Чем опасен частый прием анальгетиков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Таблетка от головной боли, таблетка при боли в животе или спине, таблетка от зубной боли… Действительно, на сегодняшний день существует множество средств, которые помогают человеку достаточно быстро избавиться от болевых ощущений и продолжать жить обычной жизнью. Ведь боль может настигнуть врасплох: в командировке, на даче, во время пикника или поездки на курорт. Для многих людей принять таблетку от боли так же естественно, как выпить чашку кофе утром. Что нужно знать об анальгетиках и какие осложнения от частого приема возможны? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Некоторые факты о боли

Некоторые факты о боли

Сразу оговоримся, что речь будет идти о боли физической. Душевные страдания и переживания также можно назвать болью, но это совершенно другая тема.

  • С одной стороны боль — это защитная реакция организма. Это сигнал для человека, говорящий о том, что в организме есть неполадки, иногда очень серьезные. Если бы люди не ощущали боли, то быстро погибали бы от различных травм, кровотечений и инфекций.
  • С другой стороны, сильная боль может значительно ухудшить состояние человека уже после того, как она сыграла свою информационную роль (например, болевой шок или боль при раковых заболеваниях).
  • Боль возникает при повреждении или раздражении нервных окончаний, которыми пронизаны практически все органы и ткани человеческого тела (за исключением, пожалуй, волос и ногтей).
  • Существует множество различных видов боли, которые делятся по длительности (острая и хроническая), по локализации (кожная, соматическая, внутренняя). Фантомная боль возникает после ампутации конечности, при этом больному кажется, что болит отсутствующая нога или рука.
  • Боль — это главная причина для обращения к врачу во всех странах мира, независимо от уровня цивилизации и развития. Ни один другой симптом не вызывает столько негативных эмоций у человека, как боль.
  • Центр боли и зависти находится в одном и том же участке головного мозга. Вероятно, поэтому последнее чувство может быть не менее мучительным.

Лекарства для борьбы с болью

Лекарства для борьбы с болью

Учитывая, что боль — это лидирующий симптом среди всех, которые могут беспокоить человека, создание препаратов для ее купирования стало крайне важной задачей для фармацевтических фирм. Свойство уменьшать или полностью устранять различные виды боли присуще препаратам из различных групп. Однако наиболее широко в амбулаторной практике применяются лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств. Такие названия, как парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, кеторолак известны практически всем, даже детям.

Учитывая их популярность и активное применение людьми, создается впечатление об их абсолютной безвредности и безопасности. В этом нас активно убеждает реклама различных препаратов, которая призывает принимать их «при болях в спине», «при головной и зубной боли», «при периодических болях у женщин» и т. д. Часто используются весьма недвусмысленные приемы: человек слышит с экранов телевизора то, что хочет услышать: «боль и нет времени идти к врачу — прими анальгетик и не мучайся».

Классификация лекарств—анальгетиков

Классификация лекарств—анальгетиков

Нестероидные противовоспалительные средства представлены достаточно большим списком лекарств, они делятся на несколько подгрупп в зависимости от степени селективности (избирательности).

  • Наименее селективные, вместе с купированием боли, оказывают большое количество побочных эффектов. Связано это с одновременным блокированием ферментов, обладающих защитным действием для органов и систем (печень, почки, система крови и др.). К ним относятся индометацин, кетопрофен, пироксикам, ацетилсалициловая кислота и др.
  • Умеренно селективные анальгетики хорошо купируют боль и признаки воспаления, однако довольно часто вызывают побочные эффекты. К ним относится большинство существующих нестероидных противовоспалительных препаратов: диклофенак, кеторолак, парацетамол и др.
  • Селективные препараты обладают хорошим спектром безопасности, но также не лишены побочных эффектов. К ним относятся нимесулид, мелоксикам.
  • Высокоселективные препараты из группы анальгетиков действуют избирательно и практически не влияют на внутренние органы. К ним относятся современные препараты целекоксиб, рофекоксиб.

Однако, до сих пор не существует абсолютно селективного препарата, который бы блокировал боль и признаки воспаления и не оказывал бы побочных эффектов. Поэтому любой, даже самый высокоселективный препарат, может быть не так безвреден, как кажется.

Побочные действия препаратов-анальгетиков

Побочные действия препаратов-анальгетиков

Все побочные эффекты любого препарата описаны в инструкции по медицинскому применению и перед началом приема каждый человек должен ознакомиться с этим важным документом. В случае с анальгетиками список неблагоприятных побочных реакций достаточно солидный, но это совершенно не означает, что все они разовьются одновременно. Однократный прием любого из них у подавляющего большинства людей никак не отразится на состоянии здоровья. Однако действие лекарств очень индивидуально. И все же выше всего вероятность развития побочных реакций возникает у тех пациентов, кто принимает анальгетики часто и по несколько препаратов одновременно.

  • Аллергические реакции.

Они могут проявиться появлением аллергической сыпи, отека Квинке и даже анафилактического шока и возможны, как после однократного приема, так и на фоне длительного курса. В случае, если они развились, необходима помощь доктора, ведь второй и третий диагноз представляют угрозу для здоровья и даже жизни.

  • Действие на печень.

Одна таблетка анальгетика вряд ли скажется на печени как-то особенно негативно. Но комбинации нескольких анальгетиков при одновременном приеме опасны, равно как и длительный прием или совмещение лекарств с алкоголем. В таком случае может развиться лекарственный гепатит, который повышает риск развития острой печеночной недостаточности. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу в случае, если кожный покров и склеры вдруг приобрели желтушный оттенок, изменились цвет кала или мочи, появился кожный зуд и лихорадка.

  • Действие на почки.

Анальгетики, особенно одновременный прием нескольких препаратов из этой группы, комбинация с антибиотиками или противовирусными препаратами, могут стать причиной острой почечной недостаточности. При этом больные отмечают значительное уменьшение количества мочи, вплоть до полного ее отсутствия, внезапное появление отеков, повышение давления и боли в пояснице.

  • Действие на кровь.

Нестероидные противовоспалительные средства могут быть причиной серьезных проблем с кроветворением. Возможно угнетение образования новых клеток крови, вплоть до того, что они перестают производиться вообще. При этом падает количество тромбоцитов, лейкоцитов, иногда эритроцитов (это может быть следствием кровотечения). Заподозрить данное осложнение самостоятельно сложно. Однако при появлении кровоизлияний, синяков, геморрагических высыпаний на коже, носового или маточного кровотечения, появлении сильных болей в горле, высокой лихорадки на фоне приема анальгетиков, обязателен осмотр врача и общий анализ крови.

  • Действие на желудочно-кишечный тракт.

Неселективные анальгетики могут стать причиной появления эрозий и язв в различных отделах пищеварительного тракта. Также возможно развитие перфораций и кровотечения из них. Очень часто эти осложнения длительно никак не проявляют себя, ведь анальгетики снижают боль. Поэтому при появлении темного стула, неприятных ощущений в эпигастрии на фоне приема этих препаратов как можно быстрее требуется консультация врача.

Это наиболее распространенные осложнения лечения анальгетиками, но их может быть великое множество. Любой прием этих препаратов должен быть оправдан. Необходимо ставить врача в известность о том, что пациент принимает эти лекарства, ведь эта информация может быть очень важна.

Наиболее популярные анальгетики

К наиболее популярным анальгетикам, которые часто приобретаются пациентами самостоятельно при различных видах боли, относятся:

Метамизол натрия

Торговое название Анальгин. Действительно сильный и мощный анальгетик, который помогает при любых типах боли. Входит в состав различных комбинированных лекарств. Выпускается различными фирмами, поэтому стоимость его колеблется от нескольких рублей до нескольких сотен за упаковку. К недостаткам относится риск осложнений со стороны крови, что послужило причиной запрета продажи этого препарата во многих странах мира.

Парацетамол

Продается различными фирмами под различными названиями, среди которых Панадол, Апатель, Перфолган и др. Цена так же варьирует в очень больших пределах. Анальгетические свойства парацетамола умеренные, в то время, как главная его роль — это снижение повышенной температуры тела. Препарат обладает в целом безопасным профилем, однако большие дозы, особенно при сочетании с одновременным приемом алкоголя, могут вызвать осложнения со стороны печени.

Ацетилсалициловая кислота

Это лекарство более известно по его оригинальному названию — Аспирин. Препарат выпускается большим количеством фирм. Средняя стоимость лекарства — около 100 рублей за упаковку. Аспирин действительно обезболивает и снижает повышенную температуру тела, он входит в состав большого количества комбинированных средств. Его минусом является пагубное действие на стенку желудка, при длительном применении он может вызвать язвенную болезнь.

Кеторолак

Наиболее известное торговое название — Кеторол. Это мощный анальгетик, который используют даже в послеоперационном периоде для купирования болей. Эффективен при любых типах боли, включая зубную. При коротком курсе в умеренных дозах это лекарство относительно безопасно. Однако, если потребность в нем сохраняется, то есть боли не проходят длительно — необходима консультация врача, так как выраженная боль может говорить о серьезной патологии. Стоимость одной упаковки в среднем составляет 30-40 рублей.

Нимесулид

Многим этот препарат известен под торговым названием Найз. Препарат применяют при боли на фоне воспалительных заболеваний суставов, артрозах, невралгии, обострении остеохондроза и др. В ограниченных дозах препарат относительно безопасен, однако большие дозы или длительный курс лечения могут стать причиной серьезных проблем с печенью. По этой причине к этому препарату во многих странах относятся достаточно холодно. Средняя стоимость лекарства — 150-200 рублей за упаковку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2016 17:00, обновлено 04.06.2020 21:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2007 1

Читайте также

101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
«Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
Если болит голова
Почему может болеть голова: причины возникновения головной боли. Как избавиться от головной боли.