Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины относят к незаменимым веществам женского организма, хотя пищевой ценностью они не обладают. Однако их роль — активизация, поддержание и регулирование обменных процессов, контроль за работой ферментов, стимуляция иммунитета, профилактика анемии, влияние на тонус и здоровье кожи, а также регуляция репродуктивных функций и устранение бесплодия. Какими симптомами себя проявляет дефицит тех или иных витаминов, что нужно с этим делать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дефицит витаминов: первые проявления

Дефицит витаминов: первые проявления

Есть специфические заболевания, которые возникают при резком дефиците определенных витаминов — цинга, болезнь бери-бери или В12-дефицитная анемия. Но сегодня такое возникает крайне редко, так как витамины поступают с питанием, пусть и в недостаточной концентрации. Гораздо чаще встречается состояние минимальной витаминной обеспеченности или гиповитаминоз по отдельным группам витаминных компонентов. Проявления такого состояния достаточно неспецифичные, они зачастую напоминают простуды, последствия стрессов и многие другие патологии. К ним можно отнести слабость и головокружения, быструю утомляемость и головные боли, дефицит внимания и снижение работоспособности. Основными причинами подобного становится неправильное питание, если витамины поступают с пищей в недостаточном количестве, либо повышенные их расходы, даже если их количество в пище вполне достаточное. Также могут выступать в качестве причин дефицита витаминов проблемы пищеварения, постоянные стрессы или беременность, кормление грудью.

Дефицит витамина А: поражения кожи и слизистых

При нехватке витамина А развивается сухость кожи и нарушение ее целостности, наблюдается появление различных дерматитов, прыщей и т. п. Помимо того, что страдает кожа, могут также претерпевать изменения и слизистые оболочки рта, дыхательной системы или глаз, нередки различные инфекционные поражения и эрозии. Часто дефицит витамина А, проявляющийся в виде поражений кожи, ошибочно принимается за аллергию или раздражение, из-за чего следует неверное лечение, поэтому все проявления нужно оценивать в комплексе. Помочь в восстановлении целостности и функционирования слизистых, а также пополнить запасы витамина помогут продукты, богатые данным веществом. По мере того, как восполняются запасы ретинола, кожа, ногти, слизистые и волосы приходят к своему естественному, здоровому состоянию.

Витамин Е и фолиевая кислота: бесплодие

Витамин Е и фолиевая кислота: бесплодие

Дефицит витамина Е существенно влияет на репродуктивные функции, из-за чего в тяжелых случаях формируется бесплодие. Кроме того, могут страдать от его дефицита кожные покровы, внутренние органы и кровь, но подобного рода дефицит обычно встречается редко, если в пище практически полностью отсутствуют жиры. Такое возможно при строгих похудательных диетах. Не менее важным в вопросах формирования бесплодия, наряду с витамином Е, становится и фолиевая кислота. Это вещество также играет значимую роль в формировании фертильности, участвуя в гормональном обмене и осуществляя регуляцию работы репродуктивных органов. При дефиците фолиевой кислоты формируется бесплодие, если же способность к зачатию полностью не исчезает, вероятны пороки развития плода, проблемы с беременностью.

Влияние витаминов D и К

Женщины нередко страдают и от дефицита витамина D, который развивается при редком пребывании на открытом солнце, наличии желчнокаменной болезни или панкреатита, формировании недостаточности печени. Основная роль этого витамина — это регуляция кальциевого обмена и полноценное функционирование скелета, при его дефиците кости теряют кальций, что приводит к их размягчению и хрупкости.

Проблемы с витамином К у женщин бывают редко, так как его достаточное количество синтезируется собственной микробной флорой кишечника. Но если имели место длительные курсы антибиотикотерапии или оперативные вмешательства в области кишечника, патологии толстой кишки, это может грозить нарушением синтеза витамина К. Оно проявится склонностью к кровоточивости, риском кровотечений и кровоизлияниями в кожу и внутренние органы.

Аскорбиновая кислота и иммунитет

Аскорбиновая кислота и иммунитет

При дефиците аскорбиновой кислоты страдают сосуды и иммунитет к инфекционным болезням, что связано с основными функциями данного витамина. Наиболее часто отмечается этот дефицит в период холодного времени года, из-за снижения иммунитета возникают частые или длительные простуды. Кроме того, признаками дефицита витамина С будут служить у женщин постоянная апатия со слабостью, проблемы с деснами, головные боли. Потребности в витамине возрастают в период беременности и при кормлении грудью, и чтобы не страдал иммунитет, важно полноценно и постоянно пополнять запасы этого вещества, так как оно не накапливается в теле, активно расходуясь и выводясь с мочой.

Дефицит витамина В12: тяжелая анемия

Если женщина придерживается в питании отказа от мясной пищи (вегетарианка), длительный ее дефицит приводит к формированию недостатка витамина В12, что грозит развитием особого вида анемии. При ней образуются увеличенные в размерах, но при этом функционально дефектные эритроциты, у которых резко снижена способность к переносу кислорода в ткани. Такая анемия протекает тяжело, приводит к нарушению работы многих внутренних органов и нервной системы. Анемия наиболее тяжело проявляется со стороны пищеварительных органов, что усугубляет дефицит витаминов уже других групп и усвоение питательных веществ. Кроме того, ей нередко сопутствует еще и дефицит фолиевой кислоты, о которой мы упоминали ранее, что усугубляет проявления анемии, наряду с репродуктивными расстройствами. Помочь устранить подобные явления может введение данных веществ инъекционно для восстановления функции кроветворения с созданием дополнительного запаса витамина В12 в печени.

Естественно, что женский организм может страдать от дефицита и многих других витаминов, но их проявления менее выражены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 17:06, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Дефицит витаминов: причины и кому нужен дополнительный прием?
Некачественные продукты питания и нарушение принципов – основная причина дефицита витаминов. Как его не допустить?
Тревожные признаки: дефицит йода
Есть ряд признаков, сочетание которых может натолкнуть на мысль о дефиците в организме йода, который нужно устранить.
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?