Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Имплантация зубов — операция по вживлению импланта, то есть искусственной культи зуба, на которую в последующем одевается коронка. Дентальная имплантация — относительно новая отрасль в стоматологии, но на сегодня ученые и доктора добились непревзойденных результатов и располагают уникальными материалами и методиками для восстановления утраченных зубов. Развитие имплантации, как методики лечения, породило множество мифов и непониманий со стороны пациентов. MedAboutMe не только развенчивает самые распространенные мифы, но и расскажет, как проходит операция, в скольких этапах и как осуществляется реабилитация.

Имплантация зубов — подготовительный период

Имплантация зубов — подготовительный период

Имплантация может проводиться в амбулаторных условиях, то есть в условиях клиники. Но хирургический кабинет должен иметь все необходимое оборудование, а врачи — соответствующие лицензии. Иногда выбор клиники для дентальной имплантации — не менее сложный вопрос, чем сама имплантация. Пациентов интересует профессионализм докторов, гарантии на лечение и, конечно, финансовая сторона вопроса. Целесообразнее обращаться в крупные стоматологические центры, где осуществляются протезирование и имплантация. В таком случае можно быть уверенными в квалификации специалистов, да и ценовая политика может приятно удивить — и в этом не стоит искать подвоха. Дело в том, что такие центры работают напрямую с производителями медицинского оборудования, что позволяет сдерживать рост цен.

На этапах подготовки, лечения и реабилитации придется сделать несколько панорамных рентгеновских снимков — ортопантомограмм. В идеале это должны быть современные методы исследования — КТ, МРТ, позволяющие с точностью изучить проблему и составить план лечения только после проведенной диагностики. Визуальные методы исследования имеют первостепенное значение, когда доктор приступает к составлению плана.

Главное при дентальной имплантации — рассчитать количество имплантов, определить место и возможность их постановки сразу, без предварительной подготовки. В некоторых случаях, при длительном отсутствии зуба/ов происходит убыль костной ткани, и имплантация невозможна без замещения утраченной кости.

По результатам снимков, исследований доктора выбирают и сам имплант, разновидностей которых довольно много. Также решается вопрос об их количестве. Иногда в одну лунку утраченного зуба устанавливают сразу два импланта. Чаще всего это происходит при потере жевательной группы зубов, которые имеют несколько корней.

Дентальная имплантация: этапы и методика операции

Имплантация зубов проводится под местным обезболиванием. В редких случаях операция проводится под общим наркозом, что связано с некоторыми сложностями. Выбрав сам имплант, определившись с их количеством и местом постановки, доктор приступает к лечению.

В том месте, где планируется дентальная имплантация, производится разрез десны. После этого десневая ткань частично отслаивается от костной, и доктор приступает к подготовке ложа импланта. Сам имплант можно сравнить с болтом, который вкручивается в пористую ткань челюсти, но для успешной постановки, предварительно необходимо провести некоторые манипуляции. Специальной фрезой хирург «высверливает» глухое отверстие, в котором и устанавливается имплант.

Десневой лоскут возвращается на свое место, края раны ушиваются. Швы необходимо снимать только на 7-10 день после проведения операции, тогда же и делается контрольный снимок — КТ или МРТ.

На снимке доктор наглядно видит качество проделанной работы, результат постановки импланта и процессы образования костной ткани. Для надежного приживления импланта после операции должно пройти от 3 до 5 месяцев. Этого времени достаточно для полного срастания костной ткани челюсти и импланта.

Завершающие этапы имплантации

Завершающие этапы имплантации

После конечного приживления импланта в толще челюсти дентальная имплантация выходит на финишную прямую. В кабинете стоматолога десна вновь разрезается и в ней устанавливается формирователь десны — конусообразный винт, вкручивающийся непосредственно в имплант.

Главная цель формирователя — образование конусообразного углубления над коронкой импланта, отсюда эта конструкция и получила свое название. Формирователь крайне важное приспособление при имплантации зубов, так как позволяет осуществить плавный переход от самого импланта к будущей коронке и правильно распределит жевательную нагрузку.

После 7-10 суток устанавливают индивидуальный абатмент, который послужит опорой для будущей коронки зуба. По сути, абатмент — культя зуба. После наступает черед протезирования на имплантах, в котором могут участвовать сразу несколько специалистов.

Возможна ли упрощенная одномоментная имплантация?

Имплантация зубов может проводиться одномоментно, то есть пациентам не нужно ждать полгода, чтобы поставить коронку, а новый зуб у них появится здесь и сейчас. Но коронка будет временной, а постоянная коронка может устанавливаться только через полгода, как и с предыдущим вариантом имплантации. При одномоментной имплантации зубов в процессе участвует сразу несколько специалистов — гигиенист, пародонтолог, ортопед и хирург.

Одномоментная имплантация зубов проходит несколько сложнее, и реабилитация после операции дольше и связана с некоторыми особенностями. Кроме того, перед самой операцией полость рта должны быть полностью санирована, отсутствовать кариозные зубы, заболевания десен и др.

Реабилитация после имплантации зубов

Реабилитация после имплантации зубов

Реабилитация после имплантации зубов у каждого пациента проходит по-разному, но всегда под строгим и неусыпным контролем специалистов. Строгое выполнение всех рекомендаций докторов — тщательная гигиена полости рта, временное изменение рациона — существенно снизят риск развития осложнений. Но все же главной целью реабилитации является ускорение восстановления и приживления самого импланта.

Достигнуть этих целей можно только комплексом профилактических мер, которые входят в понятие «реабилитация». В первую очередь доктора стараются наладить гигиену полости рта, подбирают средства и предметы гигиены, обучают чистке зубов. После постановки постоянной коронки пациентам рекомендовано применение дополнительных средств гигиены — зубных нитей, ополаскивателей и др.

В первое время после имплантации рекомендовано изменить рацион — отказаться от твердой, острой и жирной пищи, что позволит снизить риск повреждения слизистой оболочки и последующего инфицирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2017 12:46, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Технологии выравнивания зубов
Чем опасен для здоровья неправильный прикус? Какие технологии выравнивания зубов существуют? На вопросы отвечает руководитель проекта Startsmile.ru Юлия Клоуда
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.