Черный цвет десен: какие болезни должен исключить стоматолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Цвет десен зависит от многих факторов. В норме они должны быть розовыми, умеренно увлажненными. Изменения их цвета часто указывает на болезни, и по их характеру стоматолог может поставить предварительный диагноз. Особенно тревожно пациентами воспринимается почернение десен. О возможных причинах, симптомах, лечении и профилактике, расскажет MedAboutMe.

Какие болезни нужно исключить?

Осмотр полости рта многое расскажет о состоянии здоровья пациента, причем речь идет не только о стоматологических болезнях. В этом плане особенно информативными считаются изменения в деснах. Ведь всегда можно найти связь между соматическими и болезнями десен, нарушениями обменных процессов.

Бледные, буквально белые десны указывают на анемию, нарушение трофики в тканях, что рассматривают как один из предрасполагающих факторов для развития пародонтоза. Покраснение десен — всегда признак воспаления, но о чем говорят черные десны? Стоматологи утверждают, что появлению таких симптомов могут способствовать несколько болезней, также это может быть связано с приемом лекарств.

Все дело в меланине

Меланин — пигмент, который придает коже, волосам, глазам их цвет. Чем больше меланина, тем темнее их цвет. Такое же правило распространяется и на слизистую. У смуглых пациентов десны намного темнее, чем у обладателей светлой кожи, но такие особенности редко бросаются в глаза, все кажется гармоничным.

Если десны у пациентов всегда были темными — это не повод для паники, это индивидуальная особенность, но профилактические осмотры у стоматолога необходимы. Известны несколько национальных болезней, при которых изменение цвета десен — один из первых симптомов.

Если же десны изменили свой цвет в течение короткого периода — это повод проконсультироваться со специалистом и выявить причину, которая привела к таким изменениям.

Вредные привычки

Курение считается самой распространенной вредной привычкой, и это одна из возможных причин изменения цвета десен. Стоматологи такое состояние называет меланозом курильщика. Меланоциты — клетки, вырабатывающие меланин. Никотин и другие вещества табачного дыма могут заставлять меланоциты вырабатывать больше меланина, чем обычно.

В итоге первоначально на деснах появляются желто-коричневые пятна, постепенно становящиеся более темными, буквально черными. Изменить цвет может и внутренняя часть щек, нижняя губа.

Наблюдения стоматологов показывают: своевременный отказ от курения способствует исчезновению пятен на деснах и слизистой. Десны приобретают изначальный вид, по сути, такое состояние обратимо.

Влияние лекарств

Прием лекарств — часть лечения многих болезней, но их прием может быть связан с рядом побочных эффектов. Головная боль, диспепсические расстройства, сухость полость рта — самые частые из них. Лекарства могут провоцировать и изменения цвета десен, вплоть до их почернения.

К числу средств, способных спровоцировать изменения окраски, можно отнести лекарства, назначаемые для лечения акне, некоторых инфекций, например, хламидиоза. Причем эти лекарства могут вызывать не только почернение десен, но и образование участков обесцвеченной слизистой.

При появлении любых изменений слизистой оболочки полости рта на фоне приема лекарств необходимо проконсультироваться со специалистом. В большинстве случаев врач порекомендует замену препарата, а стоматолог разработает тактику лечения, позволяющую избавиться от неприятных симптомов.

Серьезные болезни десен

Серьезные болезни десен

Острый язвенно-некротический гингивит — воспаление десен, связанное со значительным повышением температуры тела (выше 38,5ºС), сильной болью в деснах, ярко выраженным зловонным запах изо рта (галитоз), резким ухудшением самочувствия.

Столь серьезное воспаление может вызывать изменение цвета десен: появляются черные, серые пятна и участки, что связано с некрозом тканей.

Первоначальные симптомы включают в себя кровоточивость десен, выраженный галитоз, плохое самочувствие, боль в деснах, образование болезненных язв.

Лечение патологии заключается в длительном приеме антибиотиков, а также других лекарств, нередко требуется оперативное вмешательство.

Болезнь Аддисона

Эта болезнь связана с поражением надпочечников, которые вырабатывают различные гормоны. К числу симптомов болезни можно отнести:

  • снижение работоспособности;
  • жажду;
  • снижение массы тела;
  • нарушение или полное отсутствие аппетита;
  • слабость.

По мере развития болезни можно заметить изменения и в полости рта: потемнение губ и десен. Пятна появляются и на различных участках тела, часто — на коленях, костяшках, ладонях и в области шрамов.

Лечение в кресле стоматолога

Лечение в кресле стоматолога

Тактика лечения определяется строго индивидуально и зависит от первопричины. Если причиной стал язвенно-некротический гингивит и болезнь Аддисона, нередко привлекаются специалисты других практик: эндокринологи, иммунологи, ведь такая форма гингивита нередко связана с иммунодефицитами.

Также врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, что будет способствовать нормализации цвета десен и сокращению рисков нежелательных последствий, связанных с курением.

Все же в некоторых случаях может понадобиться хирургическое лечение, то есть удаление пораженной ткани и пересадка тканей из других областей полости рта.

Профилактика

Полноценная гигиена полости рта, использование стандартных и дополнительных средств гигиены, сокращение потребления быстрых углеводов и регулярные посещения стоматолога — основа профилактики многочисленных болезней полости рта, в том числе и изменения их цвета.

Стоматолог на приеме расскажет о правилах чистки зубов и десны, ведь при воспалительных заболеваниях рекомендованы особенные методы чистки зубов. Именно стоматолог — лучший помощник в выборе средств и предметов гигиены.

Прогноз

В большинстве случаев все случаи почернения десен поддаются консервативному лечению. В сложных случаях может понадобиться хирургическое лечение, но проблема может быть решена полностью. Определить тактику лечения может только стоматолог, а также другие специалисты, которых приглашают в зависимости от того, что стало причиной почернения десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.02.2019 11:18, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности морфологии биопленки пародонта при воспалительных заболеваниях десен (хронический катаральный гингивит, хронический пародонтит, кандида-ассоциированный пародонтит) по данным электронной микроскопии / Ипполитов Е.В., Диденко Л.В., Царев В.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2015 Т. 60 №12

Читайте также

Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Воспаление сосочков языка и десен: симптомы, причины
Воспаление сосочков в полости рта: виды, причины, симптомы, лечение, которое предлагают стоматологи.
Воспаление десен: причины и симптомы
У вас появляется боль в деснах при пережевывании твердой пищи, а после чистки зубов на зубной щетке замечаете кровь? Осторожно, уже в скором будущем вы рискуете лишиться зубов.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.
Причины темных десен: какие болезни будет искать стоматолог
Темные десны: какие болезни нужно искать, тревожные симптомы, советы стоматолога.
Профилактика болезней десен: правила ухода, питания
Сохранить десны здоровыми: профилактика болезней. Правила ухода, коррекция питания, советы стоматолога.