Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лабораторный анализ — это серьезно

Результаты анализов дают возможность врачу поставить точный диагноз и контролировать адекватность лечения. 

Миф о том, что есть «очевидные» заболевания, при которых анализы не нужны, опасен для здоровья пациента!

В реальности врачи, даже с большим опытом работы, непременно сталкиваются со случаями трудной постановки диагноза и подбора лечения, потому что организм человека — сложная живая индивидуальная система, и понять, как в ней будет проявляться то или иное заболевание, без объективных данных анализов невозможно. А ведь именно точный диагноз и адекватное лечение лежат в основе успешной борьбы с заболеванием. Вот почему правильное выполнение анализов имеет значение, как для врача, так и для пациента.

В клинической лабораторной диагностике существует специальный раздел, посвященный проблеме правильного выполнения анализов. В нем последовательно описаны этапы выполнения анализов:

  • правильная подготовка пациента перед взятием анализа,
  • правильный забор материала для анализа,
  • правильная транспортировка и хранение материала для анализа,
  • правильное выполнение самого анализа непосредственно в условиях лаборатории,
  • правильная расшифровка полученных данных.
  • Ошибка в любом звене этой длинной цепи неизбежно приведет к искажению результатов анализов.

Человеку свойственно ошибаться

К сожалению, фактом, а не мифом, в работе клинических лабораторий остается «человеческий фактор» происхождения ошибок. Забор материала в пробирку без специального консерванта, ненормированное хранение, путаница пробирок пациентов, недостаток квалифицированных специалистов – все это отрицательно сказывается на результатах анализов. В крупных лабораториях, через которые проходят десятки тысяч проб в день,  многие этапы лабораторной диагностики автоматизированы.  В них «человеческий фактор» сводится к минимуму. Это разрушает миф о том, что с большим количеством анализируемого материала всегда будет связано большее количество ошибок.

Наука интерпретации

Для минимизации количества ошибок и порожденных ими вопросов существует целая система, направленная на выполнение «правильного анализа». Специалистами лабораторной диагностики и специалистами других специальностей фактически для каждого метода разработаны инструкции, когда и как правильно производить забор биологического материала:

  1. Проведены специальные лабораторные исследования, направленные на изучение способов хранения биологического материала перед тем, как он непосредственно попадает к врачу-лаборанту или непосредственно в автоматический биохимический анализатор.
  2. Изучен температурный режим, при котором максимально могут храниться без изменения анализируемых параметров сыворотка крови, моча, содержимое на бактериологическое исследование, образцы кала.
  3. Изучены и рекомендованы температурные режимы заморозки биологических образцов для отправления анализов на другой день  или в другую лабораторию. Примером необходимости соблюдения правильного температурного режима хранения образцов крови может служить широко определяемый в клинической практике фермент лактатдегидрогеназа. Так, хранение сыворотки  крови в холодильнике при температуре от +4 до –20 уже делает ее непригодной для анализа из-за изменения активности фермента.
  4. Лучшую сохранность биологического материала обеспечивают специальные вакуумные пробирки для забора крови, пробирки с различного рода консервантами, специальные пробирки для микробиологических исследований, специальная лабораторная посуда для сбора мочи и другого биологического материала.
  5. Разработан способ контроля  поступающих пробирок с помощью штрих-кодирования, уменьшающий ошибки при регистрации пробы, приводящие к нарушению связи «вид анализа — пациент».
  6. Повышается чувствительность методов, проводятся консультации по ознакомлению с новой медицинской лабораторной техникой и методами анализов.
  7. Кроме того, государство контролирует возможность заниматься лабораторной практикой, проводя сертификацию и аккредитацию лабораторий.

Главные ошибки пациента

Самый распространенный миф — это мнение о том, что правильность результатов анализа зависит исключительно от качества работы специалистов. Высокая квалификация медицинских специалистов, без сомнений, является гарантией минимизации ошибок при выполнении и расшифровке лабораторных анализов. Однако факты свидетельствуют о том, что на самом первом этапе подготовки пациента к забору биологического материала на результаты анализа, в первую очередь, повлияет не квалификация специалиста, а нарушение  пациентом инструкций врача и медсестры.

  • Голод

Классический пример: обычный анализ на глюкозу. Выполнение этого анализа не натощак часто приводит к завышенным результатам и, соответственно, к постановке неправильного диагноза — сахарный диабет. Другим анализом, результат которого часто вызывает сомнение, является анализ на холестерин. В этом случае пациенты часто не соблюдают режим ночного голодания, поэтому кровь также забирается не натощак.

  • Правильное положение

Некоторые анализы должны браться в определенном положении — лежа и в покое, что тоже не всегда достижимо.

  • Время

На результаты ряда анализов влияет время суток. Например, наиболее  высокая концентрация мочевой кислоты в крови обнаруживается в утренние часы и в течение дня колебания ее содержания могут составлять от +50% до  -60%. Для кальция колебания в течение дня могут составлять 80%: от максимальных значений в 8 часов вечера до минимальных — в 3часа утра. Следует учитывать, что содержание кальция уменьшается при заболевании, о котором пациенты часто не склонны говорить врачу — алкоголизм. Отдельные гормоны выбрасываются в кровь в разных количествах в разное время суток, то есть имеют циркадные ритмы. Нормы в бланках анализов в таких случаях изменяются в зависимости  от того, когда была взята кровь. Если пациент заинтересован в достоверности результатов, он должен точно соблюдать время сбора материала для анализа, назначенное врачом.

  • Лекарства

Существенное влияние на результаты некоторых анализов оказывает прием определенных лекарственных препаратов. Чтобы правильно интерпретировать результаты таких анализов, врач должен получить полную информацию о том, какие лекарственные препараты принимает пациент. Кроме того, такие часто принимаемые средства, как кофеин, этанол, глюкоза, леводопа, пероральные контрацептивы, резерпин и другие, могут изменять результаты некоторых анализов: в частности, могут приводить к повышению содержания свободных жирных кислот в крови. Поскольку в ряде научных исследований было показано, что увеличение содержания жирных кислот в крови ассоциировано с повышением риска внезапной смерти, то прежде, чем интерпретировать анализ на содержание свободных жирных кислот в крови, необходимо выяснить, принимал ли пациент вещества, искажающие результаты этого анализа.

  • Биологически активные добавки

Определенные трудности для правильной интерпретации результатов анализа создает включение в рацион питания пациентов биологически активных добавок, так называемых БАД, призванных «излечить больного от всех недугов». Даже в инструкциях  к БАД, выпускаемых известными производителями, среди указанных компонентов не всегда можно вычленить основное действующее вещество. Что касается значительного количества БАД с неизвестным содержимым, то велика вероятность содержания в них веществ, механизм действия которых не изучен. Одновременный, часто малоконтролируемый прием БАД и витаминных комплексов (часто содержащих вещества, уже присутствующие в БАД) приводит к передозировке, что также может негативно отразиться на результатах анализов.

Пренебрежительное отношение пациента к соблюдению правил подготовки к забору материала для анализа приводит к лишнему посещению врача, к размышлениям, как пациента, так и врача, на тему «я получил не то, что ожидал» или «это не мой анализ» и, в конечном итоге, к пересдаче анализа.

Опасность псевдодиагноза

Особая проблема — получение ложноположительных результатов при правильном выполнении анализа (ложноположительный результат — это подтверждение наличия заболевания при его реальном отсутствии). До конца природа таких явлений не изучена. В таких случаях проводят подтверждающие тесты, но и они могут вновь показать ложноположительный результат. Например, у ряда пациентов получается ложноположительный результат на сифилис. Такая ситуация иногда возникает при беременности, онкологических заболеваниях, туберкулезе, сахарном диабете, аутоиммунных заболеваниях, вирусных гепатитах, подагре, после вакцинации.

Способность отличать мифы от фактов в представлении о том, что может повлиять на результаты анализа, полезна, прежде всего, для пациента. Понимание того, что он сам и первым задает правильный или неправильный шаг диагностики, возможно, несколько повысит ответственность людей за собственное здоровье.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2014 21:24, обновлено 23.08.2021 19:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Самодиагностика онлайн: 4 главных плюса
Признайтесь, вы часто обращаетесь к врачу при дискомфорте в желудке или когда у вас болит голова? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательный: на это часто просто нет времени. Но иногда из-за такого невнимания к здоровью можно пропустить первые симптомы серьезного заболевания. Сервис самодиагностики Medaboutme поможет вам диагностировать болезнь на ранней стадии развития и убережет от серьезных проблем со здоровьем.
От первого лица. Интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук В.А.Диденко

Наша редакция начинает серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой мы будем знакомить вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества.

Сезонная эпидемия гриппа: мнение доктора и экспертов
Да, уважаемый пользователь, как это ни грустно, но к нам приближается сезон гриппа. Надо признать, что грипп в наших краях – это как первый снег зимой: вроде бы все знают, что он обязательно будет, но когда выпадает — это для всех полная неожиданность: у кого-то зимние ботинки не готовы, кто-то не поменял летние шины на зимние и главное — куда-то исчезли все дворники.
Гемоглобин. Его значение и роль в организме человека

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с «клиническим анализом крови» или так называемым «общим анализом крови». Если вы обратили внимание, на первом месте в выданном бланке, как правило, будет находиться цифра, указывающая содержание гемоглобина в крови.

Познай себя: почему не следует расшифровывать анализы в яндексе

Вы, конечно, хорошо знакомы с поисковой системой Яндекс: набрав запрос в его строке, вы можете найти много полезной информации. Однако персонализированную, адресованную исключительно вам информацию о том как следует понимать результаты лабораторных анализов, вы точно не сможете найти в Интернете.