Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Иногда щитовидная железа увеличивается в размерах, формируя эндемический зоб. Другими названиями этого состояния являются эутиреоидный, или он же простой диффузный зоб (равномерное увеличение размеров органа). Основу состояния составляет увеличение объёма железы, но нет существенного нарушения функций органа и снижения синтеза гормонов. Чаще всего такое состояние регистрируют в тех регионах, где отмечается нехватка йода в пище. Нередко каких-либо симптомов подобная патология не формирует, в резких случаях возможна слабость и утомляемость, но большей частью переживания доставляет изменение размеров шеи. Основу коррекции составляет диета, богатая продуктами с йодом, и при необходимости — препараты.

Увеличение размеров щитовидной железы: как развивается зоб?

Увеличение размеров щитовидной железы: как развивается зоб?

Обычно при эутиреоидном зобе щитовидная железа равномерно увеличивается в размерах, ткань равномерно разрастается, но функциональность при этом не страдает. Гормоны производятся в необходимом объёме, чтобы обеспечить полноценную работоспособность организма. Зачастую эутиреоидный зоб не доставляет своим обладателям каких-либо неприятных ощущений, отмечается только увеличение размеров шеи за счет равномерного диффузного увеличения щитовидной железы. Когда объём разрастания значительный, может формироваться неудобство в области шеи при осуществлении глотания и дыхания, резко бросается в глаза выраженный косметический дефект.

Как диагноз, у мужчин выставляют эутиреоидный зоб при увеличении объёма щитовидной железы от 25-26 мл. Для женского тела это объём, превышающий 18-19 мл, либо если на глаз видно образование на передней поверхности шеи, оно прощупывается руками, не болезненно. При простом диффузном зобе щитовидная железа увеличивается для того, чтобы в условиях дефицита пищевого йода,обеспечить усиленную работу и обеспечение организма тиреоидными гормонами.

Причина зоба: внешние влияния и нехватка пищевого йода

Это один из вариантов йододефицита, регистрируемый в регионах, где почва и вода бедны данным минералом. У женщин патология регистрируется как минимум в 3-4 раза чаще, что связано с физиологическими изменениями обмена гормонов в их организме на протяжении жизни. Пик возникновения эутиреоидного зоба приходится на возраст от 20 до 40-45 лет.

Ведущая причина патологии — это нехватка йода в воде или пище, из-за чего орган разрастается и резко увеличивается в объёме. Это нужно для того, чтобы в стесненных условиях щитовидной железой непрерывно синтезировались гормоны на должном уровне. За счет увеличения размеров и активности йод гораздо интенсивнее захватывается тканями, происходит синтез гормонов. Потери йода кишечником и почками сводятся к минимуму. Благодаря такому механизму, даже если йод поступает в небольших объёмах, организм компенсирует его нехватку и активно функционирует. Дефицит йода усиливают вредные привычки, постоянные стрессы и наличие очагов хронической инфекции, прием медикаментов, связывающих или блокирующих йод в кишечнике. Негативно влияют на обеспечение йодом избыток кальция и нехватка микроэлементов (цинк, марганец, кобальт или медь). В генезе патологий щитовидной железы также подчеркивается роль наследственности.

Классификация и проявления: утолщение шеи, слабость, дискомфорт

Есть классификация эутиреоидного зоба, которая разделяет патологию на стадии с возможными внешними проявлениями и жалобами. Так, при нулевой степени зоба как такового не выявляется, по размерам железа не превышает нормативных значений. Никаких жалоб и слабости при таком состоянии нет, функции органа не страдают. При первой степени зоб можно прощупать, но визуально он не определяется, если шея не разогнута. Вторая степень — это прощупывание явно увеличенной железы и определение ее разрастания визуально. Обычно ткань железы разрастается равномерно, хотя возможны единичные или множественные узлы, смешанная форма (диффузно-узловое увеличение).

Функции по синтезу гормонов при такой форме зоба не страдают, поэтому особых жалоб у пациентов нет. Иногда выявляются слабость и повышение общей утомляемости, приступы головной боли. Нередко слабость типична для стрессовых периодов, болезней, когда расходы гормонов повышаются, а железа может временно работать с большим напряжением. Наиболее часто жалобы связаны с размером шеи и ощущением сдавления горла, с трудностями при дыхании, особенно при некоторых положениях головы.

Основа диагностики: определение уровня гормонов, УЗИ железы

Основа диагностики: определение уровня гормонов, УЗИ железы

В основе диагностики лежит осмотр и определение размеров железы визуально и при прощупывании как обеих долей, так и перешейка. Но это только приблизительные размеры органа, чтобы уточнить ее объём, нужно провести УЗИ с определением размеров каждой доли в мл (обе половины и перешеек). Диагноз зоба выставляется на основании объёмов и активности в отношении синтеза гормонов. Чтобы определить, насколько активно при таком состоянии железа синтезирует гормоны, проводят анализ крови из вены на уровень трийодтиронина и тироксина, а также ТТГ и тиреоглобулина. При эутиреоидном зобе периферические гормоны в норме, а уровень тиреоглобулина снижается.

Показано полное лабораторное исследование крови и мочи, определение скрытых инфекций методом ПЦР, а также при необходимости пункция подозрительных участков железы с биопсией материала, исследования на уровень антител к тиреоглобулину и микросомальным фракциям клеток-тиреоцитов.

Основа лечения: диета и дотация йода

Основу лечения оставляет правильно подобранная диета, в которой повышен объём продуктов, богатых йодом. Полезно введение в рацион йодированной соли, даров моря и морской капусты, но с учетом переносимости. Важно, чтобы диету подбирал врач, учитывая наличие сопутствующих патологий (ожирение, гипертензия), особенно если используется йодированная соль.

Диета сочетается с приемом препаратов йода, так как только за счет питания можно восполнить суточную норму йода (и то не всегда), но не перекрыть нехватку его в организме. Иногда врач принимает решение о лечении левотироксином в сочетании с приемом препаратов йода, и такая схема применяется не менее 6 месяцев подряд, строго контролируя функции железы и ее размеры. Оперативная схема лечения применяется только при неудобных локализациях зоба и нарушениях дыхания с глотанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2018 12:36, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Йодная обеспеченность, структура и функция щитовидной железы у жителей г. Мирного республики саха (якутия) / Селятицкая В.Г., Лелькин М.К., Герасимова И.Ш., Лутов Ю.В., Пальчикова Н.А., Кузьминова О.И. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №6

Читайте также

Препараты йода для взрослых: лечение и профилактика дефицита йода
При лечении патологий щитовидной железы и для профилактики дефицита йода нередко применяют препараты.
Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Препараты йода: за и против
По статистике, более 65% россиян страдают от нехватки йода в организме. Могут ли решить проблему препараты йода и действительно ли они необходимы?
Тревожные признаки: дефицит йода
Есть ряд признаков, сочетание которых может натолкнуть на мысль о дефиците в организме йода, который нужно устранить.
Профилактика дефицита йода – опасная и безопасная
Далеко не всегда препараты йода нужно принимать для профилактики, иногда ими можно спровоцировать проблемы.
Роль дефицита йода в патологиях щитовидной железы
Одной из распространенных проблем в нашей стране считается дефицит йода, приводящий к дисфункциям щитовидной железы.