Деликатный вопрос: геморрой

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой — заболевание распространенное, но не всякий пациент отважится прийти с этой проблемой к врачу. А между тем, такая болячка требует своевременного лечения, которое может назначить лишь врач. Запускать заболевание нельзя — это ведет к постоянным воспалениям, трещинам заднего прохода. По мере усугубления ситуации, могут появиться полипы в кишечнике и даже развиться рак.

MedAboutMe расскажет, как предотвратить это заболевание, какое средство от геморроя наиболее эффективное и чем чреват затяжной геморрой.

Геморрой: краткая справка

Геморрой​ прочно связывается с геморроидальными узлами, которые делятся на два вида: наружные и внутренние. Наружные сплетения расположены под кожей, рядом с анальным отверстием. Когда они вырастают в размерах, то особого дискомфорта больным не добавляют. Но в случае тромбоза в наружных узлах собираются сгустки крови, чем обусловлены отеки и возникновение твердых и болезненных шишек по окружности анального отверстия. Болевые ощущения сопровождают пациента перманентно, а не только в минуты посещения туалета.

Внутренние геморроидальные узлы размещаются в глубине анального канала и крепятся к его стенкам специальными связками, за счет которых они не выпадают наружу. Когда они увеличиваются, то значительно утяжеляются, отчего связки не в состоянии их удержать, и потому внутренние сплетения начинают выступать в просвет прямой кишки. В процессе опорожнения кишечника они могут выпасть. Кровотечения в такой ситуации бывают часто, так как стенки внутренних узлов очень тонкие, и когда идет стул, они кровоточат. Характерно, что болевых ощущений при этом нет — для внутреннего геморроя они не типичны.

Нередко внутренний геморрой сочетается с наружным, и потому болям сопутствует кровотечение. Медики отмечают, что подобные симптомы обычно встречаются при комбинации геморроя и анальной трещины. Что бы там ни было, при появлении крови или боли надо показаться врачу — эти признаки могут свидетельствовать как о геморрое, так и о полипах в кишечнике и разного качества опухолях.

Некоторые пациенты ошибочно думают, что геморрою сопутствует образование геморроидальных узлов. Это не так, ведь человек появляется на свет уже с ними — с сосудистыми образованиями, без которых кишечник не функционировал бы как следует. Например, благодаря геморроидальным узлам, контролируется процесс дефекации — сосудистые сплетения содействуют смыканию анального отверстия. Помимо этого, за счет амортизационных свойств они не позволяют каловым массам травмировать хрупкие стенки прямой кишки.

Диагноз «геморрой» ставится, когда геморроидальные узлы воспалены и увеличены в размерах. Происходит это по причине хронических запоров, сидячего образа жизни, непомерных физических нагрузок (от них повышается брюшное давление, что ведет к нарушенному оттоку крови, она скапливается в узлах, растягивая стенки).

Средство от геморроя

Средство от геморроя

Средство от геморроя самостоятельно назначать себе не рекомендуется. Впрочем, это касается всех лекарств. В случае с лечением геморроя есть важный нюанс: для лечения внутреннего и внешнего геморроя разработаны разные лекарства.

Так, первоочередная задача при наружном геморрое — устранение тромба. Поэтому необходимы препараты для разжижения крови. При внутреннем же геморрое нужны препараты, которые, напротив, делают кровь гуще. Как видим, неправильный прием препаратов может усугубить состояние пациента.

Есть и препараты комбинированного действия, которые подходят для любого вида геморроя. Но необходимости похода к врачу это не отменяет — специалист подберет правильный курс лечения.

В отдельных случаях может понадобиться небольшое вмешательство хирургов: при тромбозе наружных узлов делается миниатюрный разрез для удаления сгустков крови. Такой метод существенно облегчает состояние больного и гораздо эффективнее приема лекарств.

Средство от геморроя в форме хирургического вмешательства показано в крайних случаях, если узлы не только начали выпадать, но и заметно кровоточить, а консервативное лечение не может остановить кровотечение.

При отсутствии кровотечений обращаться к оперативному методу лечения необязательно, но все решается в индивидуальном порядке — пациенту виднее, насколько выпадающие узлы влияют на самочувствие. Дело в том, что сам факт распухания геморроидальных сплетений — еще не достаточное показание к операции, поскольку периодические курсы лекарственной терапии могут приостановить развитие геморроя на определенном этапе.

Главное, помнить, что отсутствие какого-либо лечения вообще чрезвычайно усугубит ситуацию. Врачи выделяют четыре стадии геморроя: на первой и второй выпавшие при опорожнении кишечника узлы вправляются самостоятельно, а вот на четвертой — они не вправляются совсем. В таком случае операция необходима, и чем раньше, тем лучше.

Полипы в кишечнике и раковая опухоль

Полипы в кишечнике и раковая опухоль

Полипы в кишечнике​ — опухолевидное доброкачественное образование на слизистых оболочках. Возникают подобные образования как результат локальных воспалительных процессов и зачастую протекают без выраженных симптомов, оттого обнаружить их удается только при специальных исследованиях.

Опасность полипов заключается в том, что при их длительном развитии и увеличении они склонны перерождаться в злокачественную опухоль — и даже в этом случае может не быть симптомов. Заподозрить ее наличие можно при дискомфорте, кровотечениях, выделениях слизи, спазмах и болях. Полипы лечатся хирургическим путем.

Другая и самая опасная группа болезней кишечника — онкологические. В последнее десятилетие отмечается активный всплеск онкозаболеваний, которые затрагивают практически все органы и кишечник, в том числе. Связан такой рост с множеством факторов: стрессы, неправильное питание, экология, образ жизни. Беда в том, что на ранних стадиях онкология себя слабо проявляет и обнаруживается, когда процесс уже необратим. Поэтому медики рекомендуют проходить профилактические осмотры и исследования, чтобы был шанс выявить заболевание как можно раньше — в таком случае пациента еще можно спасти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2017 14:29, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Геморрой 4 стадии
Четвертая стадия геморроя является самой тяжелой и запущенной формой, которую сложнее всего лечить. Как определить эту стадию и что делать?
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.
Как быстро вылечить геморрой
Если вас преследуют симптомы геморроя, не пытайтесь справиться с болезнью в одиночку, обратитесь за помощью к врачу.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Смешанный геморрой
Смешанный геморрой чаще всего имеет тяжелую клиническую картину. Симптомы такого заболевания могут протекать остро. Как лечить болезнь, читайте далее в статье.
Чем лучше лечить геморрой. 3 простых совета
Не терпите боль при геморрое. Несколько советов, как избавиться от него с помощью лекарств и гимнастики.