Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Болезни онкологического характера — не приговор. Не стоит доверять утверждениям скептиков о том, что злокачественное образование вылечить невозможно. Ранняя диагностика значительно увеличивает шансы больного на выздоровление. При условии обнаружения рака на начальной стадии возможно полное излечение этой болезни. Хороший результат можно получить также в случае, когда опухоль еще не поразила другие органы. В общем, не все так страшно, если помнить о методах раннего обнаружения рака.

Онкологические болезни, наиболее распространенные в настоящее время

Онкологические болезни, наиболее распространенные в настоящее время

Для диагностирования онкологических болезней на начальной стадии следует периодически проходить обследование. Конечно, регулярно проверяться на наличие всех разновидностей раковых опухолей довольно сложно, поэтому ориентироваться следует на принадлежность к той или иной группе риска — по распространенности болезни, возрасту или полу.

Самыми часто встречающимися в наше время являются раковые болезни легких, желудка, кишечника. Кроме того, мужчинам следует остерегаться рака предстательной железы, а женщинам — онкологии молочных желез, а также шейки матки.

Отдельную позицию занимает рак кожных покровов. Подобное заболевание тоже является довольно распространенным, однако в большинстве случаев оно успешно лечится. Процент смертности от данного вида рака очень низкий, поэтому в статистике раковых заболеваний его не принимают во внимание.

Исключение составляет меланома, являющаяся одной из наиболее агрессивных опухолей. Меланома встречается не так уж и часто, однако смертность в случае заболевания высокая.

Необходимо помнить, что онкология — это возрастное заболевание. Большую половину случаев онкологии выявляют у пациентов после пятидесяти лет — они входят в группу риска, поэтому должны периодически проходить процедуры обследования в медицинском учреждении. Для каждого вида рака существуют определенные методы обследования. MedAboutMe расскажет о каждом из них.

Онкологические болезни у женщин: рак шейки матки, онкология молочной железы

Онкологические болезни у женщин: рак шейки матки, онкология молочной железы

Наиболее распространенные онкологические болезни у женщин — это рак шейки матки, а также молочной железы.

Риск развития рака молочной железы увеличивается после сорока лет. Однако и в молодые годы генетическая предрасположенность к данной болезни может спровоцировать появление опухоли в груди. Поэтому при ранней диагностике необходимо учитывать наследственность.

Если среди родственников женщины не было случаев рака молочных желез, достаточно будет после 40 лет один раз в два года проходить обследование у маммолога.

Если существует наследственная предрасположенность к данному заболеванию, нужно сдать анализ на наличие генетических мутаций. В случае положительного результата рекомендуется один раз в полгода проходить УЗИ и один раз в год — маммографию.

Иногда проблема возникает из-за того, что немало представительниц прекрасного пола выходит от специалиста с приговором «мастопатия», причем это может быть только предположительный диагноз. Такие болезни у женщин пугают, поэтому некоторые дамы спешат провести дополнительные исследования, делая болезненную процедуру биопсии. Но только около 2-х% доброкачественных опухолей могут преобразоваться в злокачественные. Такая же ситуация происходит и с самостоятельным обследованием груди. У молодых дам в молочной железе преобладают железистые ткани, поэтому в некоторые дни менструального цикла даже врачу бывает сложно выявить новые образования. Женщина же, проведя самостоятельное обследование, способна принять уплотнения в груди за опухоль и в состоянии паники прибежать к врачу.

Женщинам зрелого возраста самостоятельное обследование проводить проще по той причине, что после климакса железистые ткани замещаются жировыми и новообразования прощупать намного легче.

Следующее заболевание — онкология шейки матки. Этой болезни у женщин более всего подвержены пациентки, являющиеся носителями вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска (в большинстве случаев это типы 16 и 18). Поэтому всем представительницам прекрасного пола, живущим регулярной половой жизнью, необходимо проверяться на предмет подобных вирусов.

Рак шейки матки — это заболевание, развивающееся около десяти лет. По этой причине обследование нужно делать после двадцати пяти лет. Если имеет место заражение ВПЧ опасного типа, рекомендуется сдать анализ, показывающий наличие изменений в проблемном органе. Подобное обследование достаточно проходить каждые три года. Такие методы помогут выявить состояние, предшествующее раковому и хорошо поддающееся лечению.

Опасные болезни у мужчин: онкология предстательной железы

Опасные болезни у мужчин: онкология предстательной железы

Рак предстательной железы — это опасное заболевание, в группу риска которой входят мужчины старше пятидесяти лет. Чтобы избежать развития этой болезни у мужчин, представителям сильной половины человечества, достигшим пятидесятилетнего возраста, рекомендуется делать анализ крови, определяющий уровень простатспецифического антигена (ПСА). Это исследование является основным способом своевременной диагностики онкологии предстательной железы.

Однако этот анализ не определяет в полной мере наличие онкологической болезни у мужчин. Повышенный показатель ПСА может просто указывать на воспаление или доброкачественную опухоль. И наоборот, нормальный уровень ПСА не дает стопроцентной гарантии отсутствия онкологии. Поэтому для того, чтобы не допустить развития этой болезни у мужчин, нужно наблюдать за динамикой ПСА. Для этого следует проходить обследование каждый год.

Ранняя диагностика рака легкого и органов пищеварения как профилактика осложнений

Если у пациента существует генетическая предрасположенность к онкологической болезни легкого, рекомендуется раз в год проходить компьютерную томографию (КТ) легких. Если по определенным причинам не представляется возможным провести такое обследование, для ранней диагностики возможно использование результатов рентгенографии или флюорографии.

Начальная стадия рака органов дыхания не имеет характерных признаков, поэтому в отдельных случаях начало онкологии можно принять за пневмонию. По этой причине при появлении кашля, выделении мокроты с примесями крови необходимо пройти процедуры детального обследования, которые включают в себя бронхоскопию и КТ (компьютерную томографию).

Диагностировать рак желудка на начальной стадии поможет гастроскопия, проходить которую следует при появлении жалоб на работу органов пищеварения. Подобную процедуру назначает гастроэнтеролог, исходя из результатов осмотра больного.

Для выявления рака кишечника на первоначальной стадии рекомендуется регулярно делать анализ кала на выявление скрытой крови. Если результат положительный — больному назначают колоноскопию.

При отсутствии генетической предрасположенности и жалоб на болезни желудочно-кишечного тракта обследование нужно проходить раз в год после пятидесяти лет.

Профилактикой онкологических заболеваний желудка и кишечника является ограничение употребления спиртных напитков, соли, а также жареного или копченого красного мяса.

Конечно, в этой статье перечислены не все методики ранней диагностики заболеваний онкологического характера, ведь в каждом медицинском центре имеются собственные способы проведения подобных обследований. Кроме того, не у каждого человека есть возможность сделать дорогостоящее обследование. Но многое способны показать и обычные, и биохимические анализы, а также рентгенологические исследования, проводимые в целях профилактики заболеваний. Во множестве случаев ранняя диагностика зависит в целом от самого человека и отношения его к собственному здоровью. Поэтому не стоит возражать, если во время приема врач предложит сделать флюорографию или пройти осмотр у гинеколога. Каждый должен знать, что здоровье человека в его собственных руках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.05.2017 16:16, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Комплексная лабораторная диагностика онкологических заболеваний в условиях центральной районной больницы / Сычева Е.В., Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Беременность и роды с раком шейки матки и другой онкологией
Рак расползается по нашей планете вместе с факторами загрязнения окружающей среды, экологическими катастрофами. Но женщина с онкологией тоже может стать мамой.
Риски сердечно-сосудистых и онкологических болезней
Среди причин, приводящих к таким разным проблемам, как болезни сердца и рак, есть немало сходных. Какие же факторы наиболее губительны для здоровья?
Профилактика онкологических заболеваний шейки матки
Своевременная диагностика и лечение женских недугов являются важным условием профилактики онкологических заболеваний.
Болезни онкологии
Онкологические заболевания вторая из причин безвременного ухода из жизни человека после сердечно-сосудистых заболеваний. Что влияет на их возникновение и течение?
Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких
Что нужно знать об онкологии? Как защитить себя и своих близких?