Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Любое лечение начинается с постановки диагноза и предварительного осмотра пациента, исследования и составления истории болезни — по такому алгоритму работают все врачи, независимо от специальности. Стоматологи — не исключение. Прием стоматолога начинается с выяснения жалоб и осмотра, а далее, врач действует по ситуации. Но между тем, на каждый случай был разработан алгоритм действий — правила осмотра, лечения и процедур профилактики. MedAboutMe расскажет обо всех тонкостях приема в кабинете стоматолога.

Прием у стоматолога: начало

Обследование стоматологом начинается как только пациент переступил порог кабинета. В детской практике, даже по походке ребёнка, опытные стоматологи могут сделать определенные выводы о его характере, настрое, привычках и даже стоматологическом статусе. «Взрослый прием» — не исключение.

Внешний осмотр, фраза: «Здравствуйте, доктор» могут многое рассказать о здоровье пациента. Стоматолог только лишь по внешнему осмотру может предположить адентию и длительность ее существования — отсутствие зубов, патологии прикуса и некоторые заболевания височно-нижнечелюстного сустава, заболевания внутренних органов и нарушения обменных процессов.

Одной из профессиональных особенностей стоматологов является тот факт, что они редко смотрят в глаза пациента — обычно в зубы, оценивая соотношение челюстей, состояние прикуса и артикуляцию.

Эти же параметры на приеме стоматолога оцениваются во время разговора врача и пациента, когда выясняется цель визита — острая боль или профилактический осмотр. Даже если очередной прием стоматолога проходит в рамках намеченного лечения, доктора выясняют самочувствие пациента, возникли ли какие-либо неприятные ощущения после проведенных манипуляций.

Что должен выяснить стоматолог, еще до непосредственного осмотра:

  • видимые невооруженным глазом патологии прикуса — правильное или неправильное соотношение челюстей, изменения лицевого скелета, функции речи, тип глотания;
  • изменения внешнего вида лица в результате отсутствия зубов, наличие выраженной асимметрии лица, работа височно-нижнечелюстного сустава;
  • чистота кожных покровов, тип дыхания (через нос или рот), наличие неприятного запаха изо рта.

Определение этих параметров, как правило, проводится незаметно для пациента и многие об этом даже не подозревают. При необходимости доктор может провести некоторые тесты, которые помогут сформулировать правильное представление о здоровье пациента.

Только после этого начинается непосредственный осмотр полости рта, который также имеет свои особенности. Если прием стоматолога связан с острой болью, то проводится пальпация лимфатических узлов, а после — осмотр полости рта. Если пациент говорит о том, что болит второй моляр справа, то осмотр всегда начинается слева. Осматривается каждый зуб, оценивается его состояние, наличие кариозных или некариозных поражений. Одновременное проведение некоторых тестов поможет предположить причину боли. Так и составляется зубная формула и одновременное описание состояния полости рта.

Обследование у стоматолога: болезни десен и онкологическая настороженность

Обследование у стоматолога: болезни десен и онкологическая настороженность

После осмотра твердых тканей полости рта, наступает черед осмотра мягких тканей — десен, слизистой оболочки, и проведение соответствующих тестов. Распространенность заболеваний десен — гингивиты, пародонтиты — довольно высока. Но главную опасность представляет такое коварное заболевание как пародонтоз, длительное время протекающее скрыто.

Для оценки состояния мягких тканей полости рта и пародонта — комплекса тканей, который удерживает зуб на своем месте — проводятся тесты и оцениваются индексы:

  • CPITN — обследование и мониторинг состояния пародонта;
  • РМА — наличие и тяжесть гингивита;
  • индексы кровоточивости десен;
  • PDI — индекс заболеваний пародонта;
  • определение степени подвижности зубов, рецессии (убыли десны) и многие другие.

Данные этих индексов позволяют оценить состояние пародонта, выявить заболевания и поставить диагноз.

Кроме того, есть такое понятие как «онкологическая настороженность». Несмотря на то, что онкологические заболевания полости рта не являются самыми распространенными среди прочих заболеваний, статистические данные просто поражают. Ежегодно в России от рака полости рта умирает 13,5 тысяч человек, при этом около 78% всех случаев диагностируется на 3-4-й клинической стадии. Замечено, что онкологические заболевания полости рта в 6-8 раз чаще регистрируются именно у мужчин. Такие цифры и столь печальная статистика стали причиной введения кардинальных мер и более детального исследования.

Первичный прием стоматолога практически всегда связан с длительным исследованием, и большинство из этих тестов могут проводиться стоматологами незаметно для пациента. Рекомендовано повторять весь перечень исследований раз в год.

Методы профилактики

Методы профилактики

Профилактика в стоматологии занимает особое место. При строгом следовании всем рекомендациям стоматолога, проведении всех процедур в полном объёме, можно значительно снизить все риски развития кариеса и воспалительных заболеваний десен.

Санация полости рта — это целый комплекс мер, который включает не только излечение кариозных зубов, лечение воспаления десен и процедуры профилактики, прописанные протоколом. Но каждый пациент может от них отказаться.

Что включают в себя процедуры профилактики? Как правило, это целый комплекс последовательных мер:

  • Профессиональная чистка зубов.

Удаление мягкого и твердого зубного налета при помощи разных методик и инструментов, чистка зубов профессиональными пастами и при помощи вращающихся инструментов. Процедура профессионального ухода за полостью рта относится к наиболее эффективным мерам профилактики, позволяющая избавиться от основного провоцирующего фактора кариеса и воспаления десен — микробного налета;

  • Контролируемая чистка зубов.

На приеме доктор может попросить провести чистку зубов, а после оценить ее качество. После чистки пациенту предлагают рассосать таблетку, которая окрасит оставшийся зубной налет, в результате чего будут заметны проблемные зоны. После проведения чистки зубов стоматологами оцениваются и некоторые индексы гигиены. В рамках этой профилактической встречи стоматологи подбирают средства и предметы гигиены, обучают пациента правилам чистки зубов, выбирают наиболее подходящий метод чистки зубов. Удовлетворительная гигиена полости рта — лучшая профилактика стоматологических заболеваний;

  • Использование минерализующих препаратов.

Процедуры насыщения эмали минералами: кальцием, фосфором, фтором позволяют укрепить эмаль, сделать ее более устойчивой к агрессивному воздействию полости рта и даже обратить кариес вспять, если речь идет о кариесе в стадии пятна. Стоматологи рекомендуют проводить такие процедуры минимум два раза в год. Но при наличии некоторых заболеваний внутренних органов, а также профессий, связанных с вредными условиями труда, может составляться свой график посещений и профилактических процедур.

Прием у стоматолога — это не только осмотр и лечение острой боли, восстановление утраченных зубов, это также своевременное выявление опасностей, осложнений и даже диагностика заболеваний внутренних органов. Также стоматологический прием неразрывно связан с профилактическими процедурами, которые рекомендованы не только детям, но и взрослым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.01.2018 15:34, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Факторы, влияющие на распространенность основных стоматологических заболеваний у студенческой молодежи москвы / Проценко А.С., Макеева И.М. // Стоматология 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.
Когда необходим анализ крови в стоматологии?
Анализ крови при имплантации зубов, воспалении челюстно-лицевой области, какие данные помогут поставить диагноз.