Дакриоцистит: отек и краснота век, воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаза человека сложно устроены. Чтобы слизистые глазного яблока не пересыхали и не инфицировались, они омываются слезной жидкостью. Она копится в слезном мешке и отводится в носовую полость по носослезному каналу. Воспаление в этой области именуют дакриоциститом. Обычно причиной становится микробная или вирусная инфекция, активизирующаяся на фоне нарушения оттока секрета. Типично покраснение век и уголков глаз, выраженный отек тканей. Для устранения симптомов и борьбы с инфекцией врач применяет лекарства местно и внутрь. В чем же особенности патологии?

Дакриоцистит: условия для развития воспаления

Под дакриоциститом понимают воспаление — серозное или со скоплением гноя, поражающее зону слезного мешка вместе с каналом, отводящим слезу в носовую полость. Зачастую патология возникает в силу врожденного стеноза канала или приобретенного его сужения (либо полного перекрытия). Во взрослом возрасте воспаление чаще возникает у женщин, у них носослезный канал узкий, они часто пользуются косметикой, что создает условия для активизации воспаления.

По течению дакриоцистит разделяется на:

  • Острый, развивается воспаление, вплоть до образования флегмоны либо гнойных полостей в зоне орбиты.
  • Кроме того, воспаление может приобретать хронический характер.

Исходя из возможных причин воспаления, дакриоцистит делят на вирусный, вызванный грибками, бактериальный и, в отдельных случаях — хламидийный. Реже бывают травматические или аллергические формы воспаления.

Причины патологии: роль инфекции

Причины патологии: роль инфекции

Во взрослом возрасте причиной развития дакриоцистита может стать выраженный отек тканей на фоне насморка или синусита, при полипах носа. Возможно развитие воспаления при травме канала, если повреждены кости носа либо орбиты, если возникает ранение области слезного мешка, механически повреждены слезные точки, ткани в проекции канала. Инфекция может быть занесена грязными руками, если в глаза попали инородные предметы, уличная пыль с песком. Однако здоровые глаза достаточно быстро подавляют активность инфекции. Чтобы развился дакриоцистит, нужен ряд предрасполагающих факторов. Это наличие сахарного диабета, поллиноза с риноконъюнктивитом, общее снижение иммунитета. На фоне этих состояний инфекция может проявить активность и распространиться на область слезного мешка, либо поразить отводящий канал. Дополнительными факторами являются трение глаз грязными руками, попадание на слизистую едких соединений (косметика, парфюмерия).

Если нарушается нормальное циркулирование слезной жидкости, либо страдает ее отток через носослезный канал, это ведет к застою секрета и созданию питательной среды, где возникает инфекция, особенно микробная. Бактерии всегда присутствуют на коже и слизистых, смываясь и нейтрализуясь слезной жидкостью, оттекающей в нос. Если этот механизм нарушается, возникает воспалительный процесс, приводящий к отеку тканей, покраснению слизистых и дискомфорту в глазах.

Острый дакриоцистит: покраснение, гной в глазах

Острый процесс обычно имеет яркие проявления, которые существенно нарушают общее состояние пациента. Это болезненный отек в проекции слезного мешка, на фоне резкого покраснения по ходу носослезного канала. Из-за отечности с резко выраженным покраснением век глазная щель сужается, возникает болезненность в зоне орбиты. Может повышаться температура тела, типичны проявления интоксикации, особенно если процесс распространенный или двусторонний. Припухлость вначале плотная, покраснение резко выражено, по мере прогрессирования процесса ткани размягчаются, краснота уменьшается. Если образовался абсцесс, происходит его вскрытие с истечением гноя, после его оттока покраснение проходит и воспаление разрешается. Но возможно также образование свища, хронизация воспаления и оттекание содержимого из мешка и канала.

Особенности хронического процесса: отек тканей, сужение канала

Ситуация несколько меняется на фоне развития хронического процесса, возникает постоянный отек носослезного канала, а его внутренний просвет существенно сужается, что препятствует нормальному оттоку слезы. Среди основных проявлений — упорное слезотечение, образование заметного отека слезного мешка. При давлении на эту зону в выводном отверстии слезной точки появляется слизистое либо гнойное содержимое, отек временно устраняется, затем появляясь снова, по мере накопления секрета. По внутреннему уголку глаза веки красные и отекшие, на фоне длительного воспаления полость слезного мешка деформируется, растягивается, поверх него резко истончается кожа.

Риск постоянно поддерживающегося гнойного процесса в области орбиты в том, что рядом расположены пазухи носа, а чуть глубже — головной мозг. Проникновение туда инфекции грозит серьезными осложнениями.

Как лечить, какие лекарства применимы?

Как лечить, какие лекарства применимы?

Проблемой дакриоциститов занимаются офтальмологи в поликлиниках и стационарах. Острые проявления лечатся с назначением таких лекарств как антибиотики, причем их подбирают по результатам посевов и чувствительности. Кроме того, показана местная терапия — применение УВЧ или лампы соллюкс, а при развитии абсцесса его вскрывают с промыванием образовавшейся полости. По мере того, как стихает воспаление, проводят пластику канала, чтобы сформировать анатомически правильную его полость.

При хроническом дакриоцистите лекарства помогают мало, поэтому применяют хирургическую тактику лечения — пластику носослезного канала, его расширение, при особых показаниях — удаление слезного мешка. 

В периоде долечивания после операции применяют лекарства — антибиотики местно для профилактики инфекции, противовоспалительные препараты и искусственную слезу для увлажнения слизистых, защиты их от пересыхания. Важна строгая гигиена глаз и области после операционного рубца, чтобы не образовались спайки. Если лечение острого процесса проводится по всем правилам, обычно воспаление проходит без последствий, прогноз дакриоцистита благоприятный. При попытках самолечения, промывании глаз различными отварами трав или заваркой, процесс может затягиваться, переходит в хроническую форму, что затем может формировать рецидивирующее течение воспаления.

и отварами трав или заваркой, процесс может затягиваться, переходит в хроническую форму, что затем может формировать рецидивирующее течение воспаления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 09:21, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Ячмень на глазу: чем вызвано воспаление?
Гнойное образование на веке в области ресниц, возникающее в результате микробного воспаления, называют ячменем.
Воспаление глазодвигательных мышц
С миозитом орбиты может сталкиваться абсолютно любой человек. Чем опасно это заболевание?