Чешуйки между пальцами: кто виноват и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отшелушивание кожи — это норма. Клетки эпидермися постоянно образуются, умирают и отшелушиваются вместе с микробами, частицами грязи и выделениями кожи. За сутки наш организм теряет 10 млрд отмерших клеток кожи. Ученые подсчитали, что за свою жизнь среднестатистический человек теряет 18 кг кожи. До змей нам, конечно, далеко, но кожу мы обновляем регулярно.

Однако иногда кожа начинает шелушиться слишком интенсивно. Если шелушение наблюдается между пальцами ног — это повод насторожиться, потому что есть заболевания, которые именно так проявляются. MedAboutMe разбирался в нюансах шелушения между пальцами ног.

Несоблюдение гигиены ног

Несоблюдение гигиены ног

Иногда появление опрелостей, шелушение между пальцами ног вызваны банальным несоблюдением гигиены нижних конечностей. Регулярная смена носков и ежевечернее мытье ног, а также использование средств против потливости обычно позволяют легко и быстро решить данную проблему.

Особенности анатомии

Проблемы с гигиеной межпальцевых промежутков могут возникнуть у людей с определенной постановкой пальцев ног, когда один палец находится практически поверх другого.

Шелушение и опрелости также нередко развиваются у лежачих пациентов, особенно преклонного возраста, при недостаточно качественном уходе за ними.

Наконец, с данной проблемой могут столкнуться люди, страдающие от ожирения. Пальцы на их ногах обычно сомкнуты слишком плотно, что, во-первых, приводит к повышенной потливости, а во-вторых, ухудшает вентиляцию ног. Ситуацию осложняет и то, что такие люди в большинстве своем малоподвижны.

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Это заболевание связано с нарушением углеводного обмена и нередко отражается на состоянии кожи ног. В том числе, развивается шелушение между пальцами, зуд, кожа может трескаться, на ней развиваются эрозии.

Но помимо вышеперечисленных причин есть немало патологических состояний, вызванных инфекциями или особыми условиями, при которых развивается шелушение между пальцами ног и требуется посещение врача, чтобы от него избавиться.

Контактный межпальцевый дерматит

Это одна из самых распространенных причин шелушения и зуда между пальцами ног. Проявляется в виде покраснения, зуда, жжения, шелушения.

Контактный дерматит диагностируется у 11% людей с данными симптомами.

Причина патологии — реакция кожи на ткань, красители, клеи, резину, входящие в состав обуви. В исследовании 2017 года бельгийские ученые продемонстрировали, что у всех пациентов с контактным дерматитом, которые были обследованы ими, имелась аллергическая реакция на отдельные химические соединения, входящие в состав материалов обуви.

Среди других факторов риска, повышающих вероятность развития контактного дерматита — перегрев ног, слишком тесная обувь, а также и гипергидроз (чрезмерная потливость), и атопия (чрезмерная сухость кожи ног).

Контактный дерматит не заразен для других людей, но является показателем того, что аналогичное раздражение может появиться у человека и на других частях тела.

Если есть подозрение на контактный дерматит, можно попробовать сменить обувь — возможно, она слишком тесная или материалы, из которых она сделана, слишком далеки от натуральных. Если это не помогает — необходимо обратиться к дерматологу. Возможно, придется пройти тесты на выявление аллергенов.

Нога спортсмена: грибковая инфекция

Нога спортсмена: грибковая инфекция

Речь идет о заражении грибком Trichophyton. Этот грибок в норме присутствует на коже многих людей и здоровому человеку не причиняет вреда. Споры грибка проникают в кожу на особенно уязвимых ее участках при наличии некоторых факторов риска. В частности, постоянное ношение закрытой тесной обуви из синтетических материалов и повышенная потливость. Данное сочетание часто встречается у людей, занимающихся спортом — отсюда и распространенное название болезни «нога спортсмена». Причем чаще страдают молодежь и люди среднего возраста.

Грибок питается белками, входящими в состав кожи, выделяя при этом токсичные для человеческого организма продукты метаболизма. Эпидермис в пораженной области мокнет и отшелушивается.

Выделяют несколько форм грибкового заражения ног трихофитоном.

  • При стертой форме шелушение проявляется только в межпальцевом промежутке у последнего и предпоследнего пальцев.
  • При сквамозной форме зуд усиливается при потении или после намокания пораженной области.
  • При гиперкератотической форме зуд и жжение усиливаются по ночам, в месте поражения образуются мозолевидные бляшки.
  • При опреловидной форме пораженные участки покрываются язвочками, кожа расстрескивается, мокнет, человек страдает уже не просто от зуда, а от боли.
  • Самая тяжелая — дисгидротическая форма, проявляющаяся в виде эрозий, пузырьков, мокнутий.

Это заразное заболевание. Можно подхватить грибок не только при близком контакте с другим человеком или использовании общего с ним полотенца, но также в раздевалке фитнес-центра, в душевой, в сауне и даже на пляже — если не пользоваться индивидуальной обувью. Если шелушение между пальцами подозрительно напоминает «ногу спортсмена», надо обратиться к дерматологу и пройти курс лечения.

Траншейная стопа

Солдаты минувших войн, вынужденные долгое время сидеть в окопах в мокрой холодной обуви, часто страдали от поражения стоп в виде отеков, шелушащейся и мокнушей кожи между пальцами ног с образованием пузырьков с желеобразной субстанцией внутри. Сегодня траншейная стопа, она же иммерсионная или погружная развивается у потерпевших аварию на воде, у туристов при неправильной организации похода и в других нестандартных ситуациях, в обычной жизни встречающихся нечасто.

Это состояние не заразно и представляет опасность только для самого пострадавшего, так как при отсутствии лечения и создания нормальных условий для кожи ног возможен некроз (отмирание) пораженных тканей.

Дисгидротическая экзема

Дисгидротическая экзема

Это еще одна разновидность дерматита — воспаления кожных тканей. Иначе это заболевание называется хронический экзематозный дерматит. В 4 из 5 случаев болезнь поражает руки, но каждый пятый пациент с дисгидротической экземой жалуется на заболевание ног.

При этой патологии на руках, ногах и особенно между пальцами конечностей образуются зудящие пузырьки, развивается покраснение. Волдыри могут сохраняться на протяжении нескольких недель.

Среди основных причин, как и для любых других видов экземы, числятся склонность к аллергиям (и любые другие расстройства иммунной системы), контакты с бытовой химией, стрессы и даже сезонность — дисгидротическая экзема чаще поражает кожу людей весной. Молодые люди от 20 до 40 лет — основная группа риска.

Это не заразное заболевание, так как никакие инфекции в его развитии не участвуют. Заболевшему человеку следует обратиться к дерматологу. Во-первых, чтобы точно поставить диагноз — действительно ли это дисгидротическая экзема или другая патология, которая может быть опасна для окружающих. Во-вторых, врач поможет выявить причину развития болезни и назначит лекарства — мази, болтушки, травяные отвары для местных ванн. Нередко требуется соблюдение определенных ограничений в питании.

Выводы

У здорового человека, соблюдающего гигиену ног, кожа между пальцами нежная, но не шелушащаяся, нет зуда, боли, покраснения и воспаления. Если же появились какие-то из вышеперечисленных признаков, следует обратить на них внимание. В некоторых случаях это могут быть симптомы ряда патологий, неприятных для самого человека и заразных для окружащих людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Эпидемиология микозов стоп (обзор литературы) / Соколова Т.В., Малярчук Т.А. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2015 1(80)

Читайте также

Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Виды и клинические проявления дерматита
Дерматит является распространенным кожным заболеванием. Как он может проявлять себя и какие существуют разновидности?
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.
Себорейный дерматит и его признаки
С себорейным дерматитом сталкивается большое количество людей. Как защититься от его развития?
Крапивница в дерматологической практике
Крапивница может возникать абсолютно у любого человека. С чем связано ее развитие и какие существуют метод помощи такому больному?