«Чихать я хотел!»: свет, оргазм и другие причины чихания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чихание — забавный рефлекторный процесс, развивающийся вне нашего желания и предназначенный для очистки дыхательных путей. Но, оказывается, есть на свете люди, которые чихают на яркий свет, на выщипывание бровей и даже при мыслях о предстоящем оргазме. MedAboutMe разбирает самые необычные поводы для чихания.

Скрытые и явные смыслы чихания

Чихание (стернация) — это защитное рефлекторное действие нашего тела, предназначенное для очистки дыхательных путей от грязи, инородных тел и патогенных микроорганизмов. При вдыхании раздражающего нас фактора мы ощущаем щекотку в носу и чихаем.

О том, что в носу находится нечто, от чего следует избавиться, мозгу сообщают рецепторы на слизистой оболочке носовой полости, покрытой чувствительными волосками, фильтрующими вдыхаемые воздушные массы. Получив сигнал, мозг запускает целую серию процессов, в которых участвуют мышцы диафрагмы, животы, межреберные мышцы, увеличивается внутрибрюшное давление и даже закрываются глаза, чтобы избежать повреждения глазодвигательных мышц.

В момент чихания мы выдыхаем воздух со скоростью 150 км/ч, капли слюны, слизи разбрызгиваются вокруг на 3-5 метров.

Помимо очистки дыхательных путей, чихание обновляет, «перезагружает» процесс работы ресничек — выростов мерцательного эпителия, покрывающего носовые ходы. В 2012 году ученые из Университета Пенсильвании показали, что после чихания меняется частота биения ресничек, что вызывается изменением в них концентраций кальция, оксида азота и АТФ. Интересно, что у людей, страдающих от хронических респираторных патологий, например, от синусита, чихание такого эффекта не дает.

Чихание и аллергия

Чихание и аллергия

Аллергены, попадающие в организм, вызывают аллергическую реакцию, при которой происходит мощный выброс гистамина. А это вещество вызывает спазм гладкой мускулатуры, которая, в частности, составляет и мышцы бронхов, и расширение капилляров, что приводит к отеку слизистой, раздражению, и как результат — к кашлю, насморку и чиханию.

Чихание и солнце

Это один из самых интересных моментов, связанных с чиханием. Есть люди, которые чихают при взгляде на солнце. И таких людей немало — по разным данным, от 17 до 35% населения реагирует на яркий солнечный свет таким образом. Правда, надо уточнить, что реакция развивается не на сам солнечный или яркий свет, а на резкое увеличение освещения.

Впервые этим явлением вплотную заинтересовался французский офтальмолог Седан в начале 1950-х годов. Он заметил, что отдельные его пациенты начинают чихать в процессе исследования глазного дна при помощи специального «фонарика» — офтальмоскопа. Поэкспериментировав с больными, доктор выяснил, что они также чихают на фотовспышку, яркое солнце и ультрафиолет.

Это явление в англоязычной литературе получило громоздкое название: аутосомный доминантный непроизвольный гелио-глазной синдром взрыва (или ACHOO-синдром). Это означает, что ген, который заставляет человека непроизвольно чихать при выходе на яркий свет, находится на аутосоме (неполовой хромосоме). А его доминантность говорит о том, что достаточно одному родителю из двоих страдать от ACHOO-синдрома, чтобы их ребёнок, унаследовав этот ген, тоже начал чихать на ярком свету.

В отечественной научной литературе этот феномен называют проще — световой чихательный рефлекс, а по-латыни он звучит как photoptarmosis.

Как именно запускается процесс чихания при смене освещения — пока непонятно. Согласно одной теории, нос и глаза соединяются тройничным нервом. По другой версии, световой чихательный рефлекс развивается при генерализации импульсов, распространяемых по периферической нервной системе. То есть, при ярком свете сокращается зрачок и заодно усиливается выработка слизи в носу, что и приводит к чиханию.

Это не самая безобидная реакция, предупреждают врачи. Водитель с ACHOO-синдромом рискует попасть в аварию, выезжая из темного туннеля на освещенную дорогу. Аналогичные риски существуют для пилотов и для цирковых канатоходцев.

Чихание и оргазм

Есть на свете люди, которые начинают чихать в момент достижения оргазма, а отдельным личностям достаточно и вовсе только подумать об этом процессе, чтобы вовсю расчихаться.

Связь между носом и гениталиями человека была обнаружена еще в XIX веке. В статьях 1875 и 1884 года исследователи описывали связь между половым возбуждением и чиханием у некоторых людей. А немецкий ЛОР-врач и близкий друг Зигмунда Фрейда — доктор Флисс разработал целую теорию «рефлекторного невроза носа», в которой объяснял связь слизистой носовой полости и половых органов наличием в обеих областях эректильной ткани. Флисс даже предположил, что дисменорея (болезненные месячные) — это результат хронических болезней дыхательных путей. Соответственно, он предложил лечить пациентов с неврологическими, психологическими жалобами, а также с расстройствами половых функций путем проведения операций на носовой полости или лекарствами, предназначенными для дыхательных путей. Современники не оценили новаторские теории доктора Флисса и высмеяли его.

Однако, через почти 100 лет, в 1972 году в Journal of the American Medical Association было опубликовано сообщение о 69-летнем мужчине, который жаловался на неудержимое чихание сразу после оргазма. И уже современные ученые вспомнили о теории Флисса, описали еще несколько подобных случаев и предложили лечить таких пациентов местной анестезией слизистой носа.

Чихание при выщипывании бровей

Некоторым модницам приходится несладко в процессе выщипывания бровей: мало того, что это сам по себе болезненный процесс, так их еще и тянет чихать с каждой выдернутой ресничкой.

Ученые объясняют, что ресничные нервы иннервируют не только область бровей, но и глазодвигательные мышцы, сужающие и расширяющие зрачок. Так что действия, вызывающие боль в окологлазничной области, в том числе и выщипывание бровей, будут вызывать сужение зрачка и, как следствие, у отдельных людей могут провоцировать чихательный рефлекс, наподобие светового.

Склонность к чиханию при выщипывании бровей тоже определяется генами и встречается нечасто.

Чихание от обжорства

Медицине известны также случаи неконтролируемого чихания, спровоцированного переполненным желудком. Врачи описывают случай 32-летнего здорового мужчины, которые после сытной еды неизменно 3 или 4 раза чихал. И точно так же поступали его три брата, одна из двух сестер, его отец, дядя, сын и дедушка. Никто из них не страдал от ЛОР-заболеваний, аллергии или других необычных приступов чихания.

Такое «желудочное» чихание у всего семейства развивалось не просто на сытый желудок, а только тогда, когда человек, что называется, объелся и не мог больше съесть ни крошки. Максимальная продолжительность такого чихания на фоне обжорства составила 25 чихов.

Ученые пока затрудняются объяснить этот феномен, хотя, конечно, напрашивается идея о необычном эффекте блуждающего нерва, ветви которого тянутся и к желудочно-кишечному тракту, и к диафрагме, и к мозгу.

Чихание и проблемы психики

Чихание и проблемы психики

В 2002 году британские врачи из Singleton Hospital опубликовали результаты наблюдений за девочками-подростками, у которых периодически развивалось непреодолимое пароксизмальное чихание. По словам исследователей, в 80% случаев оно имело психогенное происхождение и не поддавалось обычным методам лечения. В группу повышенного риска входили именно молодые девушки.

В одном из случаев 12-летняя пациентка чихала на протяжении недели. У нее не было ни аллергии, ни астмы, и еще даже не начались месячные. Никакие средства, включая антигистаминные и анестетики для слизистой носа, не помогали. Опрос родителей тоже ничего не дал — они отрицали какие-либо проблемы с психикой у своей дочери. Однако более тщательное рассмотрение ситуации показало, что девочка столкнулась в школе с буллингом. Через короткое время после того, как проблему школьных издевательств удалось решить, чихание прекратилось.

Выводы

Человеческий организм устроен очень логично, эффективно и экономично. Многие наши органы и ткани отвечают за выполнение сразу нескольких важных функций. Но иногда даже небольшой генетический сбой, изменение гена всего на один нуклеотид, способен вызвать удивительные и непредсказуемые реакции. А некоторые патологии, даже кажущиеся безобидными, типа чихания на косметическую процедуру выщипывания бровей или при обжорстве, до сих пор остаются загадкой для врачей и ученых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 18:33, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Molecular modulation of airway epithelial ciliary response to sneezing / Zhao KQ1, Cowan AT, Lee RJ, et al // FASEB J. 2012 Aug;26 8
Autosomal dominant sneezing disorder provoked by fullness of stomach / Teebi AS, al-Saleh QA // J Med Genet 1989 26
Intractable paroxysmal sneezing. The Journal of Laryngology & Otology / Gopalan P, Browning ST 2012 116

Читайте также

Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
«Чихать на все»: отчего появляется аллергический насморк?
Весной в сезон цветения часто появляется аллергический ринит. Хотя многие путают аллергию с острым респираторным заболеванием. Как отличить такой насморк от простуды?
Чихай, но меру знай!

Чихание является защитным механизмом человеческого организма, основное назначение которого — очистка дыхательных путей.