Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава называют еще остеоартрозом или деформирующим артрозом. Это заболевание встречается довольно часто: его доля в регистрируемых болезнях суставов дегенеративно-дистрофического характера составляет около 40%. Болезнь диагностируется у людей обоих полов любого возраста, но более прочих коксартрозу подвержены женщины старше 40 лет. Отмечается также роль наследственной предрасположенности к заболеванию.

Деформирующий коксартроз поражает самый крупный сустав человеческого тела: тазобедренное сочленение, несущее на себе основную часть нагрузки. Тазобедренный сустав создан природой и эволюцией как шарнир: в округлой вертлужной впадине тазовых костей расположена круглая головка бедренной кости. Обе поверхности покрыты слоем гладкого хряща, что позволяет суставу выполнять движения с большой амплитудой. Для облегчения скольжения головки бедренной кости в суставной сумке присутствует суставная жидкость, играющая роль смазки.

Причины появления коксартроза

Причины патологии могут скрываться в наследственных дефектах строения таза, в генетически передающейся предрасположенности к остеоартрозу. Очень плохо влияет на тазобедренный сустав чрезмерная нагрузка, которая может иметь место при интенсивных спортивных тренировках. Риск развития остеоартроза возрастает при плоскостопии и при значительном ожирении. Нередко начало коксартроза связано с полученной травмой или с нарушениями в гормональной системе. У женщин риск развития коксартроза возрастает с приходом климакса, а больные диабетом находятся в группе риска в любом возрасте.

Что происходит с суставом, когда его поражает деформирующий коксартроз?

Под действием одной или нескольких из перечисленных причин в хряще начинают происходить дегенеративные изменения:

  • хрящ теряет эластичность, становится рыхлым и разрушается;
  • истончившийся слой хряща перестает защищать кость от трения, костная ткань начинает разрушаться;
  • частички разрушившегося хряща попадают в суставную жидкость, создавая тот же эффект, что песок в подшипнике: трение возрастает и процесс разрушения ускоряется;
  • на кости появляются остеофиты — костные разрастания, сужающие суставную щель и ограничивающие движение сустава.

На последней стадии болезни сустав может совершенно утратить подвижность.

Симптомы коксартроза

К сожалению, эта болезнь редко диагностируется на ранней стадии. В ткани хряща нет нервных окончаний, поэтому начальные стадии дегенерации не вызывают болезненных ощущений и часто остаются незамеченными. Между тем, именно на начальных стадиях болезнь можно вылечить без особенного труда.

Более того: и дальнейшее развитие болезни не всегда побуждает больного обратиться к врачу, так как появление неприятных ощущений в области таза часто воспринимается как временное недомогание из разряда «само пройдет». Но это заболевание само никогда не проходит. Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава не только приводит к инвалидности. Для заболевания характерны сильные и постоянные боли, настигающие больного на третьей стадии болезни. Боли, не стихающие ни днем, ни ночью, ни в покое, ни в движении, пока оно еще возможно.

Поэтому не затягивайте с визитом к врачу, если есть подозрение на остеоартроз. Вот его симптомы на каждой стадии:

  • 1 стадия. Боли в области таза паха, в ноге до колена возникают периодически, чаще после физической нагрузки. На рентгене видны небольшие сужения суставной щели.
  • 2 стадия. Боли становятся почти постоянными, их интенсивность возрастает. Продолжительная ходьба вызывает легкую хромоту. Амплитуда движений уменьшается. На рентгеновском снимке видны остеофиты — костные разрастания. Заметны деформации головки и шейки бедренной кости: они становятся толще.
  • 3 стадия. Боли становятся сильными и постоянными. Больной не может передвигаться без дополнительной опоры, ему больно сидеть, лежать и стоять, а изменять положение тела больно вдвойне. Начинается атрофия мышц бедра, ягодиц. Сустав может стать полностью неподвижным. Нога на больной стороне укорачивается, что вызывает патологические процессы в позвоночнике и пояснице. На этой стадии лечение возможно только хирургическое: протезирование сустава и головки бедренной кости.

Не самая приятная перспектива, не правда ли? Лучше пойти к врачу, как только возникли первые неприятные ощущения в области тазового сочленения. Болезни нельзя давать ни одного шанса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2016 20:50, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Почему болят суставы
Боль в суставах: причины возникновения артралгии. При каких заболеваниях могут болеть суставы: список
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.