Чесотка: паразитарная инфекция, методы профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По всему миру каждый год регистрируют до 300 миллионов заболеваний чесоткой — распространенной паразитарной инфекцией. Такое заболевание поражает до 5% населения планеты, встречаясь в густонаселенных районах и странах с низким уровнем санитарной культуры и медицины. Но паразит может выявляться не только среди асоциальных элементов (людей без определенного места жительства или детей из семей с пьющими родителями), страдает кожа и у вполне респектабельных граждан. В связи с этим важны полноценные меры профилактики патологии, а в общественных местах, где риск подхватить чесотку велик, важна строгая дезинфекция и обработка предметов индивидуального пользования. Что же нужно знать о чесотке?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особая инфекция: что о ней известно?

Особая инфекция: что о ней известно?

Наиболее часто данная инфекция регистрируется среди молодежи, маленькие дети и пожилые люди страдают от нее гораздо реже, обычно заражаясь в домашних условиях от инфицированного человека. Чесотку знали еще в древности, когда уровень санитарной культуры был невысок, и паразиты передавались от одного человека к другому более активно и просто. В древнем мире врачи ошибочно считали чесотку заболеванием кожи, не подозревая о ее паразитарном происхождении, так как не было средств и методов для выявления самого паразита — чесоточного клеща. Сегодня же доподлинно известно, что это инфекция, передающаяся при контактах с болеющими человеком или его личными вещами. В обществе устоявшимся и неверным является мнение о наличии чесотки среди беднейших слоев населения или асоциальных элементов, у которых нет возможности проводить полноценную гигиену. Но инфекция поражает всех, начиная от малышей до людей зрелого возраста, если имеется контакт с возбудителем.

Особенности паразита и вызываемой им болезни

Паразит наиболее плодовит в период сентября-октября, когда после летней жары люди надевают верхнюю одежду. Пик инфекции приходится на осенне-зимний сезон, хотя можно заразиться клещом в любое время года. Наряду с педикулезом (вшивостью), он типичен не только для трущоб, детей-оборванцев и бомжей, заразиться можно очень просто: паразит живучий и активно распространяется через предметы и личные вещи.

Паразит передается через одежду и обувь, полотенца, тапочки, мочалки болеющих людей, а также через личные вещи — карандаши, ручки, сумки, рюкзаки и т. д. Дети могут заражаться от мягких игрушек и постельного белья, тесных контактов между собой. Кроме того, можно подцепить паразитов при интимной близости, тесных телесных контактах и через постельное белье, вещи, элементы интерьера заболевшего. Даже в примерочной, если надевать одежду человека, который болеет чесоткой и примерял до этого вещи, можно подцепить клеща. Поэтому именно молодые люди более подвержены чесотке, которая распространена наряду с вшивостью и венерическими заболеваниями.

Чесотка «чистой кожи»

Чесотка «чистой кожи»

В последние десятилетия дерматологи отмечают повышение случаев инфекции у ухоженных и чистоплотных пациентов, тщательно следящих за здоровьем кожи и ее чистотой. Прогрызаемые чесоточным клещом «дорожки» (ходы в толще кожи для жизнедеятельности и откладки яиц), у таких людей практически не видны. Связано это с тем, что кожа тщательно моется мочалками, обрабатывается различными кремами, спреями и прочими средствами. Такой вид заболевания типичен для людей, которые моются много и часто, особенно предпочитая водные процедуры в вечернее время, и проводят под душем или в ванне много времени. Большая часть паразитов при этом смывается с поверхности кожи, «дорожки» распариваются и вскрываются, поэтому остаются единичные ходы, но при этом самочувствие не улучшается, и заражение не устраняется. Кожа все равно страдает от зуда, который обычно возникает вне нахождения в душе. Так же, как и классическая инфекция, подобная форма чесотки способна к формированию вторичных осложнений в виде развития экземы и дерматита.

Диагноз и дальнейшие действия: проводим дезинфекцию

Диагноз выявляется дерматологом, он же и назначает лечение и рассказывает о методах дезинфекции жилища и личных вещей как источника опасности для себя самого и окружающих. Если в отношении лечения пациенты соблюдают все рекомендации, то вот дезинфекция вещей и предметов личного пользования, где могут быть клещи, зачастую обходится ими стороной. А это крайне важно для того, чтобы не допустить распространения инфекции и повторного ею заражения.

На фоне лечения важна ежедневная влажная уборка с привычными средствами дезинфекции, растворами, которые продаются в любых хозяйственных магазинах. Кроме того, необходимо протирать все моющиеся поверхности содово-мыльным раствором. Жилье обрабатывается специальными аэрозолями, которые убивают всех клещей, а вот для белья и одежды нужна тщательная дезинфекция при помощи высоких температур (кипячение для тех, которые можно стирать). Если же стирка невозможна, нужна обработка паром или горячим утюгом, вынос на солнечный свет или на балкон (в период морозов или жары) на несколько суток. Это надежно устраняет всех паразитов.

Методы профилактики заражения

Методы профилактики заражения

Для того, чтобы не стать обладателем паразитарного заболевания, важна полноценная личная гигиена и профилактика . Заражение возможно в местах общего пользования — бани, сауны, бассейны, поезда. Кроме того, дети могут заражаться в группах садика или классах школы. Для профилактики нужно тщательно следить за чистотой тела и одежды, не допускать ношения чужих вещей. Не стоит пользоваться личными вещами людей, подозрительных в плане болезни — почесывающихся, имеющих на коже повреждения.

В сауне или бане нужно пользоваться своим полотенцем и простыней, проверять наличие уборки и дезинфекции перед визитом, а также не садиться на поверхности без полотенца. После похода в баню все предметы нужно прокипятить или постирать, не пользоваться теми, что выдаются в заведении, если они не стерилизованы и не запакованы в индивидуальный пакет. В поездах не стоит садиться на сухие постели и позволять присаживаться чужим людям на свою, пользоваться только бельем, которое предварительно обработано (постирано, продезинфицировано). Также профилактика заключается в соблюдении личной гигиены, а при покупке новых вещей перед их надеванием, они требуют стирки и проглаживания.

Появление любых подозрительных симптомов — это повод для посещения врача, а не самолечения, это важно также и для профилактики распространения паразитов вреди близких людей и коллег по работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 14:47, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Чесотка как социально–значимая проблема / Новоселов В.С., Новоселов А.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21

Читайте также

Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Причины и симптомы чесотки
Чесотка встречается довольно часто среди всех слоев населения. Как она проявляется и в чем основные причины ее развития?
Различные формы чесотки
Формы болезни и клиническая картина чесотки. Симптомы болезни в разном возрасте. Зуд и папулы на коже при чесотке.