Чипсы в питании человека: так ли они вредны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала чипсы одним из самых вредных в мире продуктов питания, который оказывает пагубное влияние на человеческий организм. Действительно, хороших чипсов в магазинах в принципе не бывает. Разберемся, почему же чипсы так вредны.

Небезопасное питание: из чего готовят чипсы

Небезопасное питание: из чего готовят чипсы

Состав и рецепты приготовления практически всех чипсов, которые мы видим в магазинах, одинаковы, поэтому существенно они мало чем отличаются друг от друга. Это различные ароматизаторы, например, «бекон», сыворотка молочная, вкусовой усилитель E621 — глутамат натрия, пищевая соль, краситель, антиоксидант E341 — ортофосфаты кальция, пищевая добавка E330, частицы молокосодержащих продуктов. А сейчас кратко о некоторых компонентах.

  • Глутамат натрия.

Ученые доказали, что этот консервант влияет на зрение, а регулярное питание продуктами с его содержанием вызывает у человека привыкание. В результате обычные продукты кажутся пресными и неаппетитными.

  • Ортофосфаты кальция.

Содержащийся в чипсах жир со временем начинает приобретать горький вкус и неприятный запах. Продукт портится. Чтобы избежать окисления жира и сохранить чипсы долгое время в более или менее нормальном качестве и вкусе, добавляется этот антиоксидант. Он консервирует продукт.

Не стоит также забывать, что чипсы содержат в себе и много соли, а питание продуктами, содержащими большие дозы хлорида натрия, губительно для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жиры или порошок

Жиры или порошок

Существует два вида картофельных чипсов. Первые изготавливаются из картофеля, а вторые — из картофельного пеллета. Это мелко измолотый картофельный порошок со специальными добавками. При добавлении воды получается картофельное тесто, содержащее в себе крахмал и частички муки. Из такой плотной клейкообразной консистенции нарезаются ломтики определенной формы, которые обжариваются во фритюре. Как результат, чипсы получаются эстетичные и аккуратные. На упаковке также может быть указано не картофельный пеллет, а, например, высушенный картофель. Это то же самое, что и порошок. Если чипсы имеют ровную округлую форму, то они сделаны как раз из такого порошка. Чаще всего такие чипсы и дороже стоят.

Если говорить о чипсах, которые изготавливаются не из картофельного порошка, а из цельного картофеля, то очень часто для их производства используют обычный ГМО-картофель. Это делается для того, чтобы получить с плантации одинаковый размер клубней, одинаковый выход. Для этого применяют генную инженерию. В результате клубни всегда будут иметь примерно равный вес и размер, что очень удобно для производства картофельных чипсов.

И еще один факт. Цена одного килограмма картофеля составляет примерно 40 рублей, а маленькая пачка картофельных чипсов стоит примерно столько же. Довольно выгодный бизнес получается. Еще один способ сэкономить на производстве чипсов и сделать их более рентабельными — делать их из порошка, а именно: картофельного пеллета, о котором мы ранее упомянули.

Чипсы, изготовленные из порошка картофельного, содержат довольно малое количества жира, в отличие от тех, которые производятся из цельного картофеля.

Проведем небольшой тест. Возьмем лист пергамента и положим сверху чипсы из картофельного порошка и чипсы из картофеля. Последние оставят большое жировое пятно на бумаге, а под чипсами из порошка жира практически не будет.

С одной стороны получается, что чипсы из картофеля хуже, чем чипсы из картофельного пеллета, так как в них жиры присутствуют в гораздо большем количестве. Но с другой стороны, порошковая смесь, используемая для готовки последних, тоже небезобидна. Поэтому каждые чипсы по-своему опасны. В совокупности они наносят непоправимый вред организму.

При обжаривании чипсов применяется пальмовое или кокосовое масло. Нагреваясь, они образуют канцерогенное вещество — акриламид.

Если взять картофельную чипсу и поджечь ее, то она загорится на глазах, словно это не продукт питания, а бумага. Дело в том, что такие чипсы покрыты жировой оболочкой, которая начинает хорошо гореть. При этом появляется сильный едкий запах, напоминающий жженую пластмассу. Это выделяется как раз тот самый акриламид, который, кстати, применяют для изготовления пластмасс.

Такое питание приводит к образованию в организме не только лишних калорий, но и токсинов. Кроме того, такие продукты часто являются причинами появления гастритов и язв.

Если захотелось чипсов, то при покупке нужно хотя бы обращать внимание на некоторые моменты. Пачка с чипсами должна быть герметично упакована. Чтобы это проверить, нужно легонько сжать ее руками. Если она уплотняется, то упаковано надежно. Когда пачка, наоборот, не уплотняется, это означает, что туда проник воздух, и произошла разгерметизация. В результате жиры окисляются, и начинается порча. Помимо воздуха, в пачку проникает и влажность. В итоге чипсы отсыревают и становятся не хрустящими. Такие чипсы будут некачественными. При их употреблении может появиться изжога.

Рецепт приготовления безвредных чипсов

Рецепт приготовления безвредных чипсов

Но зачем покупать чипсы в магазине, если есть вполне безопасные рецепты для приготовления чипсов. Сделать их можно своими руками в домашних условиях. Это займет немного времени, чипсы будут вкусные, при этом не будет ни капли жира, лишних калорий, вредных компонентов. Для любителей чипсов это рецепт будет особенно кстати.

Итак, картофель нужно тоненько нарезать, а после обязательно вымочить в холодной воде четверть часа, чтобы вышел крахмал. Тогда чипсы будут более хрустящими.

Затем картофельные ломтики кладем на салфетку или бумажное полотенце, чтобы лишняя влага впиталась. Сверху также можно положить салфетку и промокнуть ею чипсы. Соль можно добавить по вкусу, но совсем немного.

Выкладываем чипсы на специальное блюдо и ставим в микроволновую печь. Устанавливаем таймер времени и ожидаем. По истечении четырех минут достаем чипсы из микроволновой печи. Можно заметить, что наши чипсы немного уменьшились в размере, слегка ужались, так как влага испарилась и чипсы подсохли. Выглядят такие чипсы куда привлекательнее, чем магазинные. В результате мы сэкономили финансы и сохранили свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 13:38, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепты полезных овощных и фруктовых чипсов
Любите чипсы, но не хотите вредить здоровью? Простые рецепты помогут приготовить полезные овощные и фруктовые хрустики.
Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Снеки и чипсы: вреднее, чем кажутся
Снеки, используемые в качестве перекусов в течение дня не настолько безобидны, как это кажется на первый взгляд. Именно они становятся виновниками лишнего веса.