Что скрывает второй подбородок: болезни и нюансы анатомии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Характерная складка под линией овала лица называется вторым подбородком. Этот неприятный косметический недостаток встречается и у мужчин, и у женщин. Но сильный пол реже переживает по этому поводу. Второй подбородок обычно довольно гармонично вписывается в массивную фигуру мужчины. А вот у представительниц слабого пола массивность не столь в почете, поэтому второй подбородок намекает им на «неидеальность фигуры».

Как возникает эта проблема и куда деваются изящество черт и точеный подбородок, выяснял MedAboutMe.

Анатомические нюансы

Анатомические нюансы

Второй подбородок обычно представляет собой скопление жировой ткани (так называемого субментального жира) в углу между нижней челюстью и шеей. Он может возникать и на фоне слабости мышц — треугольной, подбородочной и квадратной мышцы, относящейся к нижней губе.

Однако есть люди, которым второй подбородок не грозит вообще никогда — это те, кто имеет крупную нижнюю челюсть, а их подъязычная кость (гиоид), имеющая U-образную форму, при этом расположена довольно высоко. А есть люди, у которых второй подбородок имеется от природы, и убрать его можно только при помощи пластической операции. Нередко такой «семейный» второй подбородок передается по наследству.

Если гиоид от природы расположен низко, то у человека имеется не только второй подбородок, но и повышенный риск развития аспирационной пневмонии. Причиной могут стать пища и питье, которые попадают не в пищевод, а в трахею. Кроме того, опущенный гиоид ухудшает движения языка, в результате чего на нем скапливаются бактерии. Как следствие, повышается риск инфекционных заболеваний ротовой полости и, в частности, десен.

Тест на проверку положения гиоида

При низко расположенной подъязычной кости развивается дисфагия, нарушение глотания. Чтобы проверить себя на наличие этой патологии, можно провести пару несложных тестов:

  • Для мужчин: следует поместить указательный палец поверх кадыка. После этого необходимо сглотнуть. Если кадык при этом поднимается выше указательного пальца — с глотанием все в порядке.
  • Для всех: необходимо проглотить свою слюну несколько раз в течение 30 секунд. Если получилось сглотнуть один — максимум два раза, то у человека наблюдается расстройство глотания.

Возраст и подбородок

Второй подбородок может появиться в молодом возрасте. Чаще всего это связано с резким изменением массы тела — как с похудением, так и с ее набором, а также с малоподвижным образом жизни.

Однако чаще проблемный участок отвисает в возрасте 45-60 лет. Причин может быть множество: от стрессов и лишнего веса до гормональных заболеваний, сахарного диабета и возрастных изменений кожи. В последнем случае негативную роль играют сила земного притяжения вместе с утратой эластичности кожи.

Некоторые гормональные изменения, например, связанные с беременностью и климаксом, тоже приводят к появлению второго подбородка из-за отложения субментального жира.

Как проверить наличие второго подбородка?

Тест для мужчин: следует взять линейку и соединить кончик подбородка и нижнюю часть кадыка. Если между линейкой и шеей нельзя просунуть палец — у человека есть второй подбородок.

Осанка и лишний вес

Осанка и лишний вес

Неправильная осанка в 95% случаев к 40-50 годам приводит к формированию второго подбородка. Впрочем, нарушение осанки может развиться и раньше — в наше время этому очень способствует активное «торчание» в телефоне. Ситуацию обычно ухудшает шейный остеохондроз — распространенная патология среди офисных обитателей.

В большинстве случаев вместе с лишними килограммами приходит и второй подбородок. И если у мужчин лишний вес не всегда означает наличие двойного подбородка, то тучным женщинам редко удается избежать его появления.

Двойной подбородок и апноэ сна

Наличие второго подбородка значительно повышает риск развития апноэ сна. При этой патологии человек страдает от кратковременных остановок дыхания во сне. А это, в свою очередь, повышает вероятность развития патологий сердца и гипертонии.

Заболевания щитовидной железы

Если лишнего веса нет и второго подбородка раньше не было, а тут он вдруг появился, следует задуматься: а все ли в порядке со здоровьем?

В первую очередь, следует проверить состояние щитовидной железы. Появлению второго подбородка будет способствовать и нехватка вырабатываемых ею гормонов (гипотиреоз), и избыток (гипертиреоз).

Так, в первом случае причиной появления второго подбородка служит набор лишнего веса в сочетании с отечностью, одуловатостью лица. Нередко при гипотиреозе увеличиваются лимфоузлы, расположенные рядом с железой.

Во втором — разрастание тканей щитовидной железы приводит к визуальному увеличению поверхности шеи.

Отеки лица и шеи

Отеки лица и шеи

Помимо гипотиреоза, есть и другие болезненные состояния, приводящие к отекам шеи и визуально формирующие второй подбородок. К ним относятся:

  • острое воспаление почек, которое нередко развивается в результате почечной инфекции, а также как осложнение гепатитов В и С, свинки или кори. При этом лицо человека отекает, что и приводит к образованию второго подбородка;
  • отеки лимфатических узлов, вызванные инфицированием близлежащих органов.

Инфекция слюнных желез

Выраженный второй подбородок образуется в результате воспаления слюнных желез, которое называется сиалоаденит. Причин развития сиалоаденита существует множество. Среди самых распространенных — несоблюдение правил гигиены ротовой полости, сужение протоков слюнных желез или их закупорка конкрементам, обезвоживание организма и курение.

Синдром Иценко-Кушинга

Синдром Иценко-Кушинга — это сочетание сразу нескольких симптомов, развивающихся на фоне повышенной выработки гормона кортизола или длительного приема препаратов глюкокортикоидов.

В 90% случаев у людей с синдромом Иценко-Кушинга также развивается ожирение. В результате одним из проявлений синдрома является характерная «луноликость» и, как следствие — второй подбородок.

Чаще всего это заболевание связано с микроаденомой гипофиза (болезнь Иценко-Кушинга) — эта опухоль вырабатывает адренокортикотропный гормон, который как раз и активирует процесс производства кортизола.

Выводы

Если второй подбородок у человека присутствует на протяжении всей его жизни и при этом он не страдает от лишнего веса и других перечисленных выше патологий, то это, скорее всего, врожденная особенность. В этом случае стоит оценить, представляет ли опасность для здоровья данный анатомический нюанс и насколько он мешает в косметическом смысле. Помочь решить проблему двойного подбородка может пластический хирург.

Если «раньше все было хорошо», а теперь непонятно откуда взялся второй подбородок, следует обратиться к врачу и пройти обследование на предмет выявления различных заболеваний, приводящих к его формированию. В большинстве случаев проблема исчезает после выздоровления или коррекции состояния человека. Например, назначение гормональных препаратов при гипотиреозе приводит к нормализации тканей лица и шеи и исчезновению второго подбородка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 22:48, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Как избавиться от двойного подбородка?
Чтобы избавиться от второго подбородка, вовсе не обязательно прибегать к салонным процедурам. Решить проблему помогут эффективные домашние средства и методы.
Держать лицо: как убрать второй подбородок?
Лицо может «поплыть» не только в результате возрастных изменений. Профилактика второго подбородка.
Как убрать второй подбородок: правильные упражнения
Второй подбородок – заметный косметический дефект. Но при желании от него можно избавиться с помощью комплекса специальных упражнений.
Как избавиться от второго подбородка
Вас беспокоит проблема второго подбородка? Не знаете, как с ней справиться? Попробуйте упражнения и советы, которые представлены в данной статье.
Упражнения для мышц лица и ликвидации «второго подбородка»
Как нужно ухаживать за лицом, чтобы избежать образования второго подбородка?