Детские прививки для взрослых людей: как, кому и когда?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха, ветрянка, корь, коклюш, дифтерия и многие другие инфекционные заболевания традиционно считаются детскими. Значит ли это, что ими болеют только «цветы жизни»? Вовсе нет! Дело в том, что несколько десятилетий назад, до начала массовой вакцинации, многие люди сталкивались с этими инфекциями именно в детстве. Исхода было два: или гибель, или приобретение иммунитета. А поэтому взрослое население больше не болело «детскими» инфекциями.

Однако в настоящее время ситуация складывается таким образом, что многие вакцины не в силах обеспечить пожизненную защиту от патогенов. А поэтому великовозрастным людям также требуется пройти ревакцинацию, получив прививки повторно. И если детям в этом плане повезло – за этим тщательно следят родители и педиатры, то взрослый человек должен позаботиться о себе сам. О том, от чего и зачем прививаться в зрелом возрасте, расскажет MedAboutMe.

Взрослые люди и детские болезни: почему нужна ревакцинация?

Взрослые люди и детские болезни: почему нужна ревакцинация?

Как известно, отношение у многих людей к прививкам весьма неоднозначное. Кто-то считает их вредными и даже опасными для организма, кто-то называет бесполезными и не верит в эффективность этого метода профилактики. Стоит прояснить один важный момент: вакцинация – это не гарантия того, что человек не заболеет. Но это гарантия того, что болезнь нанесет организму гораздо меньший урон, чем могла бы.

Нужно понимать, как работает вакцинация, и почему некоторые прививки необходимо обновлять. При попадании в организм чужеродного агента (бактерии или вируса) иммунитет вырабатывает специальные белки (антитела), направленные на борьбу с патогеном.

Вакцинация – это способ быть на шаг впереди болезни. В организм вводятся искусственно ослабленные или убитые патогены, в ответ на которые также вырабатываются антитела, но инфекционный процесс не развивается. А это значит, что при встрече с настоящей инфекцией иммунитет уже будет вооружен, и симптомы болезни будут менее выражены.

Но с течением времени уровень антител, циркулирующих в организме, постепенно снижается. Для его восполнения и требуется проведение ревакцинации.

А был ли мальчик: как узнать свою историю вакцинации

А был ли мальчик: как узнать свою историю вакцинации

Наша память далеко не всегда услужливо акцентирует внимание и сохраняет такие мелкие и несущественные детали. Чтобы уточнить этот момент, можно обратиться к записям в медицинской карте и другим документам. Конечно, в теории каждый человек хранит все свои детские карты и прививочный сертификат, который кочует из поликлиники в поликлинику.

На деле же – это очень отдаленная от реальности ситуация. Как известно, специальные компьютерные программы для хранения данных о здоровье пациента (виртуальные карты) появились относительно недавно. А это значит, что с вероятностью 90% информация о поставленных зрелому человеку прививках в них не содержится.

Тогда приходится ориентироваться на Национальный прививочный календарь, который действует на всей территории России. Если прививка в него входит, то, скорее всего, в определенном возрасте ее ставили большинству детей. Тогда пациенту требуется ревакцинация – ведь далеко не все прививки работают всю жизнь.

Перед ревакцинацией человека от вируса гепатита B проводится оценка уровня антител. Если он составляет менее 10 МЕ/мл, то требуется постановка прививки. Если же значение находится в пределах нормы, то это означает, что иммунитет имеет достаточное количество специфических белков для борьбы с этой инфекцией.

Какие прививки требуются взрослым?

Какие прививки требуются взрослым?

Пройти вакцинацию можно как в своей поликлинике совершенно бесплатно, так и в частных прививочных кабинетах за деньги. Основные прививки для взрослых, осуществляемые в соответствии с Национальным календарем:

  • Вакцинация против столбняка и дифтерии. Проводится всем людям каждые десять лет после последней иммунизации, которая была сделана в 14-ть лет. То есть те, кому исполнилось 24, 34, 44 и так далее должны посетить прививочный кабинет.
  • Вакцинация против гепатита B. Ее включили в список обязательных прививок, которые проводятся в детском возрасте, только в 1988 году. А поэтому всем тем, кто рожден раньше этого времени не вакцинирован, требуется привиться.
  • Вакцинация против краснухи. Особенно показана девушкам в возрасте от 18-ти до 25-ти лет, которые ранее не болели краснухой, не проходили вакцинацию или ревакцинацию либо не имеют данных о ней.  
  • Вакцинация против кори. Проводится взрослым людям с 18-ти до 35-ти лет, которые не болели этой инфекцией, не получили ревакцинацию или не помнят о том, проводилась ли прививка.
  • Грипп. Ежегодная вакцинация показана студентам, лицам старше 60-ти лет, пациентам с хроническими болезнями и беременным.

В январе 2020 года была опубликована работа китайских ученых, целью которой являлось определение уровня столбнячных антител в крови людей. Выяснилось, что с увеличением возраста пациентов титр защитных антител в организме снижался: это еще раз подтверждало необходимость ревакцинации.  

Есть и другие заболевания, против которых разработаны вакцины, но они не входят в обязательный список. Иммунизация осуществляется при определенных условиях для профилактики следующих болезней:  

  • Клещевой энцефалит. Вакцинация проводится в регионах, эндемичных по заболеванию. Существует несколько схем иммунизации: выбор зависит от предыдущего прививочного анамнеза и времени года.
  • Пневмококковая инфекция. Проведение прививки показано лицам, страдающим от хронических болезней легких, а также пациентам старше 60-ти лет и призывникам.
  • Опоясывающий лишай. Эту болезнь вызывает тот же вирус, что является причиной ветрянки: он остается в организме на всю жизнь. После 55 лет рекомендуется поставить прививку, так как титр антител значительно снижается: а это значит, что возможно обострение с появлением тяжелых симптомов.
  • Гепатит A. Вакцинация проводится медицинским работникам, а также лицам, контактирующим с маленькими детьми (вспышки чаще всего происходят в детских садах).

И это далеко не полный список: не стоит забывать о прививках для путешественников, которые отправляются в другие страны. Таким людям с большой вероятностью потребуется проведение иммунизации против брюшного тифа, менингококковой инфекции, желтой лихорадки и некоторых других тропических болезней. Вакцинация – это дело сугубо добровольное, однако именно она позволяет избежать нежелательных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2020 11:52, обновлено 18.01.2023 19:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Вакцины и вакцинация. Национальное руководство. Краткое издание / Зверев В.В., Хаитов Р.М. // ГЭОТАР-Медиа 2014
Вакцинация: за и против / Ширина Д.М., Бондаренко П.К. // БМИК 2017 №6
Meta-analysis on tetanus antibody protection rate of healthy population born after 1978 in China / Liu S, Wang CL, Wang HB // Zhonghua Yu Fang Yi Xue Za Zhi 2020 №54 (2)

Читайте также

Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.
Вакцины для взрослых: кому нужно сделать прививку?
Своевременно сделанные прививки способны уберечь человека от опасных заболеваний, в том числе неизлечимых. Какие прививки нужно сделать взрослому?
На прививку от гриппа всей семьей
Скоро эпидемия простудных заболеваний. Избежать неприятностей поможет прививка от гриппа.
Прививки для взрослых
Защититься от определенных заболеваний поможет своевременная вакцинация. Причем делать прививки следует не только в раннем детстве, но и будучи уже взрослым человеком.
Профилактика заболеваний: три прививки перед отпуском
Во время отпуска высок риск заражения тем или иным заболеванием. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, можно сделать соответствующие прививки.