ДЭП начальной стадии: нарушение памяти и негативные эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисциркуляторная энцефалопатия, или, как ее сокращенно называют медики — ДЭП, это тяжелая прогрессирующая патология, возникающая в результате поражения сосудов головного мозга атеросклерозом или иными процессами. В результате мозг получает меньше кислорода и питания, из-за чего нарушается его функционирование. Изначально страдают эмоции пациента и его общение с окружающими. По мере прогрессирования ДЭП формируются нарушения памяти и расстройства психики, приводящие к инвалидности.

Поражение сосудов головного мозга и тяжесть патологии

Поражение сосудов головного мозга и тяжесть патологии

В основном, заболевание развивается из-за атеросклеротического или иного поражения сосудов головного мозга. В результате этого происходит нарушение доставки к мозгу кислорода и питательных веществ, особенно глюкозы, необходимых для полноценного функционирования клеток. Изначально изменения сосудов головного мозга носят функциональный и обратимый характер, под действием медикаментов или не медикаментозных влияний они восстанавливают свой просвет, и доставка питательных веществ к нервной ткани нормализуется. Но, по мере прогрессирования нарушений, изменения, которые претерпевают сосуды головного мозга, становятся все более выраженными, они резко изменяют свой просвет, и происходит постепенное сокращение ресурсов, поступающих в мозг. Это ведет к функциональным, а затем и органическим изменениям в ткани мозга, формированию психических нарушений и отклонений в регулировании работы органов и систем.

Изменения мозга и стадии ДЭП

Проявления патологии будут складываться из целого комплекса нарушений интеллекта, эмоций и расстройств двигательной и чувствительной сферы. Нарушения тем более выражены, чем сильнее страдают сосуды головного мозга и чем более выражен дефицит питательных веществ, поступающих в мозг. В зависимости от выраженности проявлений, степени ограничения трудоспособности и нарушений социализации, определяется та или иная стадия ДЭП, а также прогноз заболевания в целом.

Так, первая стадия выставляется при незначительных поражениях мозга, в результате которых страдают когнитивные функции. Но изменения не мешают пациенту вести привычный образ жизни и полноценно себя обслуживать, трудиться. Нет неврологических симптомов, расстройств чувствительности и двигательной сферы.

Вторая стадия ДЭП характеризуется более выраженными нарушениями мозга, при которых явно страдает интеллект, возникают расстройства психики и формируются двигательные нарушения.

В третьей стадии мозг имеет органические и необратимые поражения, в результате которых развивается деменция (слабоумие) сосудистого генеза. При этом страдают как эмоции и память, так и неврологический статус и интеллект, такие пациенты получают инвалидность и им требуется постоянный уход и контроль со стороны посторонних.

Начальная стадия ДЭП: проблемы эмоций и поведения

Начальная стадия ДЭП: проблемы эмоций и поведения

Проявления первой стадии энцефалопатии обычно затрагивают эмоциональную сферу человека. Симптомы развиваются постепенно, родными и близкими замечаются изменения в характере и эмоциях пациента, но они списываются на возраст или переутомление, старческие чудачества. Половина из больных постоянно испытывают негативные эмоции или страдают от депрессии, однако они редко будут жаловаться окружающим на свое состояние. Им свойственны не только негативные эмоции, но и приступы ипохондрии или апатии. Депрессивные расстройства могут возникать на фоне незначительных перемен в жизни или даже без реальной причины, на фоне вполне благополучной жизни в семье или социуме.

Основные жалобы в этот период у пациентов сводятся к соматическим патологиям, в то время как пристальное внимание должно уделяться именно эмоциональному фону и его нестабильности. Обычно больные жалуются на боли в разных частях тела, но описание болей и недомоганий не соответствует степени повреждений органов.

Типичные изменения памяти и когнитивные расстройства на начальном периоде ДЭП

Эмоциональные изменения на начальных стадиях энцефалопатии напоминают неврастению, пациенты могут резко менять настроение от эйфории и радости до резкой подавленности, проявляются слезливость, вспыльчивость и агрессия к окружающим. Может нарушаться сон, возникают утомляемость и головные боли, проблемы памяти и рассеянность. Типичным отличием именно ДЭП от неврастенических расстройств является наличие когнитивных нарушений.

Такого рода расстройства выявляют практически все люди, страдающие от ДЭП. К ним можно отнести плохую память и трудности концентрации, быстрое утомление при умственном труде и рассеянное внимание. Обычно страдает кратковременная память, в то время как события детства и юности вполне отчетливо воспроизводятся в деталях. Пациенты могут становиться плохо организованными, могут опаздывать на встречи, забывают о своих обязанностях. Они с трудом воспроизводят по памяти недавно прочитанное или услышанное, в связи с чем вынуждены записывать информацию.

По мере прогрессирования нарушений могут периодически возникать жалобы на приступы головокружений, неустойчивость при ходьбе, возникновение тошноты. Обычно проявляется это только при движении, в покое никаких расстройств не наблюдается.

Нарушения психики в начальной стадии ДЭП

Нарушения психики в начальной стадии ДЭП

В ранней стадии энцефалопатии мозг еще обладает достаточной производительностью, поэтому психика пациента практически не страдает. Хотя могут выявляться минимальные изменения в поведении и общении, тяжелых изменений психики с выраженными нарушениями в этой стадии нет. Больной вполне адекватно воспринимает себя и окружающих, ориентируется во времени и пространстве, критически оценивает свое поведение. По мере того, как изменения в области сосудов прогрессируют, и питание мозга все больше страдает, постепенно начинает страдать и психика, но тяжелые нарушения не типичны для ранних этапов ДЭП, они возникают уже в позднем периоде, когда пациенту может требоваться уже помощь психиатра и назначение терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2017 20:29, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезни головного мозга
Головной мозг отвечает за функционирование всего организма, поэтому и его поражение ведет к тяжелым последствиям. Как же определить возможную болезнь?
Инфаркт сосудов головного мозга
Инфаркт головного мозга – это одна из наиболее частых причин смертности и потери трудоспособности. Каковы его причины, и как помочь больному?
История болезни: дисциркуляторная энцефалопатия
Дисциркуляторная энцефалопатия представляет опасность для здоровья, при этом часто диагностируется уже на поздних стадиях. Как же её распознать?