Что нужно знать об изжоге

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Практически каждый хотя бы единожды испытывал это неприятное чувство — изжогу. А у некоторых людей данный симптом появляется довольно-таки часто.

Изжога и ее особенности

При изжоге чувствуется жжение под ложечкой. Зачастую это возникает после потребления пищи. Если изжога появляется регулярно и на протяжении долгого времени (два-три и более раз в неделю в течение десяти и более лет), вероятность появления рака пищевода возрастает в пятнадцать-восемнадцать раз.

Изжога не проявляется как самостоятельная болезнь. Она бывает признаком не только разового нарушения в питании, но и крайне опасной болезни желудка и не только. Для того чтобы лучше представить, почему случается изжога, как устранить ее возникновение, следует обратиться к анатомии.

В месте, где заканчивается пищевод и начинается желудок, находится мышечное кольцо, которое называется сфинктер. Соляная кислота, которая присутствует в желудке, является очень агрессивной средой, но слизистая желудка к ней приспособлена. Изжога возникает как раз в момент попадания в пищевод соляной кислоты, которая в свою очередь совсем не привыкла контактировать с кислотой.

Влияние продуктов питания на появление изжоги

Влияние продуктов питания на появление изжоги

Прежде всего, изжога может возникать при употреблении в один присест чрезмерного объёма пищи. Когда человек передает, желудок сильно растягивается. Содержимое переполняет его объём, сфинктер открывается, и желудочный сок начинает забрасываться в пищевод. То же самое происходит, когда человек пьет много газированных напитков или пива. В желудке выделяется много газа, который провоцирует раскрытие сфинктера. Когда у человека случается неконтролируемая отрыжка, некоторое количество соляной кислоты проникает в пищевод.

Определенные продукты питания могут способствовать выработке более агрессивного желудочного сока, тем более, если употреблять их в пищу регулярно. Если концентрация соляной кислоты в желудке превышает определенную норму, человек начинает чувствовать изжогу. Слизистая желудка не адаптирована к повышенным концентрациям соляной кислоты. Чаще всего такое происходит при употреблении мяса, особенно жареного, жирной пищи. А вот крупы, супы, сваренные без добавления специй, приправок, постное мясо, особенно птичье и телячье, фрукты и овощи (не очень кислые и не слишком сладкие) полезны и не вызывают избыточного выделения сока желудком. Тем, у кого изредка бывает изжога, рекомендуется пить щелочную минеральную воду: гидрокарбонатно-натриевую или гидрокарбонатно-натриево-магниевую, но предварительно следует выпускать из нее газ.

Гастроэзофагеальный рефлюкс при беременности и не только

Беременные часто жалуются на появление изжоги. В этом случае происходит механическое сдавливание желудка. При беременности желудок поддавливается плодом. Это происходит зачастую уже на поздних сроках беременности. Но в основном после родов это проходит. Вообще, беременным стоит питаться часто и дробно.

Хотя такое случается не только с беременными, но и с модницами, например. Некоторые любят носить широкий пояс чуть ли не до грудины, сдавливая сильно живот, чтобы выделить, таким образом, тонкую талию и подчеркнуть силуэт. Женщины хотят быть красивыми, но за это приходится платить. При передавливании живота поясом в организме происходит следующее. Желудочный сок начинает подниматься по пищеводу, обжигая его стенки. И даже если после расслабить поясок, все равно будет чувствоваться жжение, так как уже имеет место ожог пищевода.

Также после принятия пищи нельзя сразу напрягать желудок, например, приступать к каким-то физическим занятиям. Нужно немножко отдохнуть.

Изжогу вызывает питание, а также курение, которое влияет на сфинктер, расслабляя его. Те, кто любит курить, часто делают это после кофе, а потом заедают какой-нибудь мятной жвачкой, которая освежает дыхание. Получается, что никотин расслабляет мышцы, кофеин раздражает желудок, который начинает выделять больше кислоты. А мятная жвачка вдобавок, опять же, расслабляет сфинктер.

Натренировать или как-то укрепить сфинктер, к сожалению, нельзя. Часто у больных, жалующихся на возникновение изжоги, в ходе обследования проблем с желудком не находится, но обнаруживается грыжа диафрагмального отверстия. Это состояние, когда изжога возникает часто, и спасет тут только операция.

Средства от изжоги и помощь врача

Средства от изжоги и помощь врача

Раньше сода была практически единственным средством, спасающим от изжоги, ведь лекарств доступных в аптеке особенно и не было. Для приготовления спасительного раствора на один стакан берется чайная ложка соды, смесь взбалтывается и выпивается. Но тут есть нюансы. Сода, вступая в контакт с кислой средой желудочного сока, выделяет углекислой газ, начиная пениться, как при гашении соды уксусом. Все это препятствует смыканию сфинктера пищеводного отверстия. Сода не лечит, она только химическим путем снижает кислотность. Можно выпить молока или съесть картофель, однако они тоже фактически действуют на химическом уровне, уменьшая кислотность.

Аптечные таблетки подойдут при условии, что это единичный случай. Если изжога происходит, скажем, раз в году.

Тем, у кого случается изжога, можно завести личный пищевой дневник. В пищевом дневнике нужно отображать питание, указывать, какие продукты употреблялись, и когда появилась изжога, как долго продолжалась. Если этот пищевой дневник вести в течение недели-двух, то его может потом посмотреть врач, что сэкономит время, а возможно даже и финансы при обследовании.

Если изжога возникает за неделю два-три и более раз, нужно посетить гастроэнтеролога для выявления причины столь частой изжоги. Если врач не обнаружил какой-либо болезни желудка и пищевода, рекомендуется обратиться к кардиологу. Ведь бывает, что под изжогу может маскироваться стенокардия, главным признаком которой как раз является чувство жжения за грудиной.

Как бы не была неприятна изжога, получается, что это в некотором смысле помощь. Организм пытается сигнализировать о проблеме. Поэтому нужно обязательно прислушиваться к таким сигналам, вовремя обращаться к врачу и, конечно, вести правильный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.08.2017 14:06, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Причины и механизмы развития изжоги
С проявлениями изжоги хотя бы раз в жизни сталкивались почти все. Однако, если изжога стала частой или постоянной – это повод для беспокойства.
Изжога и другие признаки гастроэзофагеального рефлюкса
Узнайте, какие менее известные симптомы, наравне с изжогой, свидетельствуют о развитии гастроэзофагеального рефлюкса.
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.
От чего бывает изжога?
Изжога сопровождает самые разные заболевания и состояния. Некоторые из них безобидны, а некоторые требуют серьезного лечения.