Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В своих бюллетенях ВОЗ не раз отмечала, что реальный набор штаммов вирусов в значительной степени отличается от тех, которые служили основой для производства вакцин. Это означает, что делать прививку от гриппа можно, но гарантий того, что она сработает, нет.

Грипп развивается тогда, когда организм ослаблен действием разных факторов. Среди них:

  • резкие перепады погоды;
  • переохлаждение;
  • недостаток витаминов;
  • нерациональный режим труда и отдыха;
  • курение;
  • хронические болезни дыхательных путей;
  • частые контакты с большим количеством людей;
  • пренебрежение гигиеной и т. д.

Симптомы гриппа

Как распознать симптомы гриппа, не перепутать вирусное заболевание с простудой или ангиной?

Симптомы развиваются достаточно быстро, буквально за 4-5 часов больной начинает чувствовать себя совершенно разбитым. Температура взлетает до 39-40°, ломит кости, болят мышцы и кожа, в голове словно образуется тяжелый угловатый камень. Горло и склеры глаз краснеют. Если при ангине в горле ощущается боль, особенно при глотании, то грипп вызывает только першение и ощущение пересыхания слизистой рта и глотки. Слизистая носа тоже становится сухой, дыхание — шумным, затрудненным.

Кашель при гриппе звонкий, напряженный. По мере развития заболевания начинает отделяться мокрота, а затем вирус может опускаться вниз по дыхательным путям к легким. Не исключены осложнения в виде трахеобронхита, пневмонии, различных вторичных заболеваний верхних дыхательных путей.

Лечение гриппа

Совершенно необходимо несколько дней провести в постели. Это не только даст вашему организму успешнее справляться с недугом, но и ограничит ваши контакты с окружающими и сузит круг тех, кто может подхватить инфекцию от вас.

Обязательно нужно много пить, если нет нарушения функции почек и не появляются отеки. Питье должно иметь кислую реакцию и быть не слишком горячим. Идеально подходит не крепкий чай с лимоном и медом, напиток из клюквенного сока или рябины. Обязательно регулярно проветривать жилье, по возможности — обрабатывать помещение УФ-лампой и обязательно ежедневно делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Температуру сбивать нужно не всегда — повышением температуры иммунная система борется с вирусом. Антибиотики от вируса не помогают, самодеятельность в этом отношении приносит только вред. Просто вызовите врача и методично следуйте его указаниям. Это позволит вам через неделю вернуться к активной жизни вполне здоровым.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2015 18:54, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Кишечный грипп: мифы и правда
Кишечный грипп похож на злодейского персонажа бразильского сериала. Он появляется вроде бы ниоткуда, оказывается дальним родственником всем известного обычного гриппа, причиняет множество неприятностей, и в результате исчезает. А потом вы узнаете, что на самом деле звали его совсем иначе — ротавирусная инфекция, а «кишечный грипп» — всего лишь неофициальное прозвище.
Грипп: симптомы, признаки, пути заражения и методы лечения заболевания
Грипп — это не простуда, а вирусное заболевание. Его симптомы могут изменяться в зависимости от штамма вируса, но отличия незначительны.