Четыре необычные причины кашля

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель — это рефлекторный механизм удаления инородных тел или веществ, попавших в дыхательные пути. Кашель имеет защитный характер, без него мы просто бы задохнулись, поперхнувшись, например, при питье простой воды. Кашлять нас заставляет специальный кашлевой центр в головном мозге. От него нервные импульсы курсируют к рецепторам в дыхательных путях и обратно. Кашель служит признаком множества заболеваний, в первую очередь, инфекционных и неинфекционных поражений органов дыхания. Однако кашель может возникать и при поломке на любом этапе пути от рецепторов к головному мозгу. Рассмотрим необычные причины кашля.

Изжога и средства от кашля, который она вызывает

Изжога и средства от кашля, который она вызывает

Многие считают, что кашель — это симптом заболеваний легких, однако существуют причины кашля, с легкими совершенно не связанного. Причем он может длиться долго и быть мучительным для больного. Такие пациенты подолгу принимают отхаркивающие средства от кашля, но они абсолютно не действуют. Самая частая из необычных, то есть не связанных с дыхательными путями, причин кашля прячется в... желудке. Эта причина встречается довольно часто и воспринимается большинством людей как проблема легких.

У здорового человека кислотность желудочного сока имеет определенный показатель, а заслонка (сфинктер), не дающая пище из желудка возвращаться в пищевод, прилегает плотно. И наоборот избыток кислоты и недостаточность сфинктера может приводить к поступлению желудочного содержимого обратно в пищевод — состоянию, называемому гастроэзофагеальным рефлюксом. От этого возникает изжога — раздражение нижней части пищевода, где также находятся кашлевые рецепторы. Поэтому человек начинает покашливать. Каково же лечение кашля в этом случае?

Во-первых, есть продукты, провоцирующие недостаточность сфинктера. Это все то, что содержит ментол и мяту, которая и сама способствует расслаблению мышц сфинктера. Сюда относится и жевательная резинка с ментолом или мятой. Кроме того, работу сфинктера нарушает все то, что сильно расширяет желудок, а именно — газированные напитки. Наконец, на сфинктер действует избыточное употребление шоколада и кофе. Ясно, что от всего этого лучше отказаться. Во-вторых, в таких случаях лучшее средство от кашля — лекарства, понижающие кислотность желудочного сока. Это ингибиторы протонной помпы, например, омепразол, — давно применяемые и очень эффективные препараты.

Насморк как причина кашля

В некоторых случаях, в частности, при аллергическом насморке, в полости носа может скапливаться изрядное количество слизи, которая попадает также в носоглотку. Это случается и в тех случаях, когда человек имеет привычку не высмаркивать избыток слизи, а втягивать ее в себя, постоянно шмыгая носом. Достигнув нижней части носоглотки, слизь раздражает расположенные там кашлевые рецепторы. Возникает кашель. Причем долгий и надсадный, который усиливается в положении лежа. Такое состояние называется назальным затеком. Легкие при этом здоровы, а причиной кашля является запущенный, нелеченый насморк. Что мы можем сделать для лечения кашля, возникшего из-за насморка?

Первое — это, конечно, обратиться к врачу по поводу насморка. А уж он, скорее всего, посоветует делать промывание носа, при котором вся слизь выходит наружу. Также, как средство от кашля, можно использовать сосудосуживающие капли в нос. Они снимут отек и избавят одновременно и от насморка, и от кашля. Кроме того, полезно уметь правильно высмаркиваться. Прежде всего, сморкаться надо с открытым ртом, тогда не будет повышаться давление в евстахиевой трубе и не заложит уши. Сморкаться надо по очереди сначала одной, потом другой ноздрей. Пользоваться при этом лучше всего одноразовыми бумажными салфетками, которые после сморкания можно выбросить. В самом деле, какой смысл хранить высохшую слизь в платке до следующего раза? Таким образом, и в этом случае необычного кашля в лечении нуждаются не легкие, а нос.

Причем тут сердце? Лечение кашля, идущего от сердца

Причем тут сердце? Лечение кашля, идущего от сердца

Это вторая по частоте причина кашля после болезней легких. Кашель может возникать при сердечной недостаточности, которую в свою очередь вызывает ишемическая болезнь или пороки сердца. При этом сердце работает плохо, медленно, и в малом круге кровообращения застаивается кровь. Жидкая часть крови пропотевает в легкие и способствует кашлю, который усиливается, когда человек лежит. Поэтому такие больные предпочитают спать, подложив под голову и спину несколько подушек. Получается, что легкие в целом здоровы и могут выполнять свою функцию — нездорово сердце. И такой больной может не только кашлять, но и задыхаться — состояние, которое знакомо врачам под названием сердечная астма.

Другая причина кашля, вызванная патологией сердца, называется перикардитом, то есть воспалением «сорочки», в которую одето сердце. Воспаление раздражает расположенную рядом плевру, из-за этого и возникает кашель. Лечение кашля в этих случаях начинается с лечения перикардита. Если человек не может спать горизонтально, так как задыхается, ему нужно в первую очередь сделать УЗИ сердца, чтобы исключить пороки. Лечением сердца, как известно, занимается кардиолог, и те средства, которые он назначит, будут одновременно работать на лечение кашля.

Поражение кашлевого центра

Поражение кашлевого центра

Крайне редко кашель связан с патологией самого кашлевого центра. Это случается, например, при росте опухоли или кисты в этой области. Диагностировать такую причину кашля очень непросто. И обычно больной проходит не одного специалиста, прежде чем диагноз будет поставлен. В то время как откладывать лечение кашля в таком случае очень опасно. К счастью или к несчастью, опухоли головного мозга проявляются и другими симптомами, кроме кашля. Поэтому рано или поздно, но лучше рано, больной попадет на прием к нейрохирургу-онкологу, а затем и на операционный стол. Не всякое онкологическое заболевание поддается благополучному излечению, но хорошо известно, что чем раньше поставить диагноз, тем выше шансы на выздоровление. Именно поэтому, при непонятном кашле лучше всего побыстрее отправиться к доктору, который разберется, в чем причина, и избавит вас и от болезни, вызывающей кашель, и от самого кашля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.03.2017 12:29, обновлено 02.07.2020 15:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5
Кашель: основные принципы диагностики и лечения / Чикина С.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №2

Читайте также

Что такое остаточный кашель?
Остаточный кашель – распространенное явление. В связи с этим многие не обращают на него внимание. А может все-таки нужно это делать?
Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
О чем говорит кашель после бронхита
Вы переболели бронхитом, а кашель никак не проходит? Что это значит и в каких случаях стоит всерьез обеспокоиться здоровьем?
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению