Деформирующий артроз коленного сустава: степени

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Деформирующий артроз коленного сустава, степени его различаются по тяжести симптомов и общей клинической картины, а также по тактике лечения болезни.

Что происходит при деформирующем артрозе коленного сустава

Гонартроз, как еще называют этот недуг, разрушает хрящевую ткань, изменяя к худшему ее физико-химические свойства, приводит к дегенерации и постепенной деформации. Болезнь помолодела, и сегодня ей подвержены не только люди преклонного возраста, но и те, кому всего лишь за 30. В молодом возрасте велика вероятность развития гонартроза после спортивной или бытовой травмы.

В группе особого риска женщины, у которых есть варикозное расширение вен и ожирение одной из степеней. Избыточная масса тела и тромбофлебит также являются факторами риска возникновения деформирующего артроза коленного сустава у мужчин, но представители сильного пола реже страдают этим заболеванием.

Причины деформирующего артроза коленного сустава

Назовем основные причины манифеста симптомов деформирующего артроза коленного сустава:

  • вывихи, растяжения, переломы, повреждения мениска и прочие травмы;
  • удаление мениска в 90% влечет за собой гонартроз;
  • ожирение чаще накладывается на травмы коленных суставов, ускоряя процесс дегенерации хрящевой ткани;
  • слабость связок колена и повышенная подвижность сустава;
  • ревматоидный артрит коленного сустава, опухолевые образования в его области и прочие патологии провоцируют симптомы гонартроза;
  • метаболические нарушения, в том числе в период климакса, недостаток кальция приводят к разрушению хряща;
  • хронический стресс также ассоциирован с риском развития гонартроза.

Три степени деформирующего артроза коленного сустава

  • Деформирующий артроз коленного сустава 1 степени иногда не удается заметить даже на рентгеновском снимке. Но механизмы дегенерации хряща уже запущены, несмотря на отсутствие деформации. А симптомы болезни уже проявляют себя небольшими болями при движении в поврежденном гонартрозом суставе. Нередко диагностируется киста Бейкера, в полости сустава накапливается жидкость.
  • Вторая степень болезни характеризуется уже значительными изменениями в суставе, которые на рентгеновском снимке выглядят в виде разрастаний кости. Изменения специалист видит даже при визуальном осмотре пациента. Любое движение в суставе отдается острой болью. В состоянии покоя болевые ощущения отступают. Сгибания-разгибания колена сопровождает характерный хруст.
  • Деформирующий артроз коленного сустава 3 степени сигнализирует о себе нестерпимыми болями не только в движении, но и в состоянии полного покоя сустава. На рентгене в колене видны значительные дегенеративные изменения хряща, могут быть даже участки, на которых хрящевая ткань полностью отсутствует, и кости не имеют защиты. Видны скопления солей в суставной полости, остеофитов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2016 12:59, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Почему болят суставы
Боль в суставах: причины возникновения артралгии. При каких заболеваниях могут болеть суставы: список
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.