Чем опасен кандидоз: особенности инфекции и работы иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Молочница — это не только женщина, торгующая на рынке молоком, это еще и серьезное заболевание, вызываемое условно-патогенным грибком. В медицине молочницу принято называть кандидозом, так как его выбывают особые грибки рода Candida. Особенно опасно развитие данной инфекции во время беременности, когда высок риск негативного ее влияния на течение самой беременности и на здоровье малыша. Однако кандидоз может поражать женщин не только в период вынашивания плода, но и в любое другое время, начиная с детства. Откуда же берется инфекция и как заражаются коварным грибком?

Кандидоз у женщин: что это?

Кандидоз у женщин: что это?

Пациентки обычно понимают под этим диагнозом выраженный дискомфорт с жжением, краснотой или выделениями в области гениталий, хотя на самом деле кандидоз — это инфекция, которая может возникать практически в любом органе и части тела. Инфекция может развиваться в глотке и бронхах, в легких, и в пищеварительном тракте, на коже. Страдать от молочницы могут не только женщины и маленькие дети, она может возникать и у мужчин. И если для взрослых кандидоз не представляет серьезной опасности, его проявления неприятны, но обычно легко устранимы, то для малышей, особенно новорожденных и ослабленных, он может стать серьезной проблемой. Однако в случае резкого ослабления иммунитета (при онкологических патологиях, иммунодефицитах, аутоиммунной патологии и лечении иммунодепрессантами) кандидоз может стать серьезной проблемой, порой угрожающей не только здоровью, но и жизни из-за активного распространения и приобретения грибком агрессивных свойств в условиях общей ослабленности организма.

Особенности инфекции: важно знать!

Важно, чтобы пациенты не забывали, что грибки рода Candida могут длительно и бессимптомно обитать на коже и слизистых человека, не причиняя ему вреда. Однако стоит человеку сильно простудиться, пропить курс антибиотиков или нарушить интимную гигиену, кандидоз начинает «поднимать голову», вызывая поражение половой сферы, кожи, кишечника и даже полости рта. А уж если пациент диабетик, имеет проблемы иммунитета, страдает от дефицита витаминов, мало спит, постоянно в стрессе или страдает гормональными расстройствами, тогда шансы познакомиться с молочницей лично возрастают в несколько раз. Активность грибка сдерживается силой иммунитета, и когда происходит ослабление защиты, кандиды начинают активно и быстро размножаться.

Грибок при беременности

Грибок при беременности

Беременность — это такое время, когда иммунитет физиологически снижен для того, чтобы не было отторжения плода. При беременности, а еще лучше — до ее наступления, важно пролечить молочницу как следует, и не забывать про будущего папу. Ведь 70-80% детей заражаются кандидозом не когда вынашивается беременность (в физиологических условиях плод надежно защищен оболочками), а во время родов и в первые дни после них. Основным источником инфекции являются мама и папа. Поэтому, если супруги имеют проявления кандидоза, домашняя ванна должна строго обрабатываться перед тем, как купать в ней малыша, а совместные купания должны быть исключены вовсе, причем это в равной мере относится и к маме, и к папе. Мужчины зачастую являются носителями грибков и источником постоянного инфицирования своей супруги и малыша.

Причины кандидоза: наличие грибка и снижение иммунитета

Молочница — это особенная грибковая инфекция, она вызвана условно-патогенным грибком. То есть, кандиды могут много месяцев и даже лет безнаказанно и незаметно обитать у человека на коже, в кишечнике, в полости рта, а он не будет об этом даже подозревать. Они проявят себя в самый неподходящий момент, когда пациент и так ослаблен, и его организм истощен. То есть, для развития кандидоза необходимо ослабление бдительности иммунной системы и ее надзирателей — иммуноглобулинов, особенно группы А так бывает:

  • при снижении иммунитета вследствие проблем иммунной системы или тяжелых, длительных болезней;
  • при гормональном дисбалансе (при беременности, приеме контрацептивов, перед менструацией, в период климакса);
  • при наличии сахарного диабета или эндокринных расстройств (болезни щитовидки, половой сферы или надпочечников), ожирения;
  • при смене климата, стрессах, хроническом недосыпе, при носительстве в своем теле хронических инфекций;
  • при онкологии, ВИЧ-инфекции или тяжелых хронических болезнях;
  • при самолечении антибиотиками, злоупотреблении препаратами, в составе которых имеются антимикробные добавки, в том числе и интимным антибактериальным мылом.

Именно здоровый и крепкий иммунитет сдерживает рост и размножение грибка, поэтому важно следить за своим здоровьем, если хотя бы раз в жизни возникал кандидоз. Он имеет специфику рецидивировать, особенно на фоне соматических или инфекционных заболеваний.

Немного цифр, связанных с кандидозом

Немного цифр, связанных с кандидозом

Есть несколько общеизвестных факторов, о которых всегда должны помнить пациенты, начиная борьбу с кандидозом. Если при беременности у женщины хотя бы единожды был кандидоз, особенно если он не долечен или женщина лечила его сама, вероятность заразить малыша в родах составляет около 70%. И это не зависит от способа рождения, будь то кесарево сечение или естественные роды.

Также известно, что грибок живет на руках и коже от 15 минут до 2 часов. Но грибок крайне не любит щелочную среду, мыло со щелочью или раствор соды убивают его наповал.

Считается, что кандидоз — это одна из половых инфекций, но это не совсем верно. Хотя и утверждается, что до 40% кандидоза передается при половых контактах, но при кандидозе у женщины инфицирование кандидозом у ее партнера выявляют только в 15-25% случаев. Поэтому предполагается, что для развития кандидоза нужны особые условия и чаще всего это собственные грибки, а не принесенные извне. Однако, это совершенно не значит, что при интимной близости и наличии кандидоза не требуется предохранения барьерными средствами и полноценного лечения. Оно необходимо обоим партнерам, и на время терапии следует соблюдать половой покой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.03.2017 16:36, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Видовой состав возбудителей вульво-вагинальных инфекций и состояние иммунного ответа / Каспарова А. Э., Мордовина И. И., Белоцерковцева Л. Д.. // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2013 71(1)

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз и кормление грудью
Различные грибковые поражения – одна из частых патологий женщин в период беременности, родов и кормления грудью.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Кандидоз у новорожденных
Кандидоз у новорожденных является довольно распространенным заболеванием, вызванным размножением на слизистой оболочке рта или половых органов грибка семейства Candida.