Депрессия любит женщин: почему?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как не печально это звучит, но депрессия больше «любит» женщин. Именно у них, согласно статистическим данным, чаще всего регистрируется этот недуг, причем, в три раза чаще, чем у мужчин. Но такая избирательность не говорит о том, что представители сильного пола ей не подвержены. Существует мнение, что такой разброс показателей связан с тем, что женщины чаще обращаются за помощью к специалистам, следовательно, чаще попадают в официальную статистику. Но все же проблема имеет более глубокие корни. Почему депрессия чаще появляется у женщин и как с ней бороться расскажет MedAboutMe.

Всему виной гормоны

Всему виной гормоны

Исследователи полагают, что всему виной именно женская физиология. И столь широкая распространенность депрессии у женщин связана с обменом веществ и гормонами. Дело в том, что женский организм, в сравнении с мужским, чаще переживает гормональные перестройки. Работа гормонов влияет на работу всего организма, затрагивая психологическую сферу, в частности. Именно этим фактом можно объяснить формирование особых видов депрессии, связанных с перестройками женского организма: предменструальная, до- и послеродовая, а также климактерическая. А причина одна и та же — гормоны.

Бушующие гормоны могут нарушать хрупкое душевное равновесие женщины и провоцировать изменения. Но говорит ли это о том, что у каждой женщины должна быть депрессия?

Эмоциональность

Для развития депрессии необходима не только физиологическая составляющая — гормоны, но и эмоциональность. Известно, и никто не будет отрицать, что женщины по природе своей сильнее реагируют на разного рода раздражители и события, что иногда может стать причиной «расшатывания психики», переживаний и даже формирования стресса.

Есть открытые люди, которые не боятся проявления эмоций. И даже просмотренный фильм может заставить плакать таких. Других же — наоборот, спровоцировать на проявление эмоций довольно сложно. И все эмоции, чувства и переживания остаются внутри. Встретить такие особенности характера можно как у мужчин, так и у женщин.

Но, между тем, именно женщины не считают зазорным давать выход своим эмоциям — заплакать, закатить истерику с битьем посуды, пожаловаться подруге или кому-либо еще. Мужчины чаще всего стараются держать все свои эмоции при себе, и для некоторых даже посещение психолога считается неприемлемым показателем слабости.

Но все же иногда эмоции превращаются в затаенную обиду, которая может выражаться подавленностью, хроническим плохим настроением, плаксивостью и другими симптомами хронического стресса. Депрессию можно рассматривать как средство защиты от чувства беспомощности, которая формируется у женщин в тяжелых случаях. Такое чувство может появляться из-за проблем на работе, сложностей в личной жизни и по другим многочисленным причинам.

Критический возраст депрессии

По мнению некоторых авторов, самым критичным возрастом для проявления депрессии является 30-40 лет — именно в это время регистрируется пик подобных состояний. Объяснить такие риски можно следующими обстоятельствами:

  • репродуктивный возраст. Становление менструального цикла, беременность, рождение ребёнка связаны с работой гормонов, перестройки в организме необходимы для полноценного вынашивания и рождения малыша, но имеется риск развития депрессии и различных недомоганий. Даже ежемесячные циклические изменения в организме женщины могут спровоцировать ухудшение состояния, стресс и депрессию;
  • если рассматривать социологические показатели, то на этот возраст расцвета женщины приходится наибольшее число разводов. Сам по себе развод связан с тяжелыми переживаниями и значительной эмоциональной нагрузкой, стрессом. И, даже если инициатором развода была женщина, нередко такие серьезные изменения в жизни заканчиваются депрессией;
  • карьера. 30-40 лет — пик продвижения по карьерной лестнице. В наше время женщинам приходится добиваться своих целей на фоне повышенных требований к профессионализму, быстрого ритма жизни и прочих сложностей. Развитие карьеры зависит буквально от каждой мелочи. И даже самая незначительная ошибка может оказаться фатальной. В это время многие женщины испытывают на себе всю жестокость мира и бешеный ритм мегаполисов, а в итоге — стресс и, возможно, депрессию.

Казалось бы, ни одна женщина не сможет избежать депрессии, но это далеко не так. Представительницы прекрасного пола находятся в группе риска, причем повышенного, но принятые меры — борьба со стрессом, эмоциональная и психологическая разгрузка — помогут избежать негативного влияния.

Как избежать стресса и депрессии?

Как избежать стресса и депрессии?

Стресс — спутник по жизни многих людей, и спровоцировать его может практически все, что угодно. Тревоги за судьбу и здоровье детей, переживания о личной жизни и карьерном росте. Даже недосыпания и проблемы со здоровьем — стресс.

В отдаленной перспективе хронический стресс может стать причиной затяжной депрессии, и главная задача — избежать этого перехода. Для достижения поставленных целей можно использовать лекарственные и немедикаментозные методы. И начинать нужно именно с последних.

Активный образ жизни и занятия спортом, которые будут приносить удовольствие, полноценный сон и правильное питание — мощные защитники от стресса и депрессией. Доказано, что физически выносливые женщины, которые придерживаются правильного рациона питания, ведут активный образ жизни, умеют отдыхать, а также находящие на это время — менее склонны к депрессии.

Бороться с гормональными перестройками невозможно, да и не имеет смысла, главное — свести к минимуму все их последствия.

Сейчас активно развивается психотерапия и набирает обороты популярности уже не только за рубежом, но и в России. Главное, понять и научиться просить помощи, хотеть избавиться от хронического стресса и депрессии — а в этом как раз помогут специалисты.

Неординарные события в жизни женщин, например, поездки, путешествия, интересные встречи и даже положительные эмоции — станут залогом душевного комфорта.

Только по совету специалиста, после исследования и наблюдения, могут назначаться лекарственные методы коррекции состояния. Как правило, докторами назначаются седативные препараты, нередко растительного происхождения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 15:12, обновлено 14.06.2022 12:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Курение и депрессия у женщин с ревматоидным артритом / Громова О.А., Синеглазова А.В., Калев О.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №5(81)

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Депрессия: маска, я тебя знаю!
Депрессия - это не только подавленное настроение, нежелание делать что-либо, сонливость или бессонница. Она может надевать самые разные маски. Давайте посмотрим, какие.
Как избавиться от депрессии?
Депрессия является распространенным психологическим расстройством. Как от него избавиться, расскажет MedAboutMe.
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?