Дакриоаденит: плач по слезной железе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Человеческий глаз «оборудован» целым набором разнообразных слезных желез. Было бы удивительно, если бы они никогда не «ломались». Воспаление слезной железы называют дакриоаденитом. Несмотря на свои небольшие размеры, слезная железа, может оказаться эпицентром инфекции, областью поражения злокачественной опухолью и т. п. MedAboutMe разбирался, какие причины воспаления слезной железы бывают и как его обычно лечат.

Слезные железы: особенности строения

Слезные железы: особенности строения

Слезные железы являются экзокринными, то есть их секрет выделяется во внешнюю среду организма. Это – обязательная часть слезного аппарата. Выделяют несколько разновидностей слезных желез:

  • главные (собственно слезные) железы – по одной на каждый глаз;
  • добавочные железы Вольфринга – по 4 штуки на каждый глаз: 3 у верхнего края конъюнктивы и 1 у нижнего;
  • добавочные железы Краузе – несколько десятков на каждый глаз, находятся там, где конъюнктива век переходит на конъюнктиву склер.

Главная железа состоит из множества ацинарных долек, объединенных в группы, разделенные соединительной тканью. Ацинарные дольки состоят из железистых клеток, которые вырабатывают серозный секрет. Секрет попадает в протоки, сливающиеся и открывающиеся наружу. На выделяющиеся за счет капиллярного эффекта слезы действует поверхностное натяжение, в результате чего жидкость растекается по слизистой, конъюнктивальным мешкам и по роговице.

Часть слезной жидкости испаряется, а излишки вместе с пылинками, грязью и отмершими эпителиальными клетками выводятся в полость носа, где включаются в состав соплей. Если слезной жидкости слишком много и она не успевает стечь в нос – мы наблюдаем текущие слезы.

Дакриоаденит – воспаление слезной железы

Если развивается воспаление слезной железы, говорят о дакриоадените. Это довольно специфическое заболевание. При этом развивается отек и опухоль, но однозначно диагностировать дакриоаденит и тем более сразу назвать его причину – нельзя. Часто признаки воспаления отсутствуют, а видимая опухоль глаза может оказаться и новообразованием, и иметь другие причины появления.

Рассмотрим дакриоаденит разного происхождения.

Инфекционное воспаление слезной железы

Инфекция – это первое, что приходит в голову врачу, столкнувшемуся с дакриоаденитом, и это действительно самая распространенная причина заболевания.

Чаще всего возбудителем становится вирус, особенно у детей и молодежи. Лидирует по частоте инфицирования вирус Эпштейна-Барр (вызывающий инфекционный мононуклеоз), реже причиной заболевания становятся аденовирусы, парамиксовирус (возбудитель свинки, или паротита), другие герпесвирусы (в том числе и возбудитель ветрянки или опоясывающего лишая, и цитомегаловирус), риновирусы. В 40% случаев поражаются слезные железы на обоих глазах, особенно часто это происходит при заражении вирусом Эпштейна-Барр и вирусом эпидемического паротита.

Обычно при вирусном воспалении слезной железы развивается также лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов) – регионарная (увеличен 1-2 узла неподалеку от воспаленной железы) или генерализованная (увеличены лимфоузлы по всему телу). Заболевание проходит за 4-6 недель. Особого эффекта от противовоспалительных или противовирусных препаратов не отмечается.

Реже встречается острый гнойный бактериальный дакриоаденит. Чаще всего возбудитель – золотистый стафилококк, в том числе и MRSA – метициллинрезистентная его разновидность. Реже бактериальное воспаление слезной железы вызывают стрептококки (род Streptococcus) и гемофильная палочка (Haemophilus influenzae), а также отдельные представители кожной микрофлоры. Совсем редко причиной заболевания становятся моракселлы, синегнойная палочка, дифтероидные бактерий, гонококки, микрококки, шистосомы, микобактерии, вызывающие туберкулез, и клебсиеллы (Klebsiella pneumoniae).

Бактериальное заражение чаще одностороннее, из конъюнктивы выделяется гной, слезные протоки набухают и выпячиваются. Температуры в целом нет, может развиться абсцесс, связанный с синуситом.

Бактериальную инфекцию слезной железы лечат системными антибиотиками широкого спектра действия. При необходимости проводится хирургическое дренирование.

Идиопатический дакриоаденит

Такой диагноз врачи ставят, если поражение слезной железы есть – воспаление, фиброз тканей, повреждение – а причина его остается неясной.

Это состояние развивается остро или подостро. Почти 70% больных отмечают боль и эритему (покраснение) век, у каждого второго развивается «сухой глаз». В 20% случаев болезнь распространяется на слезные железы с обеих сторон – одновременно или последовательно.

Идиопатический дакриоаденит лечат кортикостероидами. Несмотря на такое довольно серьезное лечение, при снижении дозы или прекращении приема часто развиваются рецидивы. Более эффективно удаление пораженных тканей – даже при уже имеющейся кортикостероидной зависимости, рецидивы в этом случае развиваются намного реже. Если препараты этой группы уже не помогают, может быть назначена лучевая терапия или метотрексат.

Аутоиммунное воспаление слезной железы

Аутоиммунное воспаление слезной железы

Это тоже довольно частая причина воспаления слезной железы — на нее приходится 9% всех случаев. Рассмотрим несколько аутоиммунных заболеваний, которые приводят к данному состоянию.

  • Саркоидозный дакриоаденит

Это заболевание развивается у 20-25% пациентов без саркоидоза в анамнезе. В то же время среди больных с системным саркоидозом только 5% сталкиваются с дакриоаденитом, а просто увеличенные слезные железы встречаются и того реже – 0,6%. Обычно болезнь развивается на обоих глазах, сопровождается отеком век (в 36% случаев) и сухим глазом (19%).

  • Дакриоаденит Шегрена

Синдром сухого глаза – один из ключевых критериев при диагностике этого заболевания, которое чаще всего развивается из-за воспаления добавочных конъюнктивальных желез. Развивается довольно медленно, в 57% случаев болезнь захватывает оба глаза.

  • Гранулематоз с полиангиитом

Ранее это заболевание называлось гранулематозом Вегенера. Оно имеет аутоиммунную природу и проявляется в воспалении стенок сосудов (васкулит). Также часто поражаются оба глаза. Лечат данную патологию также кортикостероидами и цитотоксическими препаратами.

  • Иммуноглобулин-G4-ассоциированный дакриоаденит

Это заболевание развивается на фоне аутоиммунного панкреатита (поражения поджелудочной железы). В половине случаев у таких пациентов также имеется аллергическая астма, ринит или заболевание носовых пазух. У 50-93% пациентов, по разным данным, развивается с обеих сторон.

Лимфомы слезной железы

На лифмопролиферативные опухоли приходится 7% всех случаев воспаления слезной железы. У пожилых пациенто (старше 60 лет) лимфому слезной железы диагностируют в 24% случаев дакриоаденита.

В 15% случаев развивается эритема век, в 26% случаев – пациент страдает от боли и раздражения. Сухой глаз при лимфоме практически не встречается. Двусторонняя лимфома встречается нечасто – в 24% случаев и обычно связана с системным заболеванием.

Лечат односторонние лимфомы слезной железы путем хирургического удаления или методов лучевой терапии. Если же речь идет о двустороннем поражении, то назначается химиотерапия, иммуно- и лучевая терапия.

Редко дакриоаденит развивается на фоне других злокачественных опухолей.

Вывод

Дакриоаденит — состояние, у которого может быть множество причин. Диагноз может поставить только врач. Возможно для этого понадобится проведение биопсии и других исследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2020 15:46, обновлено 07.11.2020 13:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

IgG4-related dacryoadenitis. / Lee FJ, et al. // Ophthalmology 2010 Feb 117(2)
Mesenchymal stem cells for treating autoimmune dacryoadenitis. / Lu X, et al. // Stem Cell Res Ther. 2017 Jun 5 8(1)
The many facets of dacryoadenitis. / Mombaerts I. // Curr Opin Ophthalmol. 2015 Jul 26(5)

Читайте также

Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Глоссит – воспаление языка: причины, симптомы, лечение
Глоссит – воспаление языка, может регистрироваться как у взрослых, так и у детей. Причины, симптомы и лечение.
Гангренозное рожистое воспаление мошонки
Гангрена Фурнье – это состояние, угрожающее жизни пациента. Как вовремя его распознать?
Диеты, способствующие ремиссии аллергии, целиакии, воспаления кишки
Достижение ремиссии тех или иных заболеваний возможно при комплексном лечении: приеме препаратов, коррекции диеты, образа жизни.
Воспаление мышечного слоя матки
Миометрит – это серьезная патология, угрожающая репродуктивной функции. Как избежать ее развития?
Симптомы при воспалении клиновидной пазухи
Воспаление клиновидной пазухи называется сфеноидитом. Почему возникает это заболевание?