Что такое аппендицит и как он проявляется?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Воспалительный процесс, поражающий червеобразный отросток слепой кишки носит название аппендицит. Данная патология является одной из наиболее часто встречаемых среди хирургической практики и без своевременной медицинской помощи может представлять угрозу для жизни больного человека. Причем такое заболевание может возникать независимо от возрастной группы. В большинстве случаев имеет острый характер, однако бывают случаи и хронического развития заболевания.

Аппендикс представляет собой придаточную часть слепой кишки. Он относится к полостным образованиям и имеет небольшие размеры. Стенка данного органа состоит из четырех слоев: слизистого, подслизистого, мышечного и серозного. Слизистая оболочка имеет множественные крипты, которые представлены трубчатыми железами. Кроме этого, в его просвете обнаруживается массивное скопление лимфоидной ткани, которая отвечает за осуществление защитной функции. Данная функция заключается в том, что происходит выработка иммунокомпетентными клетками антител к патогенным микроорганизмам, попавшим в область кишечника. Дополнительно к этой функции в области червеобразного отростка происходит скопление полезных микроорганизмов, составляющих кишечную микрофлору. В стандартных ситуациях аппендикс анатомически располагается в подвздошной области с правой стороны. Однако бывают и атипичные случаи его расположения: тазовый вариант, ретроцекальный вариант, подпеченочный вариант, медиальный вариант, передний вариант и латеральный вариант.

Среди причин, которые могут привести к развитию аппендицита, выделяют:

  • Нарушение кровоснабжения в области червеобразного отростка в результате спазмирования сосудов;
  • Его инфицирование патогенными микроорганизмами;
  • Застой содержимого аппендикса в результате обструкции;
  • Неправильная и несбалансированная диета;
  • Врожденные особенности строения червеобразного отростка;
  • Наличие вредных привычек и иммунодефицитных состояний;
  • Распространение воспалительного процесса из гинекологических органов у женщин;
  • Генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

Согласно общепринятой классификации, выделяют несколько разновидностей аппендицита: катаральный вариант, флегмонозный вариант и гангренозный вариант. Катаральный вариант представляет собой наиболее легкую форму заболевания и характеризуется достаточно умеренными клиническими проявлениями. Отмечается нарушение процессов кровообращения и появление участков инфильтрирования слизистой оболочки лейкоцитами. Флегмонозный вариант проявляется появлением лейкоцитов не только в слизистой оболочке, но и в толще всех слоев аппендикулярного отростка. Это сопровождается утолщением стенки данного анатомического образование и выделением из него гнойных масс. Гангренозный вариант характеризуется отмиранием тканей червеобразного отростка и гибелью нервных окончаний в нем. Происходит формирование сильнейшего интоксикационного синдрома. В дальнейшем такой патологический процесс может привести к развитию перитонеального воспаления.

Аппендицит у взрослых

Аппендицит у взрослых

Согласно статистике, аппендицит у взрослых в основном приходится на молодой возраст. Это объясняется тем, что у пожилых людей происходит обратное развитие лимфоидной ткани. Однако это не говорит о том, что пожилые люди полностью застрахованы от данного заболевания. Клиническая картина патологического процесса имеет четкую стадийность течения и развивается с постепенным прогрессированием симптоматики.

Аппендицит у взрослых проявляется следующими симптомами:

  • Резкой болезненностью в правой подвздошной области или в другой анатомической зоне при аномальном расположении червеобразного отростка;
  • Эпизодами тошноты и рвоты;
  • Напряжением и болезненностью живота при пальпации;
  • Появление белесоватого налета в области языка;
  • Повышением температуры тела, учащением сердцебиения и ухудшением общего самочувствия;
  • В гангренозную стадию возможно полное стихание боли за счет гибели нервных окончаний — это является одним из самых тревожных симптомов.

К осложнениям аппендицита у взрослых относится возникновение абсцесса в брюшной полости, аппендикулярного инфильтрата и разлитого перитонита. Последний без своевременной помощи может привести к летальному исходу.

Аппендицит у детей

Аппендицит у детей встречается более часто к шести — восьми годам. Это связано с тем, что именно к этому возрасту происходит наиболее полное созревание лимфатических фолликулов в червеобразном отростке. Клиническая картина так же, как и у взрослых, протекает со сменой стадий и постепенным прогрессированием, однако для нее типично более стремительное развитие.

К симптомам аппендицита у детей относятся:

  • Болевой синдром, который в первые часы заболевания локализуется в пупочной области, а затем спускается в правую подвздошную зону;
  • Принятие вынужденного положения на правом боку с подтянутыми ногами;
  • Эпизоды рвоты, которые могут быть как однократными, так и множественными;
  • Обложенность языка белым налетом;
  • Отказ от еды и нарушение сна;
  • Повышение температуры тела и ухудшение общего состояния;
  • Нарушение акта дефекации в виде диареи или запора.

Аппендицит у детей, так же как и у взрослых, может приводить к перфорации червеобразного отростка, развитию абсцесса, сепсиса и разлитого перитонита в тяжелых случаях.

Как диагностировать и лечить аппендицит?

Как диагностировать и лечить аппендицит?

Аппендицит первоначально устанавливается на основании сбора жалоб, общего осмотра больного и пальпаторного исследования брюшной области. С целью подтверждения диагноза проводится ректальное обследование и ультразвуковой метод исследования. Кроме этого, необходимо провести общий анализ крови, в котором будут признаки воспалительного процесса.

Основным методом лечения аппендицита является срочное оперативное вмешательство с целью удаления червеобразного отростка. Оно может проводиться с помощью открытого доступа или лапароскопическим методом в зависимости от состояния больного.

Способы профилактики

К способам профилактики аппендицита относятся:

  • Соблюдение принципов рационального питания;
  • Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Соблюдение правил гигиены для избежания занесения инфекции в организм.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.01.2017 12:48, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Климов Д.Е., Сажин А.В., Юрищев В.А., Алексеева О.К. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 9

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
аппендицит
Аппендицитом называют хроническое или острое воспаление отростка слепой кишки. Лечат аппендицит хирургическим путем, поэтому важно вовремя поставить верный диагноз.
Флегмонозный аппендицит
Флегмонозный аппендицит – одна из опаснейших стадий воспаления червеобразного отростка, в котором скапливается такое количество гноя, что тот запросто может лопнуть.
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Где находится аппендицит
Аппендицит – сложное состояние, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Как распознать воспаление и где находится аппендикс?
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?