День мужчин: что угрожает сильному полу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще с детской поры, со времен сказок о принцах и рыцарях, мужчины ассоциируются у нас с храбростью, силой и богатырским здоровьем. Однако, относительно последнего пункта сегодня возникает все больше и больше сомнений. На здоровье мужчин, как и женщин, негативное воздействие оказывают различные факторы, начиная с недостатка полезных веществ в питании и заканчивая отсутствием нормального физического воспитания и умения следить за своим организмом. Во Всемирный день мужчин, который традиционно отмечается в первую субботу ноября, MedAboutMe расскажет вам, что именно угрожает мужскому здоровью сегодня, нарушая общепринятые взгляды на представителей сильного пола.

Общепринятое представление о мужском здоровье

Общепринятое представление о мужском здоровье

Говоря о «мужском здоровье», мы обычно понимаем особенности функционирования мочеполовой системы их организма. Неблагоприятное воздействие на него оказывают в основном несоответствующие условия жизни, постоянная подверженность стрессам, нездоровое питание, различные вредные привычки и плохая экология. Не менее существенными угрозами для мужского здоровья в вышеописанном смысле выступают несоблюдение личной гигиены, беспорядочные половые контакты и нерегулярность половой жизни. Кроме того, одними из злейших врагов для здоровья мужчин являются их склонность к самолечению, нежелание делиться своими проблемами с окружающими и посещать врачей.

Ошибочным считается мнение, что различные заболевания мочеполовой системы у мужчин проявляются преимущественно в возрасте после 55 лет. На сегодняшний день средним возрастом, в котором диагностируют, например, аденому или рак предстательной железы, является промежуток между 30 и 40 годами. Воспалительные процессы в органах мочеполовой системы у представителей сильного пола могут развиваться в любом возрасте. Чаще всего у мужчин диагностируется:

  • простатит, при котором воспалительный процесс поражает ткани предстательной железы;
  • аденома простаты, являющаяся доброкачественной гиперплазией данного органа;
  • эректильная дисфункция, выражающаяся в преждевременном семяизвержении и др.;
  • баланит (воспаление головки полового члена) и баланопостит (воспаление головки и крайней плоти).

Большинство так называемых мужских болезней приводит к нарушениям половой и репродуктивной функций. При отсутствии своевременного лечения многие из них могут представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни представителей сильного пола. Так, наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди мужчин является рак предстательной железы. На ранних стадиях лечится он довольно успешно. Поэтому мужчинам после 30-40 лет важно регулярно проходить осмотры у врача, а при появлении каких-либо подозрительных симптомов обращаться к специалисту незамедлительно.

Насколько сильно мужское сердце?

Насколько сильно мужское сердце?

Наибольшую опасность для здоровья и жизни мужчин представляет атеросклероз. При данном заболевании, протекающем в хронической форме, на стенках сосудов скапливаются налеты и бляшки, состоящие из холестерина, жиров и др. При этом стенки сосудов утрачивают свою эластичность, а сами бляшки со временем могут блокировать артерии сердца и головного мозга, приводя к развитию сердечных приступов и инсультов. По статистике, смерть в результате атеросклероза у мужчин наступает в среднем в возрасте 63-68 лет. Начало развития данного заболевания у представителей мужского пола приходится, как правило, на возраст 50-60 лет. Однако, сегодня и у более молодых людей (30-40 лет) диагностируется атеросклероз.

Чтобы как можно дольше сохранять здоровье сердечно-сосудистой системы, мужчинам необходимо:

  • отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя;
  • увеличить время, еженедельно отводимое для физических нагрузок;
  • уменьшить количество насыщенных жиров, поступающих в организм вместе с пищей;
  • употреблять много овощей и фруктов;
  • следить за показателями артериального давления;
  • каждые пять лет при отсутствии определенных показаний сдавать анализ на уровень холестерина.

Эректильная дисфункция: каковы ее причины?

Эректильная дисфункция: каковы ее причины?

Причин, приводящих к развитию эректильной дисфункции, довольно много. Поэтому при первых проблемах с половой функцией мужчинам необходимо проходить комплексное обследование. Сюда может входить посещение уролога, невролога, кардиолога, андролога, эндокринолога и даже психотерапевта. Так, основными причинами эректильной дисфункции у мужчин могут выступать:

  • нерегулярность половой жизни, негативно сказывающаяся на качестве и количестве сперматозоидов, а также непосредственно на собственно способности к половой жизни;
  • частые инфекции, передающиеся половым путем;
  • несвоевременное или малоэффективное лечение болезней мужских половых органов, например, везикулит, простатит, уретрит и др.

Кроме того, среди причин развития эректильной дисфункции отмечают ишемическую болезнь сердца, различные нарушения в работе эндокринной системы, артериальную гипертензию, аденому простаты и некоторые психоневрологические болезни. Не менее вредными для так называемой мужской силы являются определенные лекарственные препараты (например, препараты для понижения артериального давления), наркотические вещества, алкоголь, табак, плохая экология, стрессы и другие факторы, негативно сказывающиеся на здоровье организма в целом.

Мужчины и здоровье: интересные факты

Мужчины и здоровье: интересные факты

  • Материальная ответственность за семью негативно сказывается на физическом и психологическом здоровье мужчин.

По результатам исследований, в течение 15 лет проводимых учеными Университета Коннектикута, мужчины, являющиеся единственными «добытчиками» в семье, более подвержены различным заболеваниям. В периоды, когда финансовое обеспечение семьи лежит только на мужчинах, их психологическое здоровье снижается на 5%, а физическое — на 3,5%.

  • На состояние здоровья мужчин непосредственное влияние оказывает возраст их полового созревания.

Благодаря исследованиям, проведенным учеными Университета Копенгагена, удалось выяснить, что у представителей сильного пола, у которых отмечалось более раннее или более позднее начало полового созревания, к 19-тилетнему возрасту вырабатывается гораздо меньший объём спермы. При этом такая часть наружных половых органов, как яички, по размеру у них также не дотягивает до нормы. Из-за психосоциальных проблем, вызванных поздним половым созреванием, отмечается также недостаток роста, повышенная склонность к табакокурению и ожирению. К таким выводам ученые пришли по результатам анализа данных более 1000 реципиентов в возрасте 19 лет.

  • Крепкий брак полезен для мужского здоровья.

Учеными из Университетского колледжа Лондона были изучены данные свыше 9 тысяч человек, которые родились в третьем месяце 1958 года. Исследование проводилось в 2002-2004 году. По их результатам удалось выяснить, что активность мозга и функция легких у мужчин, которые долгие годы живут в официальном браке, намного лучше, чем у одиноких или сожительствующих с одной партнершей мужчин.

  • Половые контакты для сердечно-сосудистой системы мужчин в возрасте опасны.

По результатам исследования, проведенного учеными Университета Мичигана, удалось выяснить, что пожилые представители сильного пола, которые занимаются любовью минимум раз в неделю, вдвое больше подвержены развитию проблем с сердцем. В данном исследовании участвовало более двух тысяч испытуемых. Чем больше удовольствия получали мужчины от половой жизни со своими партнершами, тем выше была нагрузка на их сердце. Соответственно, такие мужчины оказались более подверженными риску развития гипертонии, инфаркта, тахикардии, инсульта или сердечной недостаточности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2016 17:06, обновлено 14.09.2021 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Простатит – актуальная мужская проблема
Простата – второе сердце мужчины. Воспаление предстательной железы (простатит) − заболевание, при котором сильный пол начинает сомневаться в своей мужественности.
5 правил мужского здоровья
Пять ключевых моментов определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».
Холестерин в мужском организме
Зачем мужчине нужен холестерин, какие функции в мужском организме он выполняет и почему превышение опасно?