бежать же из дома ради этого. Рекупер Winzel поможет создать идеальный микроклимат в доме каждого.
ЗОЖ: 6 причин приобрести увлажнитель воздуха
Задумываетесь о приобретении увлажнителя воздуха? Слышали, что он приносит пользу здоровью? Есть 6 причин, которые побудят вас купить его прямо сейчас.