Что нужно знать о храпе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храп во сне — это звуковой синдром, появляющийся из-за вибрации тканей глотки на фоне прохождения воздуха через дыхательные пути. Такой неприятный феномен может наблюдаться как у ребёнка, так и у взрослого человека. Каковы причины храпа? Как избавиться от звукового синдрома? К какому врачу можно обратиться за помощью, чтобы не тратить время и силы зря?

Чтобы получить ответы на все эти вопросы и уберечь себя от негативных последствий, важно не заниматься самолечением и вовремя обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту (ЛОРу или терапевту). Учитывая результаты осмотра и данные анамнеза, компетентный врач поставит диагноз и назначит комплексную эффективную терапию. Пациенту может быть рекомендована консультация другого медицинского специалиста, в том числе стоматолога или пульмонолога.

Причины храпа

Причины храпа

Храп — это специфические звуки, которые во время сна издает человек из-за частично затрудненного дыхания. Явление, как правило, усиливается после перехода от поверхностного к более глубокому сну. Мышцы языка, мягкого неба и горла расслабляются, блокируя дыхательные пути. Таким образом, поток воздуха усиливается, вибрация учащается и, как следствие, звучит громкий храп.

Причин для храпа может быть несколько. Выделяют физиологические и внешние факторы. Среди физиологических причин можно отметить следующие:

  • индивидуальные особенности анатомии горла и носа;
  • искривление носовой перегородки;
  • хроническая заложенность носа;
  • лишний вес, в особенности, если имеются жировые отложения в области живота и шеи;
  • болезни легких или бронхов, сахарный диабет, гипотиреоз;
  • увеличенные аденоиды;
  • наличие полипов в носу;
  • удлиненный небный язычок и мягкое небо;
  • нарушения прикуса.

Внешними факторами являются:

  • пагубные привычки, в том числе употребление алкоголя перед сном;
  • прием лекарств, которые успокаивают или помогают бороться с бессонницей;
  • поза во время сна.

У подростков и детей причиной храпа может являться скопление слизи в носовых ходах, также врачи часто диагностируют аденоиды и воспаление миндалин.

Как избавиться от храпа?

Звуковой феномен в виде храпа — это социальная проблема. Люди, которые храпят, чаще всего этого не замечают. Появиться синдром может у любого человека. По мере старения организма частота выявления храпа возрастает.

Если вы не знаете, как избавиться от храпа, и хотите исключить из своей жизни нарушения дыхания во время сна, то без помощи врача не обойтись. Не стоит пускать проблему на самотек. Ведь постоянный храп во сне может свидетельствовать о проблемах со здоровьем, в том числе о признаках обструктивного сонного апноэ (тяжелого расстройства сна, при котором наблюдаются длительные остановки дыхания). Это одна из основных причин коллапса.

При лечении храпа первоначально проводится достоверная оценка степени тяжести состояния больного. Для диагностики проблемы врач может направить на дополнительное обследование с помощью следующих методов:

  • полисомнография (электрофизиологический метод);
  • эндоскопическое исследование верхних дыхательных путей;
  • риноманометрия (оценка проходимости носовых ходов);
  • компьютерная томография (КТ) околоносовых пазух.

Лечат храп в зависимости от причин его возникновения.

  • Если храп во сне возник на фоне заложенности носа, в том числе из-за простуды, то, скорее всего, сразу же после полного выздоровления он больше не будет развиваться по ночам.
  • Чтобы уменьшить скопление слизи в носовых ходах, необходимо поддерживать оптимальные температурные условия в помещении, где спит больной — влажные и прохладные. Можно промывать носовые проходы солевыми растворами и специальными каплями, которые назначит ЛОР или терапевт. Важно знать, что например, при аллергическом насморке, который появляется из-за пылевых клещей, снизить риски храпа во время сна можно при помощи гипоаллергенного постельного белья. Такие текстильные изделия препятствуют распространению аллергенов и проникновению их в организм больного человека.
  • Если храп сочетается с привычкой спать с открытым ртом, то может быть рекомендован специальный бандаж, который фиксирует нижнюю челюсть. Распространены и шины, которые поддерживают мягкое небо. Такая медицинская конструкция способствует беспрепятственному проникновению воздуха в дыхательные пути и его выходу наружу во время сна.
  • При лечении храпа устраняются все аномалии строения носоглотки и носа, которые могут оказывать сопротивление воздуху. Применяются специальные лицевые маски и приспособления для полости рта. Индивидуально подобранные аппараты используются во время сна. Они устраняют дефекты и нормализуют дыхание.
  • Не исключено ортодонтическое лечение храпа при неправильном прикусе.
  • Часто врачи назначают лазерную пластику мягкого неба или СИПАП-лечение (искусственное «раздувание» дыхательных путей).

Сегодня зарегистрировано более 250 методов, разработанных для того, чтобы избавиться от храпа. Такое большое количество способов и неиссякающее число людей, страдающих от храпа, еще раз подчеркивают распространенность проблемы и ее актуальность.

Здоровый образ жизни и храп во сне

Здоровый образ жизни и храп во сне

Когда храп во время сна возникает редко, но мешает вам отдыхать, стоит воспользоваться полезными советами:

  • Постарайтесь не спать на спине, используйте удобные подушки.
  • Не употребляйте алкогольные напитки непосредственно перед сном. Они расслабляют мышцы глотки, что приводит к блокированию доступа воздуха.
  • Следите за собственным весом. При избыточной массе постарайтесь сбросить хотя бы несколько лишних килограмм. Уменьшив вес тела даже на 5-7%, вы уже можете рассчитывать на улучшение дыхания.

Не занимайтесь самолечением и не приобретайте сомнительные приспособления в виде подушек, дыхательных аппаратов или масок. Только врач, опираясь на результаты диагностики пациента, сможет подобрать эффективную терапию. Обратитесь за помощью к своему терапевту или сразу посетите кабинет ЛОРа. Любые эксперименты чреваты негативными последствиями. Ведите здоровый образ жизни и прислушивайтесь к сигналам собственного организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2016 09:28, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2

Читайте также

Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?