Что такое условно-патогенные бактерии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Условно-патогенные бактерии обитают в организме практически каждого человека, который даже не подозревает об их существовании. Иммунная система здорового человека отлично справляется с ними, сдерживая их размножение и не давая проявить свои пагубные свойства. Когда можно считать их безопасными, а в каком случае нужны антибиотики?

Что представляют собой условно-патогенные бактерии

Что представляют собой условно-патогенные бактерии

Условно-патогенные бактерии — это очень большая группа микроорганизмов, которые обитают на коже и слизистых оболочках практически каждого человека. К ним относятся кишечная палочка, золотистый стафилококк, некоторые виды стрептококков и прочие бактерии.

В подавляющем большинстве случаев они ведут себя достаточно мирно и никакого дискомфорта хозяину не причиняют. Причина в том, что иммунная система здорового человека достаточно сильна для того, чтобы не дать им возможности проявить свои патогенные свойства в полной мере.

Когда стоит бояться этой инфекции?

Однако проблемы возникают тогда, когда по какой-либо причине иммунитет сильно снижается. В таком случае условно-патогенные бактерии представляют собой реальную опасность для здоровья. Это возможно в следующих ситуациях:

  • тяжелая респираторная вирусная инфекция,
  • врожденный или приобретенный иммунодефицит (в том числе ВИЧ-инфекция),
  • заболевания, снижающие иммунитет (злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни крови и сердечно-сосудистой системы и др.),
  • прием препаратов, угнетающих иммунную систему (цитостатики, кортикостероиды, химиотерапия по поводу онкологических болезней и др.),
  • сильный стресс, переохлаждение, запредельные физические нагрузки или прочие экстремальные факторы окружающей среды,
  • период беременности или кормления грудью.

Все эти факторы по отдельности, а особенно при совокупности нескольких из них, могут привести к тому, что условно-патогенные бактерии вызывают развитие довольно серьезной инфекции и становятся угрозой для здоровья человека.

Золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк

Доктора всех специальностей часто сталкиваются со следующей ситуацией: при получении положительного анализа на наличие золотистого стафилококка в мазке из зева, носа, с поверхности кожи или в грудном молоке совершенно здоровый человек крайне тревожится и требует от доктора активного лечения (в том числе, сразу антибиотиками). Такая обеспокоенность вполне объяснима, но в большинстве случаев беспочвенна, ведь почти половина людей во всем мире инфицирована золотистым стафилококком и даже не подозревает об этом.

Этот микроорганизм обитает на кожных покровах и слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Он обладает совершенно феноменальной устойчивостью к действию различных факторов внешней среды: кипячению, охлаждению, обработке различными антисептиками, влиянию многих антибиотиков. По этой причине избавиться от него практически невозможно. Он обсеменяет собой все поверхности в доме, в том числе мебель, игрушки и бытовую технику. Если бы не способность местного иммунитета кожи ослаблять активность этого микроорганизма, то большая часть людей давно бы уже погибла от инфекционных осложнений. Таким образом: иммунитет здорового человека — это единственный фактор, с которым не может справиться золотистый стафилококк.

Однако при ослаблении защитных сил человек попадает в категорию повышенного риска. В этом случае золотистый стафилококк может быть причиной таких серьезных заболеваний, как пневмония, менингит, инфекционные поражения кожи и мягких тканей (панариций, абсцесс, флегмона и др.), пиелонефрит, цистит и прочие. Единственное возможное лечение стафилококковой инфекции — это применение антибиотиков, к которым чувствителен этот микроорганизм.

Кишечная палочка

Кишечная палочка — это естественный обитатель нижнего отдела пищеварительного тракта всех людей. Полноценная работа кишечника без нее просто невозможна, ведь она играет важную роль в процессе пищеварения. Помимо этого, данная бактерия способствует выработке витамина К, который участвует в процессе свертывания крови, а также предотвращает активное развитие патогенных штаммов кишечных бактерий, вызывающих серьезные заболевания.

Вне организма человека кишечная палочка может существовать совсем непродолжительное время, так как наиболее комфортные для себя условия она находит именно на поверхности слизистой кишечника. Однако эта безобидная и очень полезная бактерия может представлять собой реальную опасность при попадании в просвет других органов или в брюшную полость. Это возможно при перитоните (образовании отверстия, через которое выходит содержимое кишечника), занесении кишечной флоры во влагалище или мочевыводящие пути. Это механизм возникновения вульвовагинита, уретрита, цистита, простатита и других заболеваний.

Зеленящий стрептококк

Зеленящий стрептококк

Зеленящий стрептококк также относят к условно-патогенным бактериям, ведь его можно обнаружить у большинства здоровых людей. Излюбленная его локализация — полость рта, а, если быть точным, слизистая, покрывающая десны и зубная эмаль. Помимо этого, данный микроб можно обнаружить в мазках из зева или носа.

Особенностью зеленящего стрептококка является то, что в условиях повышенного содержания глюкозы в слюне он приобретает способность разрушать эмаль зубов, вызывая кариес и пульпит. Таким образом, элементарная гигиена полости рта после приема пищи и спокойное отношение к сладкому является лучшей профилактикой этих заболеваний. Помимо этого, зеленящий стрептококк иногда вызывает развитие и других недугов: фарингит, гайморит, тонзиллит. Наиболее тяжелыми болезнями, причиной которых может стать зеленящий стрептококк — пневмония, пиелонефрит, эндокардит и менингит. Однако развиваются они лишь у очень ограниченной группы людей, относящихся к категории повышенного риска.

Когда же нужны антибиотики?

Большинство людей, получивших положительный анализ на золотистый стафилококк, зеленящий стрептококк или кишечную палочку, задают доктору один вопрос: «Как это лечить?». Учитывая, что все эти микроорганизмы являются бактериями, то единственный правильный метод терапии — прием препаратов из группы антибиотики. Однако для таких серьезных препаратов должны быть определенные показания, к которым не относится бессимптомное носительство. Если положительный ответ сочетается с признаками инфекционной болезни (лихорадка, симптомы интоксикации, боли, увеличение лимфатических узлов и местные проявления), то антибиотики, несомненно, показаны. Однако решать это должен только лечащий врач по совокупности всех данных клинической картины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2017 15:44, обновлено 23.10.2020 23:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Примерная численность и некоторые разновидности бактерий, вызывающих болезни
Надцарство безъядерных одноклеточных организмов (за исключением многоклеточных цианобактерий и актиномецитов), объединены общим названием – бактерии.
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Болезни, вызываемые бактериями
Именно бактерии являются причиной многих опасных болезней. Что нужно знать об этих микроорганизмах, и какое лечение является правильным?