Деменция и смартфон: дорога в мир здоровых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Деменция (слабоумие) — угроза XXI века. Медицина развивается, люди живут все дольше и дольше, но человечество пока не научилось бороться с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и многими другими нейродегенеративными заболеваниями, при которых развиваются различные варианты деменции. Поэтому процент людей со слабоумием будет неуклонно расти. По предварительным расчетам, к 2050 году в мире будет насчитываться 115,4 млн людей с деменцией. А это значит, что будет расти и количество тех, кто должен ухаживать за такими пациентами. Врачи отмечают, что это непростое занятие. 65% таких людей страдает от депрессивных симптомов, развивающихся в процессе ухода за больным человеком. Современные цифровые технологии не обходят эту проблему стороной. MedAboutMe выяснял, как можно использовать смартфон для решения проблемы деменции.

Особенности психологии пациентов с деменцией

Особенности психологии пациентов с деменцией

Деменция в значительной степени влияет на мозг человека, кардинально меняя его психологию. Болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания приводят к снижению когнитивных функций человека: ухудшается память, нарушается координация и ориентация в пространстве, снижается способность к концентрации внимания, утрачивается логика действий. Мир для человека с деменцией перестает быть простым и понятным, он теряет способность совершать простейшие действия и на равных общаться с окружающими людьми. Нередко у него развивается агрессия, стремление к бродяжничеству.

С деменцией связаны такие расстройства психики, как повышенная тревожность, депрессия, разные формы психоза, галлюцинации и бред. Постепенно человек попадает в социальную изоляцию, которая дополнительно ухудшает его состояние и приводит к прогрессированию болезни. Чтобы по мере возможности затормозить этот процесс, пациент должен регулярно принимать лекарства, которые, в свою очередь, имеют выраженные побочные эффекты.

Здоровому человеку сложно оценить насколько меняется жизнь пациента, нейроны которого постепенно умирают, один за другим. Британские ученые даже разработали специальное бесплатное приложение A Walk Through Dementia (Прогулка сквозь деменцию), позволяющее любому желающему ощутить "на собственной шкуре" это состояние.

Смартфон как устройство контроля за здоровьем пациента

Современный смартфон можно снабдить самыми разнообразными датчиками и приложениями, которые будут передавать наблюдателю информацию о состоянии здоровья и поведении дементного пациента. Мобильники как интерактивные устройства слежения пользуются все большей популярностью в западных странах. Эксперты указывают на основные преимущества смартфонов по сравнению с другими, более узкоспециализированными гаджетами:

  • Смартфоны меньше подвержены стигматизации, то есть они не выделяют пациента с деменцией из общей массы населения.
  • Человечество пользуется мобильными устройствами уже достаточно давно, чтобы для пациента с начинающейся деменцией смартфон не был абсолютно незнакомой вещью.
  • Смартфоны доступны для приобретения и использования по всему миру.
  • Мобильные телефоны могут быть настроены на конкретного пользователя, причем настройки могут со временем быть изменены в соответствии с индивидуальными запросами пациента или того, кто за ним ухаживает.
  • У смартфонов и иных разновидностей мобильных телефонов есть будущее: технологии развиваются, обновления своевременно приходят на аппарат, сами гаджеты становятся все удобнее и функциональнее.

Смартфон как средство связи с окружающим миром

Смартфон как средство связи с окружающим миром

Итак, какими функциями должен обладать смартфон, чтобы удовлетворять запросам и пациента, и человека, ухаживающего за ним?

  • Планирование. Календари, с помощью которых можно задать расписание приема лекарств и выполнение различных задач.
  • Ориентация в пространстве и времени. Смартфон позволяет пациенту в любой момент времени знать, где и «когда» он находится. Учитывая некоторые особенности потери памяти при болезни Альцгеймера и склонность к дезориентации — это очень ценная функция. Как пример, можно привести приложение MyTrav, изначально разработанное американцами для "детей с особыми образовательными потребностями". Приложение по заданному маршруту выдает серию ориентиров — картинок с текстом или голосовой инструкцией. При этом сторонний наблюдатель может отслеживать перемещение человека при помощи программ геолокации.
  • Навигация. Приложения, позволяющие пациенту не только сориентироваться на местности, но и передвигаться туда, куда ему нужно.
  • Связь с группой поддержки. У человека, страдающего от деменции, должна быть возможность просто и быстро связаться с родными или человеком, который осуществляет за ним уход.
  • Экстренная помощь. Современные гаджеты позволяют позвать на помощь при получении травмы или в случае, если человек потерялся.
  • Мониторинг. Смартфон в сочетании с различными датчиками (например, в виде браслетов или гаджетов, надеваемых на ремень, нагрудных датчиков) становится прекрасным средством для наблюдения за состоянием пациента. Это важно не только в свете контроля его физиологических функций. Сегодня существуют разработки, позволяющие отслеживать изменения в поведении человека и анализировать его психическое состояние.

Выбор «бабушкофона»

На какие функции гаджета следует обращать внимание при выборе устройства для дементного пациента?

  • Большой сенсорный экран. Наблюдения показали, что наглядность картинки на экране лучше кнопок, даже крупных.
  • Тактильная обратная связь. То есть, возможность получать вибросигналы от смартфона.
  • Срок службы батареи должен быть не менее суток, а лучше более. Важно, чтобы человек мог регулярно заряжать телефон в ночное время, лучше в одни и те же часы.
  • Желательно выбирать смартфон с достаточно большим и удобным для пользования гнездом для зарядки. При слишком миниатюрных размерах или хрупких контактах гаджет недолго прослужит в руках человека с нарушениями координации.
  • Учитывая расстройства координации, как возрастные, так и вызванные болезнью, следует позаботиться о защите гаджета: устойчивый к падениям корпус, надежный чехол.

Следует помнить, что пожилой человек, страдающий деменцией, нуждается в предварительном обучении пользованию телефоном. И это обучение будет проходить намного медленнее, чем если бы пришлось объяснять его работу ребёнку. Поэтому главная рекомендация людям, ухаживающим за дементными пациентами — терпение и любовь. И деменция не станет помехой тесному контакту между больным человеком и окружающим миром.

Деменция и мобильные приложения

Деменция и мобильные приложения

Отметим, что среди русскоязычных приложений, касающихся деменции, немалую часть составляет переведенная в цифровой формат справочная и образовательная литература, а также разнообразные тесты, зачастую представляющие собой грубое переложение психиатрических и неврологических инструментов. Еще одна категория, особенно пользующаяся популярностью среди граждан, волнующихся о своем умственном и психическом здоровье — это различного рода игры: судоку, кроссворды, головоломки и т. п. Правда, ученые не пришли к единому выводу насчет эффективности профилактики нейродегенеративных заболеваний таким образом, но, по крайней мере, хуже они не делают точно.

Более серьезные программы, имеющие в своей основе медицинскую базу, предназначены для людей, которые ухаживают за пациентами с деменций.

Dementia Care-giving application

Это приложение, разработанное экспертами из Школы медсестер при Университете Ньюкасла, предназначено для людей, которые осуществляют уход за пациентами с деменцией. Видео и подкасты, вопросники и другие инструменты помогут разобраться во всех нюансах взаимодействия с больным человеком и особенностями ухода за ним.

A Walk Through Dementia

Это то самое приложение, позволяющее здоровому человеку понять, как видит и ощущает это мир пациент с деменцией. Для того, чтобы приложение заработало, смартфон должен соответствовать определенным техническим требованиям: иметь гироскоп, акселерометр и др. Программа предлагает пользователю три разных сценария, кажущихся со стороны несложными. Однако даже необходимость налить себе чашку чая может оказаться практически невыполнимой задачей.

Care4Dementia

Приложение, разработанное экспертами из Университета Южного Уэльса, также предназначенно для людей, тесно общающихся с дементными пациентами. В частности, программа позволяет отслеживать изменения в поведении больного, объясняет их и дает рекомендации, как вести себя в сложных ситуациях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 20:17, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Старческое слабоумие симптомы
Очень горько замечать, что твой любимый человек – мама, папа, дедушка или тетя, кто-то из друзей становится жертвой болезни, лекарства от которой пока не придумали.
Профилактика болезни Альцгеймера и деменции: чем помочь мозгу?
Болезнь Альцгеймера и старческую деменцию, которые представляют потенциальную угрозу для каждого из нас, можно предотвратить.