Что такое синдром короткой ноги?

Хотя на первый взгляд человеческое тело снаружи симметрично, но на самом деле между парными органами и частями тела могут быть значительные различия. Ноги – не исключение. И если разница в размерах стопы приводит в основном к проблемам с подбором обуви, то вот неодинаковая длина ног способна стать причиной боли в спине и появления патологий в структуре опорно-двигательного аппарата.

Синдром короткой ноги: что это такое и как он проявляется? Разбираемся на MedAboutMe.

Как возникает асимметрия в длине ног?

Как возникает асимметрия в длине ног?

Отличие в длине ног может быть спровоцировано одним фактором или целым спектром. В идеале вся конструкция сочленений у человека симметрична (или почти симметрична), то есть вертлужные впадины, коленные и голеностопные суставы располагаются на одном и том же уровне. Эта симметрия крайне важна, поскольку большинство движений основаны на взаимодействии данных «шарниров».

Укорочение одной конечности возникает под влиянием причин или групп причин, которые делят на анатомические, функциональные или их сочетание.

К анатомическим относят врожденные патологии, неправильное сращение костей, травмы зон роста в детском возрасте, дегенеративные заболевания, опухолевые образования и т. д.

Функциональный тип возникает из-за следующих причин:

  • при неправильной или избыточной нагрузке, когда возникает длительный спазм мышечных волокон с их стойким сокращением;
  • при гипермобильности связочного аппарата, из-за чего связки и мышцы наоборот, растягиваются;
  • из-за контрактуры суставов;
  • при асимметрии тазовой области, несоосности аксиальных структур.

Занятия профессиональным спортом – один из частых провокаторов синдрома короткой ноги функционального типа. 

Факт!

Так, у бегунов на длительные дистанции и марафонцев, жалующихся на идиопатическую («беспричинную») боль в спине, этот синдром выявляется в 60% случаев, у атлетов, по данным научной работы С.И. Субботник, длина нижних конечностей отличается в 40% случаев, причем у трети разница превышает 10 миллиметров.

Синдром короткой ноги: чем опасна патология?

Укорочение одной конечности приводит к повышенной и неравномерной нагрузке практически на все тело. Так же как неправильный прикус может быть связан с плоскостопием, «синдром короткой ноги» может стать причиной целого спектра нарушений:

  • Сколиоза и сколиотических деформаций;
  • Люмбалгии, люмбоишиалгии, цервикалгии с хроническим течением;
  • Коксартроза тазобедренного сустава;
  • Остеоартроза структур стопы, коленных суставов, позвоночного столба;
  • Дисфункциям височно-нижнечелюстного сустава;
  • Опущения органов таза (в особенности у женщин) и т. д.

Кроме выраженных патологий данный синдром приводит к длительной боли, причем не только в нижних конечностях, но и в спине, шее, к спазмам, ночным судорогам в ногах из-за перенапряжения мышц, повышенной усталости и утомляемости.

Факт!

Функциональный тип укорочения одной ноги, по данным Б. Ротбарта и Л. Эстабрука, способен провоцировать плохо поддающийся лечению пояснично-крестцовый радикулит.

А по результатам исследования ученых Красноярской государственной медицинской академии, различия в длине ног у детей могут провоцировать ряд соматических патологий вплоть до болезней желудка, печени, сердца, склонности к запорам или энурезу.

Какая разница в длине ног критична для здоровья?

Какая разница в длине ног критична для здоровья?

Как показывают исследования, совершенно одинаковые ноги – скорее редкость, чем правило. У 90% населения Земли ноги отличаются по длине – в том числе и из-за того, что одна нога у нас ведущая «толчковая» (по этой причине чаще встречается укорочение правой ноги).

  • Если человек не занимается профессиональным спортом, то различия в длине до 5 миллиметров считаются допустимыми. Вот для бегунов критичным являются 3 мм.
  • При разнице в 6 миллиметров необходима коррекция. При 9 мм резко повышается риск развития люмбаго, межпозвонковых грыж, 15 миллиметров – пороговая величина развития сколиоза.
  • Отличие в 20 мм (два сантиметра) ограничивает физические возможности человека.

Как проводят измерения?

Золотой стандарт оценки длины ног – постуральная рентгенограмма в функциональном положении пациента (с весовой нагрузкой) и включением контрольной вертикали. Классической рентгенограммы в положении стоя может быть недостаточно для постуральной диагностики.

Первичная диагностика может проводиться при визуальном осмотре стоя и лежа на боку с оценкой симметрии тазобедренных суставов и длины конечностей. Однако для уточнения диагноза и оценки состояния пациента в динамике необходим рентген.

Лечение при синдроме короткой ноги

Выбор вариантов лечения основан в первую очередь на выяснении причины синдрома и ее устранении или же соответствующей коррекции разницы в длине между ногами.

  • Синдром, возникший из-за анатомических факторов, как правило, требует лифт-терапевтических методов, то есть применения стелек, вкладышей, каблуков разной высоты, подпорок с целью компенсации недостаточной длины конечности. Лифт-терапия помогает выравнивать перекос таза при помощи специального вкладыша под пятку («косок»). Цель коррекции – уменьшение дискомфорта, снижение выраженности дорсалгий, профилактика коксартроза, сколиоза и иных патологий. Современные исследования показывают, что анатомическое укорочение с перекосом таза способно компенсироваться при условии раннего начала использования лист-терапии (в детском возрасте).
  • Функциональные деформации требуют комплексного воздействия методами лечебной физкультуры, массажа, мануальной терапии и т. д. «Коски», применяемые в лист-терапии, показаны только для снятия миофасциального напряжения и рекомендуются как временная мера с длительностью использования не более месяца. Длительное применение лифт-терапии при функциональной деформации приводит к ослаблению мышц на короткой ноге, нарушению статики позвоночного столба, ухудшению состояния в целом.

Одна из причин развития синдрома короткой ноги – дисплазия тазобедренных суставов, которая может быть не выявлена в детстве. Читайте о симптомах, диагностике и лечении патологии в отдельной статье.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.07.2021 09:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Деформации позвоночного столба при укорочении нижних конечностей и их коррекция / Попков А. В., Меньщикова И. А., Ершов Э. В. // Гений ортопедии 2006 №2
Современные подходы к клинической диагностике и лечению синдрома несоответствия длины ног у пациентов с асимметриями таза / Маланчук Р.А. // Актуальні проблеми сучасної медицини: Вісник української медичної стоматологічної академії 2015 №1
О синдроме короткой ноги / Абдуразаков У.А., Нечаев В.И. // Вестник АГИУВ. 2015 №3-4

Читайте также

Мерзнут ноги: причины и рецепты для их быстрого согревания
Причины нарушения кровообращения в ногах различны, но во всех случаях согреться помогут простые рецепты, которые легко осуществить в домашних условиях.
Волосатые, гибкие и мускулистые: какими должны быть ноги?
Здоровые ноги – залог долгой и активной жизни. Как проверить здоровье своих ног и что делать, чтобы надолго сохранить его?
Рожистое воспаление ноги
Воспаление рожистого типа - инфекционное заболевание кожного покрова, которое имеет бактериальную природу.
Холодные руки и ноги: какие болезни исключить, запись к врачу
Постоянное ощущение холода, ледяные конечности: какие болезни нужно исключить, роль анемии, лечение, запись к врачу.
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.