COVID-19 и другие болезни легких: как не спутать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Реалии 2021-го года таковы, что любой кашель, одышка, повышение температуры и слабость ассоциируются у медиков и обычных людей с нашумевшей коронавирусной инфекцией. Но COVID-19 – вовсе не единственная причина подобных симптомов. Большинство инфекционных и неинфекционных легочных заболеваний протекают с точно такими же проявлениями.

Появляется вполне закономерный вопрос: а не становится ли такая путаница причиной проблем при лечении? Что делать при появлении подозрительных симптомов: сразу записаться на томографию, вызвать врача или отправиться в больницу своим ходом? Разбирался MedAboutMe.

COVID-19, простуда и грипп

COVID-19, простуда и грипп

Одни из наиболее «близких» родственников коронавирусной инфекции – другие легочные инфекционные заболевания, вызванные различными вирусами. В первые дни симптомы этих болезней похожи, словно братья-близнецы: небольшое повышение температуры, слабость и вялость.

В 2020 году эксперты университета Святого Иосифа (Соединенные штаты Америки) опубликовали научное исследование, посвященное описанию нескольких случаев коинфекции (совместного заражения) COVID-19 и гриппа, возбудителем которого стал штамм вируса гриппа типа A. Специалисты заключили, что две легочные инфекции усугубляют течение друг друга, что проявляется в более выраженной интоксикации, затяжном течении болезни.

При ОРВИ или гриппе на первый план выходят катаральные явления, связанные с развитием воспалительных процессов. Это насморк, заложенность носа из-за отечности слизистой оболочки, дискомфорт в горле, боли при глотании. Также к распространенным симптомам относятся боли в мышцах и суставах – так называемая «ломота».

Для COVID-19 больше характерны потеря обоняния и вкуса, не связанные с отеком слизистой оболочки носовых пазух и полости носа. Еще один характерный симптом – сильная слабость, вялость, апатия и изменения настроения. Отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа без проведения специфических тестов сложно: лучше обратиться за помощью к специалисту.

Рак легких и коронавирус

По информации Всемирной организации здравоохранения, бронхолегочный рак – одна из ведущих причины смертности от рака у мужчин и женщин. Это заболевание также имеет много общих симптомов с коронавирусной инфекцией – кашель, общая слабость, одышка, повышенная утомляемость.

Чтобы различить две болезни между собой, следует обращать внимание на так называемые «красные флаги» – характерные признаки той или иной патологии. К примеру, при раке легкого в мокроте часто обнаруживаются примеси крови, одышка только усиливается с течением времени, а также проявляются симптомы «раковой интоксикации»: тошнота, снижение веса, похудение.

Также стоит обратить внимание и на факторы риска. У пациентов, страдающих от рака легких, нередко обнаруживается длительный стаж курения, а при коронавирусе обязательно учитывается контакт с возможным источником заражения.

Важно помнить: наличие коронавирусной инфекции вовсе не исключает того, что у пациента также может обнаружиться рак. Именно поэтому не стоит игнорировать «красные флаги» обоих заболеваний.

Другие заболевания легких: как отличить их от COVID-19?

За последний год любые жалобы со стороны легких воспринимаются врачами как проявление коронавирусной инфекции. Однако под маской COVID-19 могут протекать и другие распространенные болезни:

  • Туберкулез легких

Кашель с обильной мокротой, похудение, слабость, увеличение лимфатических узлов – одни из наиболее распространенных симптомов заболевания. Поставить точку в диагнозе помогут специальные методы обследования (бактериоскопический, молекулярно-генетический), направленные на выявление микобактерии туберкулеза.

  • Хроническая обструктивная болезнь легких

Это еще одно распространенное заболевание курильщиков, для которого типичны одышка, кашель с небольшим количеством мокроты, слабость. Интоксикационной симптоматики не бывает. Для диагностики информативна оценка показателей функции внешнего дыхания.

  • Аспергиллез

Заболевание, вызываемое плесневыми грибками. Оно поражает преимущественно дыхательную систему, провоцируя появление кашля, выраженной одышки и лихорадки. При микроскопическом исследовании мокроты можно обнаружить возбудителя – грибки, которые хорошо окрашиваются серебром.

Чтобы поставить диагноз, необходим тщательный сбор анамнеза и уточнение любых подробностей относительно возможного источника проблемы.

Все на компьютерную томографию?

Все на компьютерную томографию?

Возникает закономерный вопрос: а может всем пациентам с бронхолегочными симптомами и небольшим повышением температуры сразу же сделать компьютерную томограмму (КТ) легких, чтобы исключить коронавирус? Несмотря на то, что КТ действительно признана золотым стандартом диагностики COVID-19, врачи вовсе не спешат отправлять на эту процедуру каждого обратившегося к ним человека.

Рентгенологически (то есть, на снимках) пневмония, вызванная коронавирусом, не будет ничем отличаться от другой вирусной пневмонии.

Поэтому если у пациента нет признаков дыхательной недостаточности (сильной одышки, выраженной лихорадки и слабости), ни для доктора, ни для пациента нет особенной разницы, сколько именно процентов легочной ткани поражено – 5, 10 или 20. КТ проводится только при подозрении на клинически значимое вирусное воспаление легких.

Это подтверждают и зарубежные коллеги: к примеру, Американская коллегия радиологии настоятельно не советует проводить компьютерную томографию в качестве скринингового метода. Местные эксперты предлагают использовать это исследование только при госпитализации, когда врачам нужно определиться с тактикой терапии и дальнейшего ведения пациента.

Что же делать при подозрительных симптомах? Занимать очередь на КТ, запасаться антибиотиками или просто пить чай с медом? Ответ прост – остаться дома и немедленно вызвать врача. Специалист проведет все необходимые обследования и назначит дополнительные анализы, если будет такая потребность. Заниматься самолечением в условиях нынешней обстановки весьма рискованно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2021 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

SARS-CoV-2 and self-medication in Cameroon: a mathematical model. / Kong JD, Tchuendom RF, Adeleye SA. // J Biol Dyn. 2021 15(1)
COVID-19 and Influenza Co-Infection: Report of Three Cases. / Singh B, Kaur P, Reid RJ // Cureus. 2020 №12(8)
Evaluation of the relationship between the range of radiation-induced lung injury on CT images after IMRT for stage I lung cancer and dosimetric parameters. / Itonaga T, Sugahara S, Mikami R. // Ann Med. 2021 №53(1)

Читайте также

COVID-19 у детей: что стало известно за год пандемии
ПЦР-тест у детей неинформативен, а иммунная система работает намного лучше взрослой. Но не всегда.
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?