Чесотка: причины и проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чесотка представляет собой часто встречающееся заболевание с паразитарной природой возникновения. Характеризуется появлением специфических морфологических элементов на поверхности кожного покрова, сопровождающихся выраженным зудом. Может возникать у любого человека, независимо от его социального уровня. Однако наиболее высокий процент такого дерматоза приходится на молодую возрастную группу в связи с их более активным образом жизни.

Возбудителем чесотки является Sarcoptes scabiei или попросту — «чесоточный клещ». Данный паразит имеет овальную форму и очень маленькие размеры. Он относится к антропофильным паразитом и передается от больного человека к здоровому с помощью контактно-бытового механизма передачи. При этом стоит отметить, что под контактом подразумевается не только телесные соприкосновения, но и использование общей одежды или предметов гигиены.

Эпидемиологическую опасность для человека представляет преимущественно самка данного возбудителя. Это связано с тем, что она имеет способность к передвижению, а также хорошо развитый челюстной аппарат. Самец же выполняет только функцию оплодотворения, после чего погибает. При этом чесоточный клещ является довольно неустойчивым к факторам внешней среды и хорошо поддается уничтожению с помощью высоких или низких температур.

Развитие чесотки начинается с того, что возбудитель попадает на поверхность кожи. Именно там происходит процесс оплодотворения самки чесоточного клеща. После этого она внедряется в поверхностные слои эпидермиса и откладывает там яйца. Для того, чтобы к яйцам поступал воздух, самка проделывает в покрышке чесоточных ходов множественные вентиляционные отверстия. Вылупление из яиц личинок происходит в срок от трех до пяти дней, после чего они выходят на поверхность кожного покрова через вентиляционные ходы и там проходят остальные этапы своего развития. При этом стоит отметить, что в дневное время суток данный возбудитель находится в неактивном состоянии. Однако при наступлении ночи самка начинает активно прогрызать себе чесоточные ходы и передвигаться по ним, что является причиной так называемого «ночного чеса».

Как говорилось ранее, чесотка не является заболеванием, возникающим только у асоциальных личностей. Хотя процент встречаемости среди них в несколько раз выше. К провоцирующим социально-экономическим факторам возникновения данного заболевания относятся:

  • Недостаточный уровень личной гигиены;
  • Частая смена половых партнеров и ранее начало интимных отношений;
  • Снижение уровня материальной обеспеченности;
  • Миграционные движения населения;
  • Стихийные бедствия, которые приводят к большому скоплению людей в одном месте.

Чесотка у взрослых

Чесотка у взрослых

Чесотка у взрослых может развиваться в нескольких основных формах:

  • Типичная форма

Характеризуется стандартной клинической картиной для данного заболевания. При этом в патологический процесс преимущественно вовлекается кожный покров живота, боковых поверхностей пальцев, ягодиц и внутренней поверхности бедер. Кроме этого, нередко встречаются характерные морфологические элементы у мужчин на половых органах. На поражаемых участках отмечается обильное скопление папулезных и везикулезных морфологических элементов, некоторые из которых покрыты кровянистыми корочками. Определяется наличие чесоточных ходов. Они выглядят как слегка возвышенные над поверхностью кожного покрова белесоватые линии, имеющие в своем окончании папулу или везикулу. Весь такой процесс сопровождается нестерпимым зудом, в результате чего на коже остаются многочисленные расчесы;

  • Корковая форма

Является редко встречающейся разновидностью чесотки у взрослых и наиболее характерна для тех людей, у которых имеется выраженный дефицит иммунитета. Представляет собой заболевание с наибольшей контагиозностью. Клиническая картина при этом представлена массивными корковыми наложениями серовато-грязного цвета. Они имеют резкую болезненность при попытке их удаления и оставляют после себя эрозированные поверхности;

  • Узловая форма

В большинстве случаев является результатом недолеченной типичной формы. При этом в чесоточных ходах отмечается появление узелковых образований красновато-коричневого цвета, которые сильно зудят. Локализация процесса при этом носит типичный характер;

  • Заболевание чистоплотных

Чесотка у взрослых, протекающая в этой форме, характеризуется стертым проявлением клинической картины. Это связано с тем, что заболевший человек имеет достаточно хороший уровень иммунитета и очень тщательно соблюдает правила личной гигиены. В результате этого при данной форме можно увидеть только лишь единичные высыпания и умеренный кожный зуд, возникающий в ночное время суток.

Чесотка у детей

Чесотка у детей

Чесотка у детей также встречается довольно часто. Это связано с незрелостью детского иммунитета и недостаточным уровнем кожной защиты. При этом для детской возрастной группы характерно более частое возникновение осложненного течения и подъем заболеваемости в осеннее и зимнее времена года.

Характерной чертой чесотки у детей более младшего возраста является то, что процесс носит распространенный характер и может возникать абсолютно на любом участке кожного покрова. Кроме этого, в детской возрастной группе преобладают такие элементы, как пузыри и волдыри, которые сопровождаются обильным мокнутием.

Чесотка у детей старшего возраста практически аналогична этому заболеванию у взрослых людей. Она сопровождается следующими симптомами:

  • Выражена кожным зудом, особенно в ночное и утреннее время;
  • Высыпание папул и везикул на коже в типичных местах;
  • Наличие чесоточных ходов.

Лечение чесотки и ее профилактика

Лечение чесотки и ее профилактика

Чесотка подразумевает под собой использование наружных терапевтических средств. Для лечения чесотки используются:

  • Эмульсия бензилбензоата (20% — для взрослых, 10% — для детей);
  • Серная мазь;
  • Линдан, Спрегаль, Перметрин.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется своевременно выявлять и лечить больных людей, а также ограничивать контакт с ними на период болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.03.2017 15:47, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Чесотка как социально–значимая проблема / Новоселов В.С., Новоселов А.В. // Рмж 2011 Т. 19 №21
Норвежская чесотка у больного острым лимфобластным лейкозом / Кошкин С.В., Евсеева А.Л., Чермных Т.В., Минаева Н.В., Зайцева Г.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №2

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.