Что проверяет эндокринолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Что проверяет эндокринолог – наверняка, такой вопрос интересует многих людей, которые посещают время от времени лечебные заведения и на двери одного из кабинетов видят табличку с соответствующей надписью.

Эндокринолог – врач, который занимается вопросами диагностики и профилактики, а также непосредственно лечением болезней, связанных с эндокринной системой.

Стоит выделить недуги, которые входят в компетенцию врача-эндокринолога:

  • Заболевания щитовидной железы. К ним относятся синдромы гипотиреоза и тиреотоксикоза. Причиной появления первого является гипофункция щитовидной железы, а синдром тиреотоксикоза развивается вследствие повышенного уровня одноименных гормонов в крови;
  • Сахарный диабет. Чаще всего проблема появляется из-за инсулиновой недостаточности. В результате происходит ряд патологических изменений во многих органах тела человека;
  • Ожирение – заболевание хронического характера, во время которого наблюдаются негативные изменения в процессе обмена веществ. Данный недуг характеризуется чрезмерно быстрым разрастанием жировой ткани;
  • Болезни гипоталамо-гипофизарной формы.

Отвечая на вопрос о том, что смотрит эндокринолог, нужно сказать, что врач лечит и диагностирует такие органы как гипоталамус, надпочечники, щитовидную и поджелудочную железы.

Когда следует обращаться к эндокринологу?

Как правило, любое заболевание сопровождается определенными признаками. Если начали проявляться первые тревожные симптомы, то необходимо немедленно обращаться за советом к врачу.

Для сахарного диабета характерными являются следующие признаки: сухость в полости рта, быстрая утомляемость и сонливость, постоянная жажда, кожные заболевания, грибковые инфекции, резкое увеличение или снижении массы тела и многое другое.

Нарушения в деятельности щитовидной железы (если речь идет о синдроме тиреотоксикоза) проходят с такими признаками как чрезмерное выделение пота, снижение иммунитета, раздражительность, повышенный аппетит, сбои менструального цикла. Кроме того, учащается сердцебиение, организм тяжело переносит жару, появляется некая суетливость. Синдром гипотиреоза сопровождается сухостью кожи, хрупкостью волос, ухудшением памяти, низкой температурой тела, запорами.

Для ожирения характерными являются такие признаки – снижение потенции и либидо, частое сердцебиение, общая слабость организма, стремительное прибавление в весе.

Прежде чем начать лечение, эндокринолог обязан провести диагностику. Особенной популярностью пользуются МРТ, КТ и УЗИ. Применяются также радионуклидные способы обследования, в зависимости от того, что проверяет эндокринолог и на проявление каких болезней есть подозрения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.01.2016 14:26, обновлено 16.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение и правильное питание
Одни считают ожирение болезнью, другие полагают, что избыточный вес – просто следствие дурной привычки переедать и порочных пищевых привязанностей.
5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.