Депрессия: маска, я тебя знаю!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какого человека ни спроси, все, наверное, знают, что такое депрессия, хотя зачастую путают это понятие с сиюминутным плохим настроением. «У меня депрессия», — восклицает девушка, которой не хочется сегодня на вечеринку. «Депрессия замучила», — это уже ленивый студент. А что же такое настоящая депрессия? Чем она отличается от плохого настроения? Во-первых, добавляется фактор длительности. Если человеку плохо один-два-три дня, неделю, это одно, но если ситуация не меняется месяц, и два, и три — это уже повод задуматься, а то и обратиться к врачу.

Во-вторых, депрессия нередко сопровождается всеобщим «не хочу»: не хочется делать то, что раньше делалось легко, а то и с удовольствием, не тянет развлекаться, даже когда на это есть время и деньги, не радуют, а порой и раздражают встречи с друзьями, не клеится работа, мучает чувство вины, не спится ночью, зато отлично засыпается днем и т. д. Но даже этим не ограничивается обширное понятие депрессии. Случается, что она прячется за другими болезнями, да так, что не всякий врач отделит одно от другого. При этом внешне все может выглядеть более чем нормально, даже настроение не портится. Сегодня мы рассмотрим этот, необычный вид депрессии и попытаемся заглянуть под ее коварные маски.

Признаки депрессии в маске

Признаки депрессии в маске

Интересно заметить, что такие, маскированные, или скрытые, депрессии встречаются в наши дни довольно часто и составляют от 30 до 80% всех депрессивных состояний. Каковы признаки депрессии, нарядившейся в маску? Какие болезни она может имитировать? Абсолютно любые. Психотерапевты приводят длинные списки проявлений, таких как потливость ладоней и подошв, ломота в руках и ногах, как после тяжелой тренировки в спортзале, странный вкус во рту, будто пришло в голову пососать медную монету или съесть целый лимон, боли в области желудка и тошнота, как при гастрите, боли в сердце, иногда с отдачей в левую руку — создается впечатление, что депрессия прекрасно осведомлена о симптоматике серьезных болезней! Именно поэтому другое название маскированной депрессии — соматизированная (от «сома» — тело), то есть болеет душа, а страдает тело.

От тахикардии до астмы

Может наблюдаться усиленное сердцебиение (тахикардия) или, напротив, ощущение, что сердце остановилось. Иногда наблюдаются скачки артериального давления, сопровождающиеся головной болью. Впрочем, голова может болеть и просто так, без прочих признаков депрессии или другой болезни. Могут быть затруднения при вдохе и выдохе, как при бронхиальной астме, или возникать ощущение постоянного кома в горле, как при болезнях пищевода. Может болеть спина на любом уровне, накатывать приливы, как при климаксе. Бывает, что мучают то поносы, то запоры — для этого даже придумано название «синдром раздраженного кишечника». Может часто хотеться пить. Наконец, возникают неприятные ощущения в голове, вплоть до утраты реальности. Так, одна больная жаловалась, что ей кажется, будто дальнюю стену офиса можно, дотянувшись, запросто проткнуть пальцем. При этом она продолжала ходить на работу и почти не замечала подавленного настроения.

Кстати, то, что до нас и при нас называли вегето-сосудистой дистонией, или ВСД, со слабостью, бледностью, головокружением, обмороками и нежеланием идти в школу (на работу), на поверку оказывается замаскированной депрессией и лечится антидепрессантами. Болезненные менструации и другие нарушения менструального цикла также могут быть маской депрессии, как и половые расстройства. Нечеткость или потеря зрения, шум в ушах, аллергические заболевания, например, нейродермит, неспособность расслабиться, даже бесплодие — все это известные признаки депрессии. Не простой, а маскированной.

Маска, я тебя знаю!

Что еще характерно для маскированной депрессии? Частая смена и смешивание болезненных ощущений, так что бедный больной может думать, что на него навалилось сразу несколько заболеваний. Да и, если внимательно присмотреться, симптомы лишь на первый взгляд напоминают разные болезни, на самом деле чего-то всегда не хватает: или описание выглядит странноватым, или, что чаще, инструментально-лабораторные методы не находят патологий. Особенностью также является сезонность проявлений — все симптомы обостряются осенью и весной, как и при обычной депрессии. Кроме того, организм чутко реагирует на стресс. Поссорилась с мужем, накричал начальник, не слушается ребёнок — получай новую порцию болей и недомоганий.

Возможны и такие проявления соматизированной депрессии, как тревога, боязнь открытых пространств (агорафобия), обсессивно-компульсивные расстройства или попросту навязчивости, ипохондрия и неврастения, которой, кстати, раньше считали ВСД. Наряду с признаками соматических болезней может измениться характер: человек становится обидчивым, плаксивым, раздражительным. К тому же к депрессии, увы, могут присоединиться алкоголизм, а то и наркомания — ведь за стеной из алкоголя больному кажется, что дела его пошли на лад.

Маскированная депрессия: что делать

Маскированная депрессия: что делать

Большинство людей, почувствовав недомогание, идут к врачу. К какому врачу? Да, к обычному, в поликлинике. И этот врач, и часто не один, тщательно обследовав больного, выносит вердикт «здоров». «Но как же? — вопрошает больной — У меня ведь то и это, и еще вот тут болит, и в желудке дискомфорт». Но врачи неумолимы — они просто не находят признаков патологии по своей специальности, и лишь некоторые из них могут посоветовать пациенту обратиться к психотерапевту. Хотя еще неизвестно, захочет ли он туда идти. Ведь психотерапевт, если это не частный врач, принимает в психоневрологическом диспансере, где «лечат психов». «Я не псих», — думает несчастный страдалец и продолжает обивать пороги врачей, теперь уже платных. Впрочем, врачи обычных специальностей могут (и даже должны) назначить лечение — беда лишь в том, что это лечение ничуть не помогает.

Лечение депрессии: там, где ходят психи

Но рано или поздно ситуация приходит к логическому завершению. То ли пациент устает от своих болезней (впрочем, бывают и такие, которые наслаждаются ими), то ли уверения врачей в полном здоровье и советы обратиться по другому адресу переходят критическую черту, но так или иначе больной приходит к необходимости лечения депрессии и появляется у дверей психоневрологического диспансера, или ПНД. (И хорошо, если не у дверей «дипломированного экстрасенса».)

«А вдруг у меня шизофрения»

Что интересно, ему не стоит бояться грозного дядю или тетю-психиатра, который так и норовит навесить ярлык страшной шизофрении или упечь в больницу. Для начала такого, впервые обратившегося, субъекта направят к психотерапевту. И это хорошо: психологически травмирует меньше, и в то же время психотерапевт — это, по сути, психиатр, занявшийся психотерапией (о чем наш больной может и не знать), он имеет право выписывать лекарства. Лекарства, которые часто помогают забыть обо всех болях в сердце и в желудке и наконец начать нормальную жизнь. А почему бы и нет, когда лечение депрессии действенно.

И еще психотерапевт отличается тем, что рад выслушать все горести и подробный рассказ о похождениях по врачам, пусть даже он затянется на сорок минут. Ведь в ходе такого рассказа можно выловить момент начала «болезней» и их связь с каким-либо травмирующим фактором, например, смертью близкого человека, потерей любимой работы, разводом.

Лекарства и психотерапия

Лекарства и психотерапия

К сожалению, первоначальное лечение депрессии, в том числе маскированной, иногда перестает помогать. Симптомы возвращаются, меняются или чередуются, может возникнуть и депрессия обыкновенная, особенно если посмотреть на цены в магазине и сравнить с толщиной родного кошелька. Но и в этом случае не стоит паниковать — в арсенале врачей богатый выбор разнообразных лекарств. Не помогает одно, подберут другое. Важно, что больному больше не придется оставаться со своей хворобой один на один.

Специалисты полагают, что лечить любую депрессию лучше медикаментозными средствами в сочетании с психотерапией, которая дает пациенту шанс разобраться и побороть внешние факторы, вызвавшие депрессию, особенно если сам он их не осознает, и глубинные внутренние комплексы, а также повысить самооценку, найти мотивацию и избавиться от чувства вины.

Итак, если маскированную депрессию очень трудно диагностировать, то лечению она поддается довольно легко. Стоит лишь не затягивать с обращением к врачу, в конце концов, жизнь у нас одна, и прожить ее хочется, вдыхая полной грудью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2016 18:27, обновлено 14.09.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Депрессия: когда душа одета в траур
Часто от человека с плохим настроением можно услышать: «Я думаю, у меня депрессия». Какие симптомы указывают на депрессию? И что может помочь?
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?