Что такое «легкое фермера»: болезнь сельхозработников и сотрудников офиса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие профессии имеют свои неповторимые ароматы. Но мало кто, приходя на работу в цех, мастерскую или даже в офис, задумывается о том, что во вдыхаемом воздухе есть своя специфика — и это не только запах, но и грибки, бактерии, а также белки — продукты их жизнедеятельности. MedAboutMe рассказывает о целой серии профессиональных болезней, развивающихся при вдыхании воздуха своего рабочего места.

«У каждого дела запах особый...»

«У каждого дела запах особый...»

В замечательном детском стишке Джанни Родари в переводе С.Я. Маршака «Чем пахнут ремесла?» перечисляются разнообразные профессии с соответствующими ароматами. Аллергологи же и иммунологи при этом перечислении немедленно вспоминают о целой серии заболеваний, которые объединяются под одним названием «экзогенный аллергический альвеолит». Потому что главной причиной этой патологии является вдыхаемый человеком воздух, а точнее, находящиеся в нем аллергены.

Впервые об этом заболевании сообщил соотечественник Дж.Родари – доктор Бернардино Рамаццини, который в 1713 году опубликовал клиническое описание болезни легких крестьян, работавших с зерном. В 1874 году исландские медики упоминают «сенной катар», а в 1932 году об аналогичной болезни подробно рассказывает доктор Дж. Кэмпбелл, называя ее «легкие фермера». Он сообщил сразу о 5 случаях заболевания среди сельскохозяйственных рабочих по транспортировке влажного сена с плесенью.

За следующие несколько десятков лет оказалось, что аналогичные поражения легких развиваются в качестве профессиональной болезни на многих работах. В 1967 году доктор J. Pepys предложил для данной патологии ее нынешнее название «экзогенный аллергический альвеолит».

Разнообразие экзогенных аллергических альвеолитов поражает. Кажется, чем бы человек не занимался – всегда найдется, чем подышать, чтобы заболеть. Одна из самых распространенных разновидностей — легкое фермера, результат контакта с сеном, компостом и зерном. Вторая по частоте встречаемости – легкое птицевода (или голубевода). Такие больные страдают от помета птиц и пыли от их крыльев. Аллергенами служат птичьи белки, белки-ферменты из экскрементов и грибок Trichosporon. Кстати, эту болезнь диагностируют и у детей, которые любят возиться с волнистыми попугайчиками и прочими домашними птичками.

А еще бывает альвеолит людей, обрабатывающих грибы и работающих с корой разных деревьев, пробкой дуба (субероз), сахарным тростником (багассоз) и хлопком (биссиноз, одышка ткачей), производящими сыр и муку, работников, занимающихся производством солода и детергентов, людей, работающих с рыбной мукой и красным перцем (легкое молотильщиков), с грызунами (в вивариях) и со шкурами (альвеолит скорняков), с молоком, кофе (легкое молольщиков кофе), рисом, с пенькой из каннабиса (пеньковая лихорадка), с мехом и каракулем (легкое меховщиков)...

Встречается и лекарственный альвеолит. Например, «болезнь вдыхающих порошок гипофиза» диагностируют у людей, которые производят препараты из гипофиза домашнего скота, и у пациентов, которые их принимают в виде ингаляций. Профессиональный экзогенный аллергический альвеолит может развиться у сотрудников фармпроизводств, выпускающих ферментные препараты, антибиотики, метотрексат и др.

Пневмонит, он же альвеолит, он же...

Итак, причина заболевания – пыль, содержащая различные органические водонерастворимые антигены. Далеко не каждый работник производства пострадает даже при многолетнем вдыхании своей «профессиональной» пыли, насыщенной белками-аллергенами. В среднем только у 1-5% таких людей разовьется иммунологический ответ, в котором будут задействованы и клеточный, и антительный виды иммунитета.

При этом под действием аллергенов из вдыхаемого воздуха произойдет сенсибилизация к аллергену. В альвеолах легких при этом наблюдается активный приток клеток иммунной системы – нейтрофилов и мононуклеаров (разновидности фагоцитов – пожирателей клеточного мусора и патогенных организмов). Иммунные клетки выбрасывают в месте контакта с аллергенами цитокины, различные ферменты и др., в результате чего запускается множество биохимических реакций, ведущих в результате к поражению стенок альвеол, образованию гранулем (узелков) и избыточному отложению коллагена в интерстиции легких (фиброз) — в общем и целом развивается альвеолит (пневмонит), вызванный аллергенами, поступившими извне.

Профессиональный экзогенный аллергический альвеолит – не такое уж редкое заболевание. Например, по разным данным, в США эта патология встречается у 0,4-19% фермеров, в Европе – у 0,25-15,3%. От этого заболевания страдают 5-7% работников птицефабрик, у 8-30% любителей голубей, 8% сотрудников деревообрабатывающих производств, у 23% работников табачного производства, у 27% рабочих, занимающихся изготовлением деталей из полиуретана.

А еще – у 52% работников офисов, где установлены увлажнители воздуха и кондиционеры (источники аллергенов – разнообразные грибки и бактерии, обитающих в системах кондиционирования), и у 27% сотрудников плавательных бассейнов (источники аллергенов – амеба Acantamoeba и грибок Aspergillus).

Симптомы экзогенного аллергического альвеолита

Симптомы экзогенного аллергического альвеолита

Болезнь может протекать в острой форме, в подострой и в хронической.

  • Острая форма развивается в течение 4-12 часов с момента взаимодействия с аллергеном. Проявляется в виде озноба, лихорадки, одышки, преимущественно сухого кашля, болей в груди, мышцах и суставах, а также головной боли, общей слабости. Все эти проявления исчезают в течение 1-2 суток, если прекратить контакт с аллергеном.
  • При подостром течении симптомы развиваются постепенно на протяжении недели-нескольких месяцев. Сначала появляется одышка даже при небольших нагрузках, к ней присоединяются сухой кашель и субфебрильная температура, общая усталость, падение аппетита.
  • Если же контакт с небольшими дозами аллергена длится на протяжении нескольких месяцев и даже лет, то постепенно развивается хронический бронхит (в 20-40% случаев), присоединяется одышка, цианоз (который говорит о гипоксемии – нехватке кислорода в крови), похудение. У таких пациентов при длительной вяло текущей болезни формируются также пальцы Гиппократа (они же — пальцы в виде барабанных палочек) с характерными утолщениями последних фаланг.

Диагностика профессиональных альвеолитов

Главный признак профессиональных заболеваний – четкая корреляция обострения симптомов болезни с выполнением трудовых обязанностей. При подозрении на профессиональный альвеолит проводится поиск специфических IgG-антител, которые покажут – была ли сенсибилизация к соответствующих веществам-аллергенам.

При этом отсутствие IgG-антител еще не говорит о том, что это – не экзогенный аллергический альвеолит. Так, у птицеводов и голубеводов с соответствующими альвеолитами антитела выявлялись только в 92% и в 87% случаев. И в то же время искомые IgG-антитела могут выявляться у 40-50% здоровых людей, контактировавших с теми же аллергенами.

Поэтому не надо делать самостоятельных попыток диагностировать у себя данную патологию. Врач по совокупности симптомов назначит необходимые анализы крови и другие исследования, которые позволят точно выяснить: что именно привело к заболеванию легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.03.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Экзогенный аллергический альвеолит: проблемы диагностики / Косарев В.В., Бабанов С.А. // Рмж 2013 Т. 21 №7
Профессиональный экзогенный аллергический альвеолит. Клинические рекомендации // Минздрав РФ 2019
Экзогенный аллергический альвеолит, дифференциальная диагностика (пособие для врачей) / Авдеева Н.В. , Колосов В.П. // ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН 2013

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Болезни легких и дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика применяется при болезнях легких. Как выбрать технику и на что обратить внимание?
Как сделать утро добрым: легкое пробуждение
Просыпаться утром трудно, особенно, если накануне пришлось поздно ложиться. Как научиться вставать рано и без утомительной борьбы с ленью? MedAboutMe предлагает несколько рецептов легкого пробуждения.
Поражение легких при саркоидозе
Саркоидоз – это коварное заболевание, которое может приводить к различным осложнениям. Как избежать его развития?
Кардиогенный отек легких
Болезни сердца могут привести к отеку легких. Почему это происходит и как распознать опасное состояние?
Сифилис легких: как проявляется инфекция?
Поражением легких чаще всего осложняется третичный сифилис. Как предупредить его развитие?