Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

То, что есть такая бактерия, как стафилококк, знают многие. Но кто это такой, где он живет и чем опасен, для большинства обычных людей является загадкой. Однако знать это нужно, ведь, как ни удивительно, это наш близкий сосед. Медицинская статистика утверждает, что стафилококки обнаруживаются у 100% людей, которые живут здоровой и счастливой жизнью. Как же так получается, ведь многие привыкли считать стафилококков своими врагами?

Стафилококк – грамм положительная бактерия, которая при рассмотрении в микроскоп любит собираться в гроздья и напоминает по виду виноград. Существует их около 27 видов, из них непосредственно в организме человека может проживать 14, и только 3 вида из них способны вызывать серьезные заболевания. Эта бактерия относится к категории условно патогенных, то есть она спокойно живет на коже и слизистых практически у любого здорового человека, никак не мешая своему хозяину. В носоглотке стафилококк можно обнаружить у 20-60% здоровых людей, на коже – практически у каждого. Если человек съест продукт, который держал до этого своими руками, на которых есть эта бактерия, то она проникнет в пищеварительный тракт и выйдет естественным путем, не причиняя вреда. Поэтому если у человека, которого ничего не беспокоит в анализе мочи, кала, грудного молока, мазке из зева обнаружен стафилококк – это не повод скупать все лекарства в аптеке и изолироваться от целого мира.

Однако не все так безоблачно. Организму здорового человека стафилококк не страшен. Однако в результате действия различных факторов, значительно ослабляющих иммунитет, он может активизироваться и вызвать очень серьезные заболевания. Это может быть тяжелая вирусная инфекция, состояния после операции, лучевой или химиотерапии, лечения цитостатиками и гормонами, пребывание в отделении реанимации или гнойной хирургии. В этих условиях стафилококк может активизироваться и проявить свои не лучшие качества – развивается стафилококковая инфекция.

Особенность заболеваний, вызванных стафилококком, в том, что они проявляются наличием гнойных очагов. Они могут быть на коже, в костях, почках, сердце, суставах, лимфатических узлах – да практически везде. Так же любая гнойная инфекция сопровождается очень высокой температурой, явлениями общей интоксикации, повышением числа лейкоцитов, СОЭ, так же местными реакциями (резкая боль в месте возникновения гнойника, отек, покраснение). Начавшаяся стафилококковая инфекция – это повод немедленно обратиться к врачу, так как осложнения ее могут быть очень серьезны. Главный принцип лечения – это эрадикация (очищение) очага инфекции и назначение системных антибиотиков. Ведь без антибиотика вылечить стафилококковую инфекцию невозможно. Однако и тут не все так просто. Из-за того, что люди часто и самовольно применяют антибиотики, стафилококки становятся к ним нечувствительны, и иногда возникают такие тяжелые случаи, когда человека совершенно нечем лечить.

Поэтому можно сделать выводы – стафилококки живут с каждым из нас, избавиться от них невозможно. Если Вас ничего не беспокоит, а в анализе кала, мазка из зева или грудного молока выявлен стафилококк, это значит, что он просто там есть и все. Лечить его не стоит, да и ни к чему. Лучше его просто не злить, то есть следить за своим здоровьем, правильно питаться, соблюдать правила гигиены и здорового образа жизни.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2016 00:03, обновлено 20.08.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Антибиотики группы фторхинолонов
Что такое фторхинолоны, знают очень немногие, и тем не менее, большинство людей хоть раз в жизни их принимало. Что же это за препараты?
Резистентность противомикробных средств
Резистентность к действию противомикробных препаратов – проблема, которая заботит врачей и фармацевтов во всем мире. Каковы же ее причины?
Пенициллиновые антибиотики
Пенициллиновые антибиотики – это самые первые антибактериальные препараты, но лечат ими по сегодняшний день. Что же это за лекарства?