Что необходимо для профилактики почечных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным статистики, у десятой части населения России имеются хронические болезни почек, и не все догадываются об их наличии. Во многих случаях длительное время воспаление протекает бессимптомно, особенно если это хронический пиелонефрит. И только появление отеков и постоянной слабости, недомогание становятся поводом для обращения к врачу. Можно ли проводить активную профилактику этих патологий?

Болезни почек в цифрах

По данным урологов и нефрологов, около 14 миллионов россиян страдают болезнями почек, причем достаточная часть из них требует постоянного лечения, гемодиализа и пересадки почки. Примерно 20% пациентов с хронической почечной недостаточностью обращаются к врачу, когда болезнь уже находится в крайне запущенном состоянии, а речь идет уже только о трансплантации или необходимости постоянного гемодиализа. При этом на ранней стадии те почечные болезни, что привели к подобному осложнению, вполне излечимы. Кроме того, лечение на ранней стадии не такое тяжелое и дорогое, не требующее постоянного пребывания в стационаре. Если же речь идет о терминальных стадиях патологии, когда необходимо применение гемодиализа, то следует понимать, что каждая процедура стоит около 7000 рублей, а их требуется не менее трех в неделю, и каждая длится не менее трех часов подряд.

Почечные болезни имеют инфекционно-воспалительное или обменное происхождение, наиболее частыми из них являются пиелонефрит и гломерулонефрит, а также мочекаменная болезнь.

Развитие воспаления и обменные нарушения

Развитие воспаления и обменные нарушения

По своей природе, пиелонефрит является инфекционным процессом, он возникает при инфицировании почки патогенными микробами с формированием в области почечной лоханки воспаления. Оно может быть как острым, с яркой и выраженной симптоматикой, так и хроническим. Хроническое воспаление почек может формировать скудные и мало выраженные симптомы, но неуклонно прогрессирует, поражая почку или сразу обе. Кроме того, для пиелонефрита типичны рецидивы, обострение процесса воспаления на фоне различных провоцирующих событий — беременности у женщин, гриппа или ОРВИ, стрессов, переохлаждений.

Гломерулонефрит — это иммунно-аллергическое воспаление, поражающее интерстиций почки и приводящее к хроническому прогрессирующему поражению почечных клубочков. Мочекаменная болезнь — это поражение почек, связанное с изменениями обмена веществ, приводящее к изменению свойств мочи с осаждением растворенных в моче солей в области почечной чашечки и лоханки, что постепенно приводит к образованию конкрементов. Постоянное травмирование инородными предметами (которыми являются камешки для почечной ткани) приводит к тому, что формируется хроническое воспаление, прогрессирующее и приводящее к недостаточности органа.

В чем опасности пиелонефрита и других патологий?

По мере прогрессирования воспаления на фоне пиелонефрита или других болезней почек формируется почечная недостаточность, а вместе с нею и гипертензия. Наличие почечной недостаточности вызывает резкие нарушения в обменных процессах, что приводит к образованию кальцинатов в стенках сосудов и, соответственно, грозит тромбозом. В результате пациенты относятся к группе высокого риска по формированию инсультов или инфарктов, сосудистых катастроф во внутренних органах. Прогрессирующие поражения почечной ткани приводят к уремии — это самоотравление организма продуктами метаболизма, которые не могут в полной мере выводить пораженные почки. Это еще одна из причин гибели пациентов, имеющих почечные болезни.

Но чем же могут провоцироваться пиелонефрит и другие проблемы? Врачи в отношении острого воспаления выделяют следующие ведущие факторы: переохлаждение, подавление иммунитета и инфекции. Кроме того, влияние оказывают врожденные аномалии строения и генетические дефекты в обменных процессах, развитие метаболического синдрома и гипертензия. Существенно страдают почки при ожирении и сахарном диабете, приеме алкоголя и курении, дефиците движения и избыточной калорийности пищи.

Опасные симптомы: отеки, слабость, лихорадка

Опасные симптомы: отеки, слабость, лихорадка

Из всех проявлений основной симптом, который заставляет думать о проблемах с почками — это отек. Он может локализоваться в области лица и тела, имея определенные закономерности формирования на протяжении суток. Если по утрам наблюдается отек на лице или в области ног, исчезающий к вечеру, это повод для обследования. На фоне отеков кожные покровы приобретают желтоватый оттенок, становятся сухими и лоснящимися. Стоит также забеспокоиться, если на фоне большого объёма выпитой жидкости, выделяется мало мочи, это говорит о скрытых отеках, скоплении жидкости в полостях тела.

Отек обычно сопровождается утомляемостью и повышением температуры, болями в области поясницы. Это результат обменных нарушений, воспалительного процесса в области почек. особенно сильными могут быть боли при воспалении (острый пиелонефрит), нарушении оттока мочи при мочекаменной болезни (почечная колика) или гидронефрозе. Помимо этого, на фоне почечной недостаточности нередко возникает анемия с резкой бледностью.

Методы профилактики

Для того, чтобы сохранить почки здоровыми, важна полноценная профилактика их поражений. Она не так сложна, как может показаться на первый взгляд, и поможет защитить систему выделения от проблем. Прежде всего, для профилактики поражений почек стоит избегать переохлаждений и не переносить простуды (особенно ангину) на ногах, стоит лечиться дома и соблюдать все врачебные рекомендации. Важно для профилактики почечных патологий поддерживать постоянный вес тела. Избыточный вес приводит к ожирению околопочечной капсулы, которая сдавливает нежную почечную ткань, нарушая обменные процессы, а резкое похудение приводит к истощению защитной капсулы. Также профилактика почечных патологий заключается в рациональном питании — опасна как высокобелковая пища, так и острая, жирная и соленая, плотная, для здоровья почек нужно много жидкости. Кроме того, важно регулярно опорожнять мочевой пузырь, длительные задержки жидкости в организме приводят к нарушению уродинамики и предрасполагают к инфицированию почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.11.2017 18:34, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
5 самых распространенных болезней почек
Болезни почек очень распространены у людей обоего пола различного возраста. Какие 5 самых часто встречающихся заболеваний почек?
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Распространенные заболевания почек
Пиелонефрит и мочекаменная болезнь – распространенные почечные заболевания. Какие проявления для них характерны?