Что такое рассеянный склероз?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рассеянный склероз — тяжелое аутоиммунное заболевание нервной системы. Многие ошибочно полагают, что «склероз» — это нарушение памяти. На самом же деле, рассеянный склероз проявляется другими симптомами. В мире этим неизлечимым заболеванием страдают около 2,5 миллионов человек, в России — около 200 тысяч. В последнее время заболевание помолодело, все чаще выявляются случаи рассеянного склероза у детей, больше у девочек. Заболевание прогрессирующее, часто пациентам с рассеянным склерозом устанавливают инвалидность.

Заболевание рассеянный склероз

В настоящее время точные причины развития рассеянного склероза неизвестны. Предполагается, что к заболеванию приводят как генетические факторы, так и факторы внешней среды (некоторые вирусы, недостаточность инсоляции). В основе рассеянного склероза лежит повреждение оболочек нервных волокон активированной иммунной системой, что приводит к нарушению проведения импульсов по ним.

В развитии заболевания играет роль географический фактор: жители североевропейской группы болеют чаще, чем восточные этносы. Известно, что рассеянный склероз преобладает у жителей Оркнейских островов (к северо-востоку от Шотландии), Северной Америки, Северной Европы. В тропиках заболевание встречается в 10-20 раз реже, чем в умеренных широтах.

Симптомы рассеянного склероза

Симптомы рассеянного склероза

В большинстве случаев симптомы рассеянного склероза появляются в молодом возрасте. Заболевание, как правило, протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии. Обострение проявляется появлением новых симптомов или ухудшением уже имеющихся. Ремиссия — период стабилизации заболевания, улучшение состояния.

Симптомы рассеянного склероза многообразны и зависят от места поражения нервных клеток. Болезнь может проявляться слабостью или онемением конечностей, нарушением зрения, координации движений, шаткостью при ходьбе, двоением в глазах, головокружением, повышением мышечного тонуса. Также может развиться нарушение мочеиспускания (задержка или недержание).

Ни один из симптомов рассеянного склероза не является обязательным. Все строго индивидуально. Поэтому необходимо обратиться к врачу и пройти определенные диагностические процедуры.

Диагностика болезни

Для диагностики рассеянного склероза выполняется магнитно-резонансная томография головного и спинного мозга. МРТ выявляет очаги — участки повреждения нервных волокон. При рассеянном склерозе эти очаги обычно располагаются в зонах, прилегающих к верхним углам желудочков, в височных долях, перивентрикулярных пространствах, мозжечке, стволе головного мозга. В некоторых случаях необходимо введение контрастного вещества для более точной оценки процесса.

Анализ цереброспинальной жидкости на IgG также важен для постановки диагноза рассеянный склероз. Спинномозговую жидкость берут у пациента посредством люмбальной пункции (поясничного прокола).

Вызванные потенциалы мозга — запись электрических ответов, возникающих на зрительные или звуковые раздражения.

Лечение рассеянного склероза

Рассеянный склероз считается неизлечимой болезнью. Основная цель лечения — приостановить образование новых очагов и, соответственно, новых симптомов. Лечение носит симптоматический характер, направленный на улучшение качества и продолжительности жизни.

К препаратам «первой линии» в лечении рассеянного склероза относят интерфероны (бетаферон, инфибета, ребиф, генфаксон, авонекс), глатирамера ацетат (Копаксон). К препаратам «второй линии» относят натализумаб (Тизабри), финголимод (Гиления), лаквинимод (Нервентра).

Также возможен прием препаратов, улучшающих мозговое кровообращение (винпоцетин, циннаризин, курантил, никотиновая кислота), тканевых метаболитов (аминокислот, витаминов группы В, ноотропов).

Во время обострения проводят «пульс-терапию». Эта терапия проводится обязательно в стационаре большими дозировками гормонов, а именно метилпреднизолоном, но коротким курсом (3 дня).

Также возможно симптоматическое лечение. При парезах и повышении мышечного тонуса назначают миорелаксанты (препараты, снижающие мышечный тонус). Проводят физиотерапевтическое лечение, массаж. Хороший эффект дает и рефлексотерапия.

Инвалидность и рассеянный склероз

Инвалидность и рассеянный склероз

Инвалидность в нашей стране устанавливают специалисты в области медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для направления в бюро МСЭ необходимы направление (выдает поликлиника) и заявление. Специалисты бюро рассматривают представленные документы и решают, нуждается ли пациент в установлении инвалидности, какую группу установить.

Группа инвалидности зависит от нескольких факторов: длительность и тяжесть заболевания, частота и тяжесть обострений, результаты приема терапии, изменение в течении рассеянного склероза.

Основные причины ограничения жизнедеятельности:

  • двигательные. Парезы от легких до тяжелых (невозможность самостоятельно передвигаться);
  • нарушение зрения;
  • нарушение психики.

Противопоказана работа, требующая физической нагрузки, работа в условиях неблагоприятных физических факторов (перегревание, инсоляция), с токсичными веществами. Также не рекомендуется работа с длительным пребыванием на ногах, требующая напряжения зрения, поднятия тяжестей.

Для установления инвалидности используется шкала EDSS. Она оценивает неврологический дефицит. Третья группа инвалидности устанавливается в случае, если по шкале EDSS получается 3-4,5 балла, 2 группа — 5-7 баллов, 1 группа — 7,5-9,5 баллов.

С диагнозом «рассеянный склероз» можно жить, продолжать работать, путешествовать, заниматься спортом. Важно вовремя принимать лекарства, избегать стрессов и инфекционных заболеваний, отказаться от курения и алкоголя. На сегодняшний день существует много общественных организаций, помогающим больным рассеянным склерозом. Лекарства закупаются за государственный счет и выдаются пациентам бесплатно.

Кстати, ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рассеянный склероз в Рунете: куда податься пациенту?
Рассеянный склероз не щадит даже молодых и здоровых. К кому обратиться за поддержкой, если нервы рассыпаются на части?
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Рассеянный склероз и его проявления
Рассеянный склероз представляет большую опасность для жизни человека. С чем связывается такой патологический процесс и как помочь человеку?
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Рассеянный склероз: препараты для лечения
Как жить, если поставлен диагноз «рассеянный склероз»? Стоит ли принимать препараты или заболевание не поддается лечению?
Где лечат рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - распространенное заболевание, помощь в его лечении предоставляют как на территории России, так и за рубежом.