Что может повлиять на результаты общих анализов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достоверность результатов общих анализов зависит от многих факторов, включая методику исследования, профессионализм лабораторных работников и многое другое. Но нельзя думать, что вся ответственность лежит только на медиках: от пациента и правильности его подготовки к анализам зависит тоже очень многое. Об этом сейчас и поговорим.

Зачем нужны общие анализы?

Зачем нужны общие анализы?

Медицина — все еще наука не особенно точная. Очень многое зависит от тысяч разных причин, индивидуальных особенностей и способов интерпретации. Чем больше развивается медицинская наука, тем она становится сложнее, и тем больше факторов принимается во внимание при установлении диагноза и выработке стратегии и тактики лечения.

В прежние времена доктора и лекари действовали в большинстве случаев интуитивно, основываясь на скудных данных, которые можно было получить при помощи минимального набора имеющихся в наличии средств — собственного зрения, слуха, осязания и обоняния. Больной тучен и краснолиц — значит, ему грозит апоплексический удар, пора пустить кровь. Нежная барышня бледна и кашляет — чахотка. Пациент пожелтел как лимон — конечно же, желтуха от разлития желчи. У солдата вокруг раны плоть почернела и стала плохо пахнуть — приплыли, гангрена. Больной окостенел и перестал жаловаться — все, умер, несите следующего.

К счастью, времена интуитивной медицины остались в прошлом. Сейчас для диагностики или коррекции стратегии лечения важны даже небольшие изменения в результатах лабораторных тестов. И достоверность результатов может существенно повлиять на установление диагноза и результат лечения.

Практика показывает, что большая часть ошибок возникает еще до того, как пробы попадают в лабораторию. Связаны ошибки как с нарушениями обработки и хранения образцов, так и с неправильной подготовкой пациента к сдаче материала для проведения тестов.

Поэтому, если врач дал направление на расширенные или общие анализы, пациентам стоит сделать все, чтобы исключить возникновение ошибок по их вине.

Вот что может повлиять на результаты анализов:

  • физиологические факторы: возраст и пол, телосложение и образ жизни, питание;
  • пристрастие к алкоголю и курению;
  • факторы воздействия окружающей среды: время года и суток, вредные условия труда и др.
  • прием лекарств, проведение физиотерапевтических и лечебных процедур.

Предлагаем рассмотреть все перечисленное подробнее.

Беременность, стресс, физические нагрузки

Женский менструальный цикл и беременность безусловно способны повлиять на результаты тестирования, поэтому важно точно указывать срок беременности. Это относится к общим анализам крови и мочи.

Изменяется состав крови и в зависимости от фазы цикла. Фаза влияет на уровень гормонов и транспортных белков, на другие гематологические и биохимические показатели. Поэтому женщинам желательно указывать, в какой день цикла был взят биоматериал на общие анализы.

Влияет на результат и физическая нагрузка, и стресс. Желательно накануне сдачи анализов не заниматься спортом и тяжелой работой, постараться избавить себя от эмоциональных нагрузок.

Непосредственно перед забором материала необходимо некоторое время провести в покое — спокойно и расслабленно посидеть минут 20, а по возможности — и прилечь.

На состав крови может повлиять посещение сауны накануне проведения лабораторных анализов, и даже массаж или СПА-процедуры.

Время суток

Время суток

Для получения точного результата необходимо учитывать время суток, когда был взят биоматериал на общие анализы. Как правило, для проведения большинства лабораторных тестов рекомендуется брать пробы утром, с 7 до 11 часов.

Например, уровень кортизола, гормона стресса, может изменяться в зависимости от времени суток в 40 раз. Даже если вы не собираетесь делать анализ на уровень кортизола, он может значительно повлиять на другие показатели — в частности, на толерантность к глюкозе. Конечно, никто не станет ставить диагноз «сахарный диабет» на основании одной пробы, но даже подозрение на это заболевание способно основательно испортить настроение.

Питание и напитки

Лучше сдавать анализы натощак. Существуют и тесты, для которых просто необходимо некоторое время обходиться без пищи. Это относится, в первую очередь, к анализам крови. Прием пищи может изменить некоторые показатели (прозрачность плазмы, уровень глюкозы и т. д.) и повлиять на достоверность результата. Продолжительность воздержания может составлять от 6 до 12 часов, точное время необходимо выяснить у врача, дающего направление на анализ. Жирную пищу перед сдачей крови следует исключить в любом случае, иначе проба может оказаться непригодной для проведения анализа из-за изменения физических показателей — в частности, помутнения.

На состав крови и мочи может повлиять не только питание, но и продолжительное голодание.

Рацион питания может повлиять и на результаты исследования кала на скрытую кровь, поэтому существуют определенные пищевые ограничения, которые необходимо соблюдать.

Подготовка к анализам мочи также связана с некоторыми ограничениями в питании. В течение 12 часов не стоит включать в меню продукты, способные изменить цвет и состав мочи: свеклу, морковь, соленые и острые блюда.

Алкоголь и курение

И спиртные напитки, включая пиво, и никотин способны изменить результаты исследований и сделать их недостоверными. От алкоголя следует воздерживаться не менее 72 часов до сбора биоматериала, от курения — хотя бы в течение 1-2, а лучше 4-6 часов. Это относится преимущественно к анализам крови.

Курение вызывает изменение уровня концентрации карбоксигемоглобина, катехоламинов, кортизола — гормона стресса. В свою очередь, это влияет на показатели других элементов крови — уровень эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов. Курение также изменяет уровень лейкоцитов и эритроцитов, что способно существенно изменить конечный результат общего анализа.

Лекарства и медицинские процедуры

Лекарства и медицинские процедуры

Прием лекарств не может не влиять на состояние организма и результаты анализов. Причем из-за индивидуальных особенностей каждого человека практически невозможно предвидеть, какие именно изменения и в какой степени могут происходить после приема лекарства. Поэтому желательно не принимать никаких медикаментов как минимум в течение суток перед забором проб. Если это невозможно, обязательно нужно сообщить при оформлении анализов, какие именно лекарства, в какой дозировке и когда были приняты.

Гигиена и санитария

Для хранения и транспортировки проб биоматериалов, которые пациент собирает сам, нужно использовать специальные контейнеры. Применение любой тары, которая попалась под руку, может исказить результаты. Баночки и коробочки могут быть недостаточно чистыми, нести на стенках следы посторонних веществ, изменять химический состав пробы или вносить биологические загрязнения.

Но чрезмерное стремление к чистоте может сыграть нежелательную роль при сдаче мазков и соскобов при проведении исследований на урогенитальные инфекции и исказить результаты. Поэтому перед сбором проб нельзя ни обмывать половые органы, особенно с использованием антибактериального мыла, ни проводить спринцевание.

Перед сбором образцов мочи на общий анализ гигиенические процедуры проводить надо: обмыть мочеполовые органы водой с простым мылом.

Нельзя использовать в качестве образцов для проведения анализа кала пробы, полученные в результате применения клизмы или слабительного.

Общие правила подготовки к сдаче анализов

  • Перед сдачей крови на общие анализы следует воздержаться от приема пищи, особенно жирной, как минимум в течение 4-6 часов.
  • Употребления алкоголя, кофе, чая, сладких соков следует избегать за сутки до взятия проб крови и мочи.
  • Необходимо отказаться на некоторое время от приема БАД, так как в их составе могут быть компоненты, непредсказуемо влияющие на организм.
  • От приема лекарств, особенно антибиотиков, также стоит воздерживаться. Если это невозможно, то следует или отложить проведение лабораторных исследований, или сообщить всю информацию о приеме лекарственных препаратов врачу
  • Накануне сдачи анализа крови надо отказаться от физической нагрузки, посещения сауны. Следует лечь спать не позднее 23 часов и встать за 1-2 часа до забора крови.
  • Перед сдачей анализов нельзя курить, проходить физиотерапевтические процедуры, рентгенологическое исследование. Непосредственно перед анализом нужно отдохнуть около 20 минут и успокоиться.

Напоминание: в получении достоверных результатов заинтересован, прежде всего, сам пациент.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Антитела к вирусам: что означают результаты анализов
Вы сдали анализ на вирусы и получили положительный результат? Однако всегда ли он означает болезнь или, возможно, наоборот, боятся нечего?
5 важнейших генетических анализов
Гены человека уникальны для каждого. В новой статье можно найти информацию о 5 самых важных генетических анализах.
Расшифровка анализов онлайн: обзор сайтов
Сегодня любой пациент может получить доступ к результатам своих анализов. Но стоит ли пользоваться специальными сервисами для расшифровки анализов онлайн?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Основные виды анализов крови
Самые распространенные анализы крови – общий и биохимический. Что входит в их состав и что они позволяют определить?