Давление, лишний вес, диабет – причины инсульта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инфаркт и инсульт «помолодели». В последнее время этим болезням уделяется большое внимание, врачи внедряют программы профилактики. Стоит ли говорить о том, что эти два грозных заболевания опасны для здоровья и даже жизни!? Многие пациенты задумываются о причинах и предрасполагающих факторах к инсульту слишком поздно: когда «гром грянул», а ведь ранее уже были «тревожные звоночки». Казалось бы, как диабет, лишний вес связаны с инсультом? Но связь есть. MedAboutMe расскажет о 5 предрасполагающих факторах развития последнего.

Грозный инсульт

Грозный инсульт

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения с нарушением сознания и формированием параличей. Углубившись в механизмы его формирования, можно выделить основные причины его образования:

  • нарушение поступления кислорода к клеткам мозга. Если затруднено или невозможно поступление кислорода к сосудам в головном мозге, клетки начинают погибать. Так формируется ишемический инсульт;
  • разрыв кровеносного сосуда, с последующим кровоизлиянием в головной мозг — геморрагический инсульт.

Особый клинический интерес представляют предрасполагающие факторы — «тревожные звоночки», обращающие внимание на приближающуюся беду. На них необходимо особо обратить внимание.

Врачами всего мира выделено множество предрасполагающих факторов. Одни встречаются чаще, другие — реже. MedAboutMe расскажет о 5 самых распространенных причинах.

Мерцательная аритмия

При мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий) риск инсульта увеличивается в 5 раз. При этой патологии сокращение предсердий происходит нескоординировано — нарушается сердечный ритм. Согласно данным, это одно из наиболее часто встречающихся нарушений сердечного ритма у взрослых.

Сами пациенты по-разному ощущают мерцательную аритмию: одни говорят об учащенном сердечном сокращении, ощущении, что сердце провалилось в пустоту, о боли в груди и одышке. Многие пациенты связывают такие проявления с метеочувствительностью, усталостью, переутомлением и даже депрессией. Из-за невнимательности к сигналам, которые посылает собственный организм, на прием к врачу пациенты попадают слишком поздно.

Такое нескоординированное сокращение предсердий может стать причиной формирования тромба, который способен перемещаться по организму с током крови и даже попадать в область головного мозга и закрывать просвет сосуда с последующим развитием инсульта.

Поставленный диагноз «мерцательная аритмия» далеко не всегда говорит о том, что инсульт рано или поздно разовьется, но к этому есть большая предрасположенность. Мощной профилактикой этого грозного заболевания выступает прием антикоагулянтов — важная часть долгосрочного лечения пациентов с поставленным диагнозом «мерцательная аритмия».

Повышенное давление

Если при мерцательной аритмии риск развития инсульта возрастает в 5 раз, то при гипертонической болезни — в 3. Гипертония — хроническое заболевание, главным симптомом которого является выраженное и стойкое повышенное давление. Согласно данным ВОЗ, именно гипертоническая болезнь — одна из главных причин трагических исходов среди всего числа патологий сердца и сосудов.

Высокое артериальное давление приводит к сужению сосудов, а после — к их повреждению. Ослабленные сосуды головного мозга создают повышенную предрасположенность к инсульту геморрагического типа.

Пациенты, которые сами страдают от проблем с давлением или имеют близких кровных родственников с такими патологиями, находятся в группе риска, в том числе и по формированию инсульта. Врачи напоминают о существовании групп риска: наследственность, проблемы с давлением, возраст, наличие лишнего веса, возраст. Если пациенты наблюдали у себя симптомы начинающейся гипертонии, то давление нужно измерять ежедневно и вести соответствующий дневник.

Полученные данные будет оценивать доктор, и решать вопрос о необходимости систематической поддерживающей терапии.

Лишний вес

Лишний вес

Лишний вес заставляет сердце усилено работать. Известно, что для полноценного обеспечения обменных процессов в теле с возросшей массой сердце вынуждено работать вдвое интенсивнее.

Повышенная нагрузка на сердце, увеличение его мышечной массы находится в прямой зависимости от лишнего веса, приводит к истощению сердечных резервов. Оно просто уже не может в полной мере удовлетворять нужды и потребности организма. По такому сценарию создаются повышенные риски развития ишемии — кислородного голода так называемых органов-мишеней: головного мозга, почек и самого сердца.

Лишний вес можно рассматривать как одну из причин развития атеросклероза и образования бляшек на стенках сосудов, что мешает полноценному току крови. Также лишний вес рассматривают как предрасполагающий фактор для развития сахарного диабета, а это заболевание также имеет связь синсультом.

Диабет

Если рассматривать статистические данные, то риск развития инсульта при сахарном диабете увеличивается в 2,5 раза. Причину таких рисков видят в изменении сосудов: высокие концентрации сахара в крови постепенно делают сосуды хрупкими, в том числе и в головном мозге. Таким образом, повышаются риски развития ишемического инсульта.

Диабет — причина многочисленных осложнений, болезней внутренних органов, которые, так или иначе, способствуют повышению риска развития инфаркта и инсульта.

Всем пациентам с диагнозом «диабет» рекомендовано следить за своим весом, артериальным давлением, регулярно проверять уровень холестерина и каждые 6 месяцев делать ЭКГ и оценивать состояние сосудов шеи, осуществляющих питание головного мозга.

Пациенты с диабетом должны внимательно прислушиваться к сигналам, которые посылает им организм, и в полной мере выполнять все рекомендации ведущего доктора.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

ИБС — патологическое состояние, характеризующееся нарушениями кровообращения в миокарде, их причина — поражение коронарных артерий.

Атеросклеротическую бляшку можно рассматривать как причину ИБС: она создает угрозу не только для сердца, но и для всех сосудов. Оторвавшаяся бляшка может закупоривать или даже полностью перекрывать просвет сосуда и провоцировать инсульт. По такому сценарию развивается ишемический вид инсульта.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Низкое давление: как облегчить жизнь гипотоника?
Гипотоники – эти вечные «сонные мухи» очень страдают от пониженного давления. Но в их силах побороть болезнь, изменив свой образ жизни и скорректировав питание.