Чешется тело: возможные причины зуда

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В норме при небольшом раздражении нервного окончания появляется легкий зуд, который тут же проходит после быстрого почесывания. Однако возникать зуд может и при определенных заболеваниях. Причем даже врачи не всегда могут оперативно выявить причину патологического чесания.

Аллергия

Организм может специфически реагировать на воздействие определенных видов антигенов — чаще белков.

Специальные клетки начинают выбрасывать гистамин, когда с рецепторами на их поверхности связываются антигены. Как раздражитель, гистамин напрямую воздействует на нервные окончания, поэтому у человека может возникнуть зуд, покраснение, тканевые отеки.

Чтобы определить аллерген, вызвавший аллергическую реакцию, следует сдать анализ. Избавиться от аллергии, не зная истинной причины ее появления, проблематично.

Для лечения аллергии могут применяться антигистаминные препараты, которые блокируют выработку гистамина, уменьшая тем самым зуд и отеки. Наряду с антигистаминами может назначаться и местное лечение — кремы или мази. Зачастую в составе таких средств содержатся специально приготовленные гормоны, которые действуют исключительно местно и не оказывают пагубного влияния на организм в целом.

Чесотка

Чесотка

Чесотка представляет собой заразное кожное заболевание из группы акариазов и вызывается чесоточным клещом. По своим размерам чесоточные клещи микроскопичны, поэтому разглядеть их можно только под многократным увеличением — с помощью микроскопа.

Чесоточные клещи облигатны. Они поселяются в роговом слое кожи человека, где выделяют продукты жизнедеятельности и активно размножаются. Многие считают, что данным заболеванием страдали только в древности, однако чесотка нередко встречается и в современное время. Заражение здорового человека может произойти при обычном телесном контакте с больным чесоткой.

На теле пациента с чесоткой, вызванной чесоточным зуднем, можно заметить большое количество пунктирных линий — ходов клещей. Сама по себе аллергия возникает в основном на выделения паразитов (слюна, экскременты, яйца). Это приводит к возбуждению нервных окончаний, зуду, и как следствие появлению расчесов на коже. В образовавшиеся ранки может проникнуть инфекция и возникнуть воспаление.

Для лечения заболевания могут применяться различные противоклещевые препараты. В некоторых странах, в частности, в России до сих пор практикуется лечение чесотки серной мазью.

Полицитемия

Полицитемия — злокачественное заболевание крови, характеризующееся увеличением красных кровяных телец — эритроцитов, а также нейтрофилов и тромбоцитов, но в меньшей степени.

Примерно у сорока-пятидесяти процентов больных с полицитемией зуд на теле усиливается после посещения душа и проходит спустя несколько часов. Это обусловлено высвобождением биологически активных соединений — гистамина, серотонина, простагландинов. После принятия теплой ванны белые кровяные тельца дегранулируют, продуцируя, в том числе, базовые активные вещества, такие как гистамин. В связи с этим многие считают, что таким образом у них проявляется аллергия на воду, мыло и т. д.

Для диагностики полицитемии необходимо сдать общий анализ крови. Повышение уровня эритроцитов может быть и не столь значительным. Часто даже врачи не придают этому особого значения. В данном случае также следует обращать внимание на возможные сопутствующие признаки. В настоящее время заболевание прекрасно лечится.

Гельминтоз

Гельминтоз

Появление зуда в области заднего прохода может свидетельствовать о гельминтозе — паразитарном заболевании, вызываемом гельминтами.

Чаще всего гельминтозами страдают маленькие дети, хотя и у взрослых они тоже встречаются. Глисты откладывают яйца в перианальной области, вызывая раздражение кожи. Зачастую зуд обостряется ночью, так как выход глистов, откладывающих яйца, происходит именно в ночное время. Поскольку ребёнок чешется и постоянно тянет руки в рот, это может привести к реинвазии.

Для диагностики гельминтоза требуется сдать кал на яйца глист (ЯГ). На сегодняшний день лечение заболевания осуществляется с помощью противоглистных препаратов. После курсового приема проводится повторный анализ кала. Как правило, к этому времени заболевание проходит. В противном случае назначается повторный курс.

Невротические расстройства и зуд

Психические заболевания часто манифестируют кожным синдромом. Если человек чешет исключительно легкодоступные места (запястье, кисти, лодыжки, стопы, шея, область декольте), это говорит об отсутствии общего зуда. Наличие очага возбуждения в головном мозге может заставлять человека ощущать зуд, которого на самом деле нет.

Психогенные расстройства могут быть невротического характера, проявляться в виде аггравации, симуляции, когда люди пытаются привлечь к себе внимание окружающих. Хотя нередко появление зуда является началом тяжелого психического заболевания.

В данном случае нужно обратиться к врачу-психиатру. При истерическом неврозе используется одна группа препаратов, при шизофрении и проявлении маниакально-депрессивного состояния применяются другие лекарственные средства.

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Зуд может появиться и при повышенном уровне сахара в крови или сахарном диабете. Само по себе повышение сахара может приводить к раздражению нервных окончаний и, как следствие, появлению зуда. В то же время больные сахарным диабетом имеют склонность к инфекциям, в том числе, грибковым, которые вызывают зуд. Постоянная жажда, сухость кожи, зуд являются поводом для обращения к врачу.

Кстати, люди старше шестидесяти пяти лет, а также лица, которые имеют предрасположенность к сахарному диабету или находятся в зоне риска, должны иметь дома специальный прибор для измерения сахара в крови — глюкометр. С помощью этого устройства можно регулярно контролировать свой уровень сахара в крови. В случае превышения допустимого значения следует проконсультироваться у доктора. Своевременное обращение к врачу будет залогом успешного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 17:53, обновлено 08.07.2022 00:25
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Анальный зуд: 10 возможных причин развития
Анальный зуд – это не только свидетельство того, что паразиты поселились в организме. Он может быть симптомом многих заболеваний, о которых нужно помнить.
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Почесуха: загадочный зуд
Почесуха встречается не так часто, как другие дерматозы. Что же это за болезнь и как ее диагностировать