Дерматит: выявить и обезвредить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кожный покров — не только самый большой орган, в его функции входит защита организма от воздействия внешних угроз, а задача эта — не из легких. Кожа реагирует на любые воздействия как внутренних факторов, так и внешних, и дерматит — знак возникновения проблемы в организме.

Как проявляет себя дерматит на коже?

Настигнуть проблема может каждого. Пожалуй, нет человека, который бы не столкнулся хоть раз с высыпаниями на коже. Связывают их с тем, что происходит контакт с раздражителями извне, при воздействии токсических или аллергических агентов.

При каких условиях развивается дерматит? Разделяют несколько причин:

  • Если дерматит вызван механическими причинами. Это может быть ранка после мозоли или опрелости, при давлении на определенное место;
  • Физические причины. Солнечный ожог, а также если кожа поражается при низких температурах или было воздействие электрическим током;
  • Химическая реакция на различные вещества. Это могут быть и лекарственные средства, и щелочные вещества, кислоты или соли различного происхождения;
  • Биологические факторы. Укусы насекомых или воздействие на кожу различных растений, имеющих ядовитые компоненты в составе сока.

Есть ряд раздражителей, которые у всех без исключения вызывают воспаление или ожог — их называют облигатными. Это простая форма дерматита. Если реакция возникает не у всех, то такие формы называют факультативными, и они являются причиной развития аллергии. Связано это с высокой сенсибилизацией организма к различным возбудителям и аллергенам.

Разновидности дерматита

Разновидности дерматита
  • Фотодерматит.

При этой форме болезни высыпания на коже связаны с активными солнечными лучами. Высокая чувствительность к ним провоцирует возникновение сыпи и покраснения. Это объясняется присутствием в организме некоторых веществ, которые усиливают восприимчивость кожи к ультрафиолету. Внешне такую реакцию можно спутать с солнечным ожогом. В зависимости от тяжести участок поражения может сопровождаться отеком, появляются везикулы;

  • Себорейный дерматит.

Как правило, имеет хроническую форму и вызывается дрожжевым грибком. Наблюдают у людей с патологией на тех участках кожного покрова, где находится большое количество сальных желез. Если организм испытывает неблагоприятные условия, то болезнь активизируется. Характерными признаками являются покраснение, появление чешуек кожи, перхоть и мелкие бляшки. Если игнорировать симптомы и никак не проводить лечение, со временем возможно развитие эритродермии;

При этой форме реакция организма на раздражитель появляется мгновенно;

  • Контактный аллергический дерматит.

Аллерген влияет на организм, и происходит это постепенно, по нарастающей. Связано с высокой чувствительностью индивида к тому или иному раздражителю, при этом в иммунный процесс вовлекаются Т-лимфоциты. При продолжительном воздействии на кожу могут появиться везикулы, а это состояние со временем преобразуется в экзему;

  • Атопический дерматит.

Всегда имеет хроническую форму и связан с наследственным фактором. Особенно часто данная форма наблюдается у детей до 5 лет. Провоцирующими факторами являются пищевые продукты, стресс, солнечные лучи, различные воздействия извне. Течение болезни проходит с поочередными периодами обострения и ремиссии, на коже появляются воспаление, высыпания, сопровождающиеся зудом;

  • Токсико-аллергический дерматит.

Проявляется в острой форме и возникает при воздействии токсичных веществ. Они могут поступать в организм различными путями: во время дыхания, приема пищи или при инъекциях.

Механизм развития и симптомы

Простой контактный дерматит появляется при повреждении кожного покрова. У каждого раздражителя есть определенный токсичный порог и степень тяжести клинических проявлений болезни. Это зависит от многих факторов: природы возникновения, концентрации, длительности контакта, площадью при контакте с аллергеном.

Острый дерматит локализуется в месте соприкосновения с аллергеном. Границы поражения четко ограничены.

Проявление болезни: боль, зуд и покраснение

Чаще всего пациенты жалуются на зуд в области поражения, болевые ощущения, жжение. Степень проявления симптоматики различная и связана со многими факторами.

Проявление болезни зависит от того, какой тип кожи у человека, какая чувствительность у него к аллергенам, и как долго проходило воздействие. Могут появиться сыпь, волдыри, если это тяжелая форма — некроз. Впервые человек сталкивается с дерматитом в младенчестве. Раздражение появляется в определенных зонах при недостаточном уходе. Поэтому необходимо обязательно придерживаться рекомендаций врачей и использовать специальные средства.

Та же проблема подстерегает и лежачих больных — дерматит возникает практически у всех, кто вынужден долгое время проводить в постели. При использовании подгузников появляется раздражение, и тут также необходимо учитывать состояние больного и выполнять все гигиенические требования.

Диагностика

Исследования предполагают использование специальных тестов в виде аппликаторов. Накладывая их на определенное место, которое определяет специалист, можно получить результат уже через двое суток. Далее проводится оценка полученных данных. На тест-полоске расположены около 12 типов аллергенов, которые помещены в специальный гель.

Лечение дерматита

Лечение дерматита

Лечение проводит специалист, определяет тип дерматита, характерные особенности и степень тяжести. Основываясь на состоянии пациента, используют антигистаминные и дезинтоксикационные препараты, противовоспалительные средства. Допускается применение различных кремов и средств народной медицины, позволяющих устранить зуд и снять покраснение.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, есть признаки некроза, появились язвочки, то необходимо подходить к терапии комплексно и применить антибактериальные средства.

Следует тщательно соблюдать рекомендации врача и следовать инструкции, если дерматит появляется на лице. Нежная кожа подвергается воздействию особенно сильно, и если игнорировать указания, могут появиться шрамы и нежелательная пигментация, бороться с которой будет довольно непросто.

Если сыпь в виде пузырьков, их рекомендуют аккуратно вскрывать и, используя дезинфицирующие тампоны, блокировать распространение возможной инфекции.

Для эффективного лечения требуется, прежде всего, устранить аллерген. После того как устранен раздражитель, пациенту рекомендуют гипоаллергенную диету, рекомендуют употреблять больше воды и препараты, способные ускорить вывод токсичных веществ из организма.

Назначают витамины в виде таблеток или инъекций, хлористый кальций, антигистаминные препараты. Попутно повышается иммунный статус больного, в некоторых случаях прибегают к переливанию крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 16:47, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Новые подходы к профилактике атопического дерматита / Сергеев А.Ю., Караулов А.В., Кудрявцева Е.В. // Рмж 2003 Т. 11 №1

Читайте также

Дерматит от усердия
Для тех, кто сейчас обосновался на даче и окопался на грядках, небесполезно будет знать, что такое контактный дерматит. В первую очередь – это воспалительная реакция кожи в ответ на повреждающее воздействие химических и физических факторов.
Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Контактный дерматит
Контактный дерматит и его виды. Факторы риска, симптомы болезни и методы терапии. Какие типы контактного дерматита бывают?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?